Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 78. Толкование права.




Необходимость толкования норм права возникает в процессе правоприменения, поскольку невозможно применить норму права, не уяснив ее точный смысл. В то же время толкование имеет значение и для дея­тельности государственных органов по изданию и систематизации НПА. Толкование – это интеллектуально-волевая деятельность по установлению подлинного содержания НПА, раскрытие выраженной в них воли законодателя и социальной направленности в целях их реализации и совершенствования. Толкование, в конечном счете, слу­жит практическому осуществлению правовых норм. Нопроцесс толкования не должен никаким образом изменять действующие юридические нормы или создавать новые.

Объекта­ми толкования выступают любые источники права: закон или иной акт государственной власти, устанавливающий правовые нормы, правила поведения, в т.ч. правоприменительный акт, договор.

Толкование права включает в себя два компонента:

1) Уяснение – толкование как внутренний интеллектуально-мыслительный процесс, направленный на познание юридической нормы (толкование «для себя»). Толкование может ограничиваться одним уяснением, однако в тех случаях, когда осуществляется и разъяснение, процесс уяснения выступает как первая стадия общего процесса толкования.

2) Разъяснение (интерпретация) – продолжение мыслительного процесса уяснения, но адресованное другим субъектам (толкования «для других»). Разъяснение содержания правовой нормы дают специально уполномоченные на толкование норм права субъекты. Оно может быть двух видов: официальное и неофициальное.

Необходимость толкования НПА обусловлена ря­дом моментов: при уяснении смысла нормы права исследуются не только ее содержание, но и ее правовые связи с другими предписаниями и элементами самой нормы, а также связи нормы права с другими общественными явлениями. Уяснение нормы права осуществляется при помощи спе­циальных приемов – способов толкования (уяснения):

1) Грамматическое толкование – совокупность специальных приемов, направленных на уяснение текста на основе анализа отдельных слов, лексической связи между ними (выясняется значение слов, терминов, знаков препинания, исследуются структуры пред­ложений и т.д.).

2) Логическое толкование – совокупность специальных приемов, основанных на не­посредственном использовании законов и правил формальной логики для исследования логической связи между отдельными положениями нормы акта или акта (разбор акт по существу: устанавливается гипотеза, диспозиция, санкция; выясняется характер содержащегося правила поведения, пределы его применения).

3) Систематическое толкование – совокупность специальных приемов, обусловлен­ных системностью права и законодательства и направленных на анализ свя­зей толкуемого нормативного положения с другими элементами системы права и системы законодательства (определение места и значения данной нормы с другими нормами в данном институте, данной отрасли, подотрасли права).

4) Историко-политическое толкование – совокупность специальных приемов, на­правленных на уяснение цели издания НПА, анализ исторической обстановки, социально-экономических и политических факто­ров, обусловивших его издание и оказавших влияние на волю законодателя. Без учета историко-политической обстановки, в которой принималась нормы или акт, создается опасность принятия решения формально правильных, но по существу противоречащих тем задачам, которые ставились при регулировании общественных отношений.

5) Телеологическое (целевое) толкование позволяет обеспечить правильное, точное и единообразное понимание и применение закона (направлено на выявление целей издания акта при существенных изменениях общественно-политической обстановки в стране и коренных изменениях правового регулирования общественных отношений).

6) Специально-юридическое толкование – совокупность специальных приемов, осно­ванных на изучении технико-юридических приемов выражения воли законодателя, т.е. на правилах юридической техники. Содержание норм права устанавливается посредством анализа юридических терминов, понятий, конструкций. Предполагается использование следующих приемов: нормативное толкование (установление нормативности правила поведения); уяснение особенностей юридических конструкций; определение отраслевой принадлежности нормы; терминологическое толкование; сопоставление содержания нормы с примечаниями к ней, оговорками и другими приемами.

7) Функциональное толкование сводится к учету условий и факторов, при которых реализуется норма права, в том числе особенностей места, времени и других обстоятельств (при определении алиментов суд должен учитывать материальное, семейное положение сторон и другие «заслуживающие внимание» обстоятельства).

