Лекции.Орг


Поиск:




Внешняя политика России во второй половине XVIII в.




Основные направления внешней политики России.

Первое. Западное. Разделы Речи Посполитой. В результате с Россией воссоединились украинские и белорусские земли, значительно расширились пределы империи.

Второе. Европейское. Борьба России против французской революции. Участие в коалициях против Франции, итальянский и швейцарский походы русской армии.

Третье. Восточный вопрос. Войны России с Турцией. Восточный вопрос – это вопрос о европейских владениях Турции, о борьбе западных стран и России за влияние в Турции и на Балканах. Россия вместе с Австрией строила планы отторжения от Турции части территории и образования греческой империи во главе с внуком Екатерины II Константином (так называемый греческий проект).

 

Кроме того, Россия объективно поддержала борьбу американских колоний за независимость: в 1780 г. – Декларация о вооруженном нейтралитете, по существу направленная против Англии.

В 1788-1790 гг. Россия в очередной раз воевала со Швецией. Никаких территориальных изменений не произошло.

 

Русско-турецкие войны.

В 1768 г. Россия поддержала польских диссидентов (некатоликов, боровшихся за уравнение в правах с католиками). Польские шляхтичи образовали в Баре конфедерацию и выступили против России. Против них в Польшу был отправлен Суворов.

Но конфедератов поддержала Турция. Турецкое правительство потребовало вывода из Польши русских войск и отказа от поддержки диссидентов.

Осенью 1768 г. началась русско-турецкая война. Она была успешной для России. В течение 1768-1771 гг. русская армия захватила Молдавию, Валахию, Бессарабию, Азов и Таганрог, основные города в Крыму.В 1770 г. русский флот под командованием Орлова разгромил турецкий в Чесменской бухте.

Наметился путь к заключению мира с Турцией. Но Австрия подстрекала Турцию на продолжение войны. Тогда Россия приняла давнее предложение Пруссии о разделе Речи Посполитой. В нем участвовала и Австрия. Одним из условий раздела был нейтралитет Австрии в русско-турецкой войне.

В июне 1774 г. Суворов, вернувшийся из Польши, разгромил турок у Козлуджа.

В июле 1774 г. был заключен Кючук-Кайнарджийский мир:

- Молдавия и Валахия получали автономию в составе Турции;

- Россия получала крепости Керчь и Еникале;

- Россия получала право свободного прохода через Босфор и Дарданеллы;

- Турция признала независимость Крыма;

- Турция выплачивала контрибуцию в 4,5 млн. рублей.

 

Хотя Турция признала независимость Крыма, но постоянно вмешивалась в его дела. В 1783 г. Екатерина II издала Манифест о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к России. В том же году был подписан Георгиевский трактат о протекторате России над Восточной Грузией.

Турция смирилась, но ненадолго. В 1787 г. турецкое правительство потребовало вернуть Крым и вывести русские войска из Грузии. В сентябре 1787 г. началась новая русско-турецкая война. Главнокомандующим русской армии был назначен Потемкин.

Эта война также была успешной для России. В 1788-1789 гг. русская армия взяла Очаков и Измаил, турки были разбиты Суворовым у Фокшан и Рымника. В 1790-1791 гг. черноморский флот Ушакова разгромил турецкий близ Одессы и Варны.

В декабре 1791 г. был заключен Ясский мир: подтверждались присоединение Крыма к России и ее протекторат над Восточной Грузией.

 

Разделы Речи Посполитой.

Идея раздела Польши высказывалась Россией и Пруссией еще в 1760-е гг. Первый раздел был осуществлен в 1772 г. в разгар русско-турецкой войны (см. выше). В нем участвовали Россия, Австрия, Пруссия. Россия получила польскую часть Ливонии и Восточную Белоруссию.

В 1791 г. польский Сейм принял конституцию. В государственное устройство Польши вносились несущественные изменения. Так, было отменено формальное деление на Королевство Польское и Великое княжество Литовское, упразднялся принцип liberum veto и т.д.

Россия, Австрия и Пруссия выступали гарантами неизменности государственного строя Польши. Принятие Конституции стало поводом для вмешательства. В 1793 г. был провозглашен второй раздел Польши. В нем участвовали Пруссия и Россия.

