Лекции.Орг


Поиск:




От: Artgirl globalnet.planet




Работа в лавочке Арти просто замечательна. Мне нравится работать на него, да и это – единственное, что помогает оплачивать счета.

Я не психую из-за твоих слов о Зэкиеле, правда. Тоже волнуюсь, что он мне о Недре лапшу на уши вешает, но всё же не думаю, что это действительно так. Не верится, что сейчас она ему хотя бы нравится. Зэкиел говорит, что когда-то считал её "горячей штучкой".

Команда журнала "СвязьИ-Ты" стала всей моей жизнью. Август, Эллисон, Мфамб и, конечно же, Зэкиел для меня теперь словно семья. (Делает ли это Недру моей злобной мачехой?)

Чёрт. Мама пришла на кухню. Она сносит всё на своём пу… она грохнулась.

Мне пора, К.

ГЛАВА 11

– Простите, я задержалась, – извинилась Кейла, проскальзывая на единственный свободный стул, оставленный специально для неё. У девушки не было абсолютно никакого желания пояснять всем, каким именно образом развалившаяся на диване пьяная мать послужила причиной её опоздания.

Мфамб улыбнулся Кейле одними глазами и наклонился поближе к сидящим в кругу ребятам.

– Кто-то из нас должен написать колонку в журнале в ответ на недавно опубликованную статью о ТМП, – предложил парень.

– О Татуировочном маниакальном психозе? – поинтересовалась Эллисон.

Мфамб презрительно хохотнул:

– О да, можете поверить, даже диагноз отдельный придумали, чтобы объяснить, почему люди так зацикливаются на штрих-кодах и пытаются их выжечь? Однако они не упомянули, что все эти бедные люди не собирались сходить с ума – безумными их сделал штрих-код.

– Я напишу эту статью, – вызвалась Эллисон. – Итак, всё готово? У всех есть задания для следующего выпуска.

Кейла перехватила направленный на неё взгляд Зэкиела, и – всего на секунду – они словно бы остались наедине. Он первый разорвал контакт, обернувшись к Эллисон.

– Нужно, чтобы Кейла тоже подключилась к шлему, – напомнил он девушке.

– Но я только его убрала!.. – возмутилась она. – В смысле, Кейла, если ты хочешь, я…

– Не страшно, – отозвалась та. – Я могу дождаться следующего собрания.

Они немного сдружились за последнее время. Девушки были безумно разные, однако Кейла восхищалась острым умом Эллисон и её спокойной манерой разговора.

– Это же я виновата, что опоздала.

– Ты ничего не пропустила, – заметил Мфамб. – Мы разобрали темы статей для журнала и посетили пару сайтов виртуальной реальности, но там по большей части предупреждения насчёт Поколения Тату.

– Члены сопротивления уверяют, что группы тату-клана на северо-востоке быстро разрастаются, – добавила Эллисон. – Я взяла их слова на вооружение, конечно, но сама с таким ещё не сталкивалась.

– Как и я, – заявила Недра. – Не верю я им.

– Зачем ребятам на сайтах это придумывать? Будьте осторожней, внимательней присматривайтесь к каждому человеку, с которым заговариваете, – посоветовал Мфамб. – Что бы ни случилось, никому не рассказывайте об этом складе.

– Словно бы кто-то сам с нами заговорит, – горько усмехнувшись, сказала Эллисон.

Кейла знала, что она имеет в виду. В школе у всех резко пропало желание общаться с девушкой, выступающей против штрих-кодовой татуировки. Только вчера какая-то девчонка поставила ей подножку, когда Кейла спускалась по лестнице. Она кое-как смогла удержаться на ногах, уцепившись за перила, а девчонка даже не соизволила извиниться или хотя бы остановиться.

– Ну, кажется, всё, – Зэкиел разорвал повисшую после последней реплики тишину. Все сразу направились к выходу.

– Эй, Эллисон, я узнал о том, что ты получила стипендию, – сказал Мфамб, запирая дверь склада. – Реально круто! Ты выиграла со своей статьёй по генетике, да?

Эллисон кивнула:

– Генетика изменит мир, – заметила она. – У всего на свете есть свой генетический код.

Кейла знала, для чего необходимы гены, но до сих пор не могла окончательно понять, что же они собой представляют. Девушка прекрасно знала, что благодаря ним ты – то, что ты есть, и плевать, человек ты или растение. Понимала она также, что клонирование происходит в процессе воспроизведения генов без секса, создания точной их копии. В школе уже бесконечно долгое время проходили дебаты о том, зависит ли характер от генов, или же воспитание, влияющее на человеческое развитие, представляет собой намного большее, чем просто гены. Извечный спор, что же важнее: природа или привычки – только в более глобальном масштабе.

