Лекции.Орг


Поиск:




Исчезнувшие и бывшие города на территории России




Не надо далеко отъезжать от Москвы, чтобы увидеть следы исчезнувших городов или посетить села, бывшие некогда горо­дами. Село Колычево на реке Пахре вблизи дороги, ведущей в аэропорт Домодедово — это просуществовавший два десятилетия в конце XVIII в. город Никитск. Село Городня на Волге неподалеку от дороги на Тверь — уничтоженный Иваном Грозным город Вертязин. В самой Москве уже в недавнее время «растворились» бывшие города Бабушкин, Перово, Кусково, Люблино, Тушино, Кунцево.Обилие исчезнувших и бывших городов на территории Рос­сии находится в прямой зависимости от особенностей форми­рования гос. тер-рии. Первая, начиная с возвышения Москвы на протяжении нескольких столетий тер-рия гос-ва постоянно расши­рялась. Каждое столетие границы уходили все дальше и даль­ше, и нужно было основывать новые города для закрепления тер-рии и ее хоз. освоения. Вторая особ-ть заключалась в том, что со сменой функ­ций городов менялся и рисунок их сети. И многие города, создававшиеся для контроля над новыми землями и призванные служить адм. центрами для своей округи, при изменении обстановки, вы­званной очередной передвижкой границ или строительством же­лезных дорог, оказались не у дел. Части городов-крепостей «Ди­кого поля» или севера Сибири едва ли не изначально была уго­тована судьба эфемеров. Сильно пострадавшим от нашествия в первой половине-XIII в. и чаще других подвергавшимся налетам и в более позднее время был район в среднем течении Оки, где располагалось богатое Великое княжество Рязанское. Цепочка городов, обосновавшихся на берегах Оки и на нижних участках ее притоков, по своей линейной плотности превосходит цепочку современных городов на той же тер-рии. Вот перечень городов, располагавшихся здесь в XIII в.: Воротынск, Любутск, Таруса, Лабынск, Неринск, Тешилов, Колтеск, Ростиславль, Коломна, Свирилеск, Перевитеск, Борисов-Глебов, Переяславль, Ольгов, Ря­зань. На р. Проне — Белгород, Ижеславль, Пронск, Ожск. Из этих городов дошли до нашего времени, сохранив город­ской статус, только три — Таруса, Коломна, Переяславль (ны­нешняя Рязань)

Как опорный пункт на пути продвижения землепроходце и на восток и как центр торговли пушниной выдающуюся роль сыграл город Мангазея на реке Таз. Пути к нему из-за опасения того, что по ним в Сибирь проникнут зарубежные купцы, были по приказанию московских властей перекрыты, и Мангазея прекратила свое существование.Важность изучения исчезнувших и бывших городов. Сеть горо­дов складывается в результате соединения двух противополож­ных процессов: возникновения новых и отмирания части ста­рых. При этом нередко именно возникновение нового города служит причиной угасания или даже гибели старого. Следова­тельно, изучение географии исчезнувших и бывших городов важ­но для познания эволюции расселения, эволюции сети городов. В большинстве случаев, как мы убедились, выпадение из числа городов не означало исчезновения поселения. Как известно, адм. реформа екатерининского времени сопровождалась и учреждением новых городов и «раз­жалованием» тех старых, которые не соответствовали «видам управления». По данным К.А.Неволина, было упразднено 38 городов. По всей вероятности, эта цифра значительно преумень­шена. Одновременно десятки городов были выведены «за штат», что было равнозначно предупреждению о неполном служебном соответствии. Часть их дошла до переписи 1897 г. заштатными, но многие были преобразованы в села. Среди 165 вновь учрежденных реформой городов далеко не все обладали достаточными предпосылками для развития. В ре­з-те 31 из них в разное время вновь вернулся в разряд сель­ских насел. пунктов, в т.ч. и такие, которым прочили большое будущее.