Россия получила Центральную Белоруссию и Правобережную Украину.

В ответ на второй раздел в Польше вспыхнуло восстание: в Кракове в 1794 г. под предводительством Тадеуша Костюшко. Русская, австрийская и турецкая армии вторглись в Польшу.

В 1795 г. третий раздел Польши. В нем участвовали Австрия, Россия и Пруссия. России досталась Западная Волынь, Западная Белоруссия, Литва, Курляндия.

Речь Посполитая как государство перестала существовать.

 

Участие в коалициях против Франции. Итальянский и швейцарский походы русской армии.

В 1789 г. во Франции произошла революция. Австрия, Пруссия, Швеция приняли в 1790 г. решение о вмешательстве в дела Франции. Россия воевала с Турцией и ограничилась выделением 2 млн. руб.

Впрочем, в России события во Франции поначалу не вызывали особой тревоги. Революция рассматривалась как протест против злоупотреблений королевской власти. В русских газетах была даже напечатана “Декларация прав человека и гражданина” – манифест французской революции.

Отношение к событиям во Франции изменилось после казни короля. Екатерина II стала рассматривать французскую революцию как бунт против власти в принципе. В России был объявлен траур по казненному королю, с Францией были прерваны все отношения. В конце 1795 г. Россия, Англия и Австрия заключили союз, направленный против Франции. Россия предполагала отправить в Европу 60-тысячный корпус.

Павел I пришедший к власти в 1796 г. отменил эти приготовления: Россия навоевалась в предыдущие годы.

Но в 1798 г. Россия ввязалась в войну против Франции Причины: 1. Франция покровительствовала польским эмигрантам. 2. Франция захватила Мальту. Мальте покровительствовал Павел I. Он хотел использовать ее как базу в Средиземноморье.

Летом 1798 г. эскадра Ушакова захватила Ионические острова и французскую крепость на о. Корфу. В 1799 г. Ушаков высадил десант на юге Италии. От французов были освобождены Неаполь и Рим.

В Северной Италии успешно действовал Суворов. В 1799 г. он освободил от французов Милан и Турин.

Австрия хотела присоединить эти территории, поэтому австрийцы попросили Павла I убрать Суворова из Италии. Павел и сам хотел перебросить Суворова во Францию.

Суворов должен был сначала соединиться с корпусом Римского-Корсакова. Австрийцы должны были поддержать Римского-Корсакова и обеспечить Суворова продовольствием. Австрийцы не сделали ни того, ни другого.

Суворов совершил трудный переход через Альпы и разбил французов у Чертова моста. Он спешил на соединение с Римским-Корсаковым. Но тот, брошенный австрийцами, был разбит. Подошедший на выручку Суворов был окружен и спасся, потеряв 7 тыс. человек.

Павел I обиделся на союзников, порвал с Австрией, а заодно и с Англией, не поддержавшей русский вспомогательный корпус в Голландии. Павел I заключил союз с Наполеоном. Они даже планировали совместный поход в Индию. Правда, Наполоен завяз в Египте и не успел к сроку. Павел послал казаков во главе c Орловым, но после гибели Павла I в 1801 г. казаки были отозваны.

 

Русское военное искусство.

Развитие русского военного искусства второй половины XVIII в. связано с именами полководцев Румянцева и Суворова, флотоводцев Ушакова и Спиридова.

Румянцев применил тактику маневрирования батальонными колоннами. Это повысило оперативность управления войсками.

Суворов применил тактику маневрирования взводными колоннами и рассыпного боя. В условиях низкой скорострельности ружей и небольшой дальности стрельбы важное значение Суворов придавал штыковой атаке, рукопашному наступательному бою. Суворов осуществлял взаимодействие пехоты, кавалерии, артиллерии.

Спиридов и Ушаков широко практиковали тесное взаимодействие флота с другими родами войск, массированное применение корабельной артиллерии.

 

Итогом внешней политики России в рассматриваемый период стало расширение территории государства и укрепление его международного положения.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1051 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1040 - | 851 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.