Ребята направились прочь из клубного района, туда, где оставили свои автомобили.

– А знаете, что у нас почти такие же гены, как и у мух? – спросила Эллисон. – И хотя гены схожи, мы – люди, а не мухи. Почему же? Как такое может быть? Уму непостижимо, даже после долгих лет и попыток что-либо выяснить, никто так и не смог узнать причину. Я хочу в Гарвард, работать в области генной инженерии и получить в ней докторскую степень.

– Почему ты считаешь, что генетика изменит мир? – поинтересовалась у неё Кейла.

– Учёные-генетики уже сейчас спокойно предсказывают, кто именно может подхватить определённое заболевание, а кто нет, – ответила Эллисон. – Данная информация становится известна им ещё до рождения человека. Страховые компании могли бы сохранить миллионы долларов, отказывая в страховке тем людям, чей генетический код хуже необходимого. Люди, имеющие высокую степень риска заболеть раком или же сердечными заболеваниями, будут сразу отсеиваться и отправляться прочь из компании.

– А ещё, может, таких людей найдут и вылечат, – предложил Мфамб.

– Ты всегда так мечтательно идеалистичен, – заметила Недра.

– Но он прав, – сказала Эллисон. – Всё зависит от того, как используется наука. Вот почему область изучения так обширна. В смысле, особенности применения знаний о генетике и клонировании во всём зависят от людей, с ними работающих.

– И тех, кто продвигает законопроекты. Таких, как Дэйв Янг, – добавил Зэкиел.

– От подобных людей зависит то, что происходит в Америке, – многозначительно заметила Недра. – Здесь, в Америке, они могут продвинуть любые желаемые законы, но дело в том, что сейчас всё глобально. Пусть в другой стране, но там всё равно будет происходить то, что необходимо "верхушке". Вспомни, что имя их – Глобал.

– Дэйв Янг прекрасно всё это знает, – воспротивился Зэкиел. – Чтобы защитить нас, он старается противостоять всевозможным международным законопроектам.

– Ты и этот твой Дэйв Янг, – огрызнулась Недра, – я уже по горла сыта разговорами о нём. Словно этот мужик какой-то Бог.

– Он не Бог, – яростно выпалил Зэкиел в ответ. – Но на данный момент он – наша единственная надежда в попытке не стать рабами Глобал-1.

– Они уже наши владельцы, – сказала, как отрезала.

– Раз ты так считаешь, почему же тогда не хочешь получить штрих-код? – спросила её Эллисон.

– Я не знаю, – призналась Недра. – Может, я просто понимаю, что все мы принадлежим им, и потому от злости схожу с ума. Может, мне просто нравится биться башкой о стену. Так, удовольствия ради.

На секунду все взгляды устремились в сторону Недры. Права ли она? Где-то глубоко в душе Кейла понимала, что это так, и от осознания девушку затапливала печаль, ощущение, что свобода людей и их достоинство остались в прошлом, что в будущем человечество не ожидает ничего кроме ограничений и послушания. Жизнь на основе принятия электронного контроля, подобно картинам, сгенерированным из изображений в компьютерной базе. А что если все эти поступки не более чем раздражение и злость, нежелание наследовать мир, где не останется ничего действительно важного для них?

– Мы не принадлежим им, – тихо сказала Кейла. – По крайней мере, пока стараемся бороться.

Девушка не собиралась говорить такое, она даже не знала, верит ли в это сама. Но слова пришли откуда-то изнутри – и принадлежали ей.

– Кейла, не хочешь о чём-нибудь написать в следующем выпуске? – спросил Август.

Вопрос этот сам по себе был удивительным – до сих пор девушке ни разу не предложили написать что-либо для журнала. Кейла принимала такое положение дел, ведь все ребята в команде были старше неё и по-своему гениальны. Не в силах признать это, девушка всё же понимала, что не может сравниться ни с кем из них – будь то образованность или храбрость, или даже способность выражать собственные мысли. Так что первым порывом было желание заявить, что ей не о чем рассказать, но на самом деле у Кейлы была одна идея, постепенно складывающаяся в уме.

– Да. Пожалуй, да, – осторожно отозвалась девушка. – Мне бы хотелось написать статью, раскрывающую всем глаза на то, как сильно меняется мир вокруг нас, вся наша жизнь. Почему штрих-код переворачивает жизни людей с ног на голову?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

888 - | 796 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.