36. Истоки развития географии городов в России. К.И.Арсеньев, В.П.Семенов-Тян-Шанский, И.М.Гревс Начало отечественной географии городов положил труд К.ИАрсеньева «Гидрографическо-статистическое описание го­родов Российской империи с показанием всех перемен, проис­шедших в составе и числе империи в течение двух веков от начала XVII столетия и доныне», опубликованный в 8 выпусках «Жур­нала Министерства внутренних дел» в 1832 и 1834 гг. К.ИАрсеньев не только фиксировал изменения в составе и размеще­нии городов, но и объяснял их причины. В качестве временно­го рубежа им был принят 1637 г., исходное состояние городов охарактеризовано по «Книге Большому Чертежу». Исследова­нием К.И.Арсеньева охвачено примерно 500 городов. Очень вни­мательно отнесся исследователь к объяснению причин, вызвав­ших исчезновение городов. Он отвечал на поставленный им же вопрос: «...Отчего могут пропадать города... отчего они могут пропадать даже в таких странах, которые не терпели ни зол естественных, ни бедствий, причиняемых войноюНе случайно, что первое крупное исследование по геогра­фии российских городов имело историко-географический ха­рактер. В предшествующие столетия — XVII и XVIII — про­изошли очень крупные изменения в составе городов и их сети. Важно было про­анализировать эти изменения и дать оценку действиям властей по учреждению множества новых городов, определить их жиз­ненность. В замечательной работе К.И.Арсеньева можно видеть истоки зарождения таких важных направлений, как историче­ская география городов, учение о географическом положении, функционально-генетическая типология городов. Десятилетие спустя после появ­ления работы К.ИАрсеньева вышел сборник «Физиология Петербурга» под редакцией Н.Некрасова, составленный из трудов русских литераторов. Среди авторов сборника были В.Г.Белин­ский, Н.А.Некрасов, Д.В.Григорович, И.И.Панаев. Деятельность выдающегося отечественного экономико-географа В.П.Семенова-Тян-Шанского, на наряду с прославившими его работами по климатологии принадлежат интересные и обратившие на се­бя внимание исследования по географии населения. В.П.Семенов-Тян-Шанский опубликовал выдающийся труд «Город и деревня в Европейской России». Вопросы методологии и тео­рии сочетаются здесь с конкретным исследованием городского и сельского расселения; сформулировано понятие «город», выде­лены военный, юридический, административный и торгово-про­мышленный его типы, резко различающиеся по своей роли. Была предложена типология городов, в которой ведущими признака­ми явились людность и географическое положение.

В.П.Семенов-Тян-Шанский предпринял попытку разобрать­ся, что же такое истинное городское поселение в России. Он ныделил класс «истинных городов» независимо от юридическо­го статуса поселения, определил в качестве критериев минимум людности и минимум торгово-промышленного оборота. Был также введен класс промежуточных поселений, образованный двумя группами — «административных пунктов» (сюда вошли официальные города, торгово-промышленное значение которых было невелико) и «будущих городов», перспективных и обладающих потенциалом, но пока не достигших уровня, по­зволяющего отнести их к истинным городам.В другой работе «Район и страна» В.П.Семенов-Тян-Шанский дал схему функционально-пространственной эволюции крупного города и его окружения, уделил внимание вопросам географического положения городов. Большой интерес и акту­альность представляют разделы этой очень емкой книги, кото­рую Н.Н.Баранский назвал «энциклопедией географии», посвя­щенные связям географии и искусства, географии тонов, запа­хов и звуков

Эти разделы книги важны и интересны в связи с развитием географии восприятия, в которой город занимает вид­ное место.

Опередил свое время в подходах к изучению города М.ГДиканский. В книге «Проблемы современных городов» (1926) рас­сматривается жизнь населения в городе в пространственно-вре­менном аспекте, дается схема членения движения людей в городе по видам — рабочее и жилищное (трудовые поездки к местам работы и обратно, к местам жилья), деловое, рыночное и заку­почное, прогулочное и спортивное, посетительское

Созвучной по ряду положений с книгой М.Г.Диканского явилась статья И.М.Гревса «Город как предмет краеведения». Творчество И.М.Гревса, его ученика Н.П.Анциферова имеет большое значение для развития географии культуры и в ее рамках — изу­чения городов как мест литературного действия. Примером может служить книга Н.П.Анциферова «Петербург Достоевского». Осо­бое внимание уделено образу города, его душе, для чего исследо­ватель обращается к произведениям литературы и живописи.

И.М.Гревс дал развернутую программу изучения города, кото­рая основывалась на таких важнейших принципах, как изучение города вместе с его окружением, в целом и по отдельным частям, рассмотрение предыстории его возникновения и рождения, изу­чение его современной жизни. Специальные работы И.М.Гревса посвящены методике проведения экскурсий по городу. Подчер­кивая важность изучения города, его истории с помощью зри­тельного эмоционального восприятия, И.М.Гревс, предлагая раз­нообразные методические приемы, учит этому восприятию.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1086 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.