Для установления точного смысла нормы и воли законодателя используются одновременно не все приемы, а лишь некоторые из них (в сложных случаях – все).

Говоря о видах толкования, следует учитывать, что речь идет о видах двух связанных, но разных явлений: о видахрезультатов уяснения и о видах разъяснения.

Толкование-уяснение по своему объему может быть:

1) Буквальное толкование – толкование в соответствии с точным текстом закона, т.е. по своему содержанию толкуемая правовая норма соответствует правовой норме, выраженной в законе. Буквальное толкование производится при помощи любого способа толкования.

2) Ограничительное толкование имеет место, когда действительный смысл, содержание нормы уже ее текстового оформления, т.е. конечный резуль­тат уяснения по объему уже грамматического толкования (закон толкуется в более узком смысле).

3) Распространительное (расширительное) толкование имеет место тогда, когда конечный результат толкования (подлинная воля законодателя) по объему шире буквального текста (закон толкуется в более широком смысле).

(2) и (3) допускаются только в точном соответствии со смыслом закона, с его точным содержанием и являются средством его правильного и точного применения.

Толкование-разъяснение делится на виды в зависимостиот субъекта, да­ющего это разъяснение. По этому признаку оно может бытьофициальным или неофициальным.

Официальное толкование дается уполномоченным на то органом, формулируется в специальном акте, формально обязательно для определенного круга исполнителей толкуе­мой нормы и является юридически значимым, так как вызывает юридические последствия и ориентирует на единообразное понимание юридической нормы. Официальное разъяснение может быть:

1)Нормативное толкование – это разъяснение общего характера, имеющее целью дать общий ориентир для правоприменения и относящееся к неограниченному числу случаев (как типовому регулятору поведения):

o Аутентичное (авторское) толкование исходит от органа, издавшего данный акт (Правительство вправе толковать лишь свои акты).

o Легальное толкование носит подзаконный характер и осуществляется по поручению органа, издавшего конкретный акт, или когда этому органу дается соответствующее полномочие законодателем (Верховный суд РФ, обобщая судебную практику, дает судам разъяснения по вопросам применения закона к той или иной категории дел).

2) Казуальное толкование как вид официального толкования представляет собой официальное разъяснение НПА применительно к конкретному случаю и имеет основной целью правильное решение именно данного дела.

В юридической литературе иногда нормативное и казуальное толкование подразделяют на два подвида: судебное (разъяснение смысла норм права судами: имеет характер официального документа, обязательно для нижестоящих судов, оказывает непосредственное регулирующее воздействие на общественные отношения, на систему законодательства и учитывается правотворческими органами при обновлении законодательства) и административное (разъяснение смысла норм права органами исполнительной власти по вопросам управления, социального обеспечения и т.п.). Т.о. они имеют характер источников права.

Неофициальное толкование не является юридически обязательным, а по форме выражения может бытькакустным (разъяснение адвокатом, судьей, прокурором в ходе приема граждан), так и письменным (в периодической пе­чати, в различных комментариях). Оно подразделяется на: обыденное толкование (давае­мое гражданами в быту, в повседневной жизни, при обсуждении законопроектов), профессиональное толкование (исходящее от лиц, имеющих специальное образование – адвокатами, юрисконсультами и т.д.), доктринальное толкование (толкование, основанное на научном исследовании действующего права (осуществляемое учеными в статьях, монографиях, комментариях и т.п.), не являющееся обязательным и имеющее силу на основании авторитета толкователя).

Толкование норм права и НПА тесно связано с их конкретизацией, осуществляемой в процессе подзаконного правотворчества (решения Конституционного суда). Нормы права могут конкретизироваться и при их толковании. Субъектами конкретизации могут быть только субъекты толкования, обладающие соответствующими полномочиями, т.к. она вносит нечто новое в содержание правового установления.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 468 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

801 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.