Лекции.Орг


Поиск:




Россия на рубеже XVIII-XIX вв.




Правление Павла I. Переворот 1801 г.

В ноябре 1796 г. умерла Екатерина II. Императором стал ее сын Павел I. В день своей – 5 апреля 1797 г. - коронации он издал новый закон о престолонаследии: престол наследовался по мужской линии в порядке нисходящего первородства (от отца к старшему сыну).

Павел был очень деятельным императором. Ежемесячно издавалось более 40 законов. Кумиром Павла I был Петр I.

Правление Павла I – это попытка вернуться к петровской идее патернализма и практике регулярного полицейского государства – то есть государства с предельной централизацией власти и тотальным контролем за всеми сферами жизни, включая и личную жизнь поданных.

Наиболее ярко это проявилось в двух основных направлениях внутренней политики: реорганизации государственного аппарата и сословной политике.

Реорганизация государственного аппарата. Павел I восстановил некоторые из упраздненных Екатериной II коллегий (Камер, Коммерц, Берг, Мануфактур), но во главе с “директором над Коллегией”, подчиненном царю. Была упрощена и централизована структура местных учреждений: упразднен ряд судов, органы местного самоуправления в городах. Был разработан проект учреждения министерств и императорской канцелярии из 7 отделений.

Сословная политика. В отношении дворянства: с одной стороны, Павел I раздал в частные руки 400-600 тыс. крестьян (примерно столько, сколько раздала Екатерина II за 34 года правления); с другой стороны, по точному замечанию историка Н.Я. Эйдельмана, - “разжалованная грамота”.

Павел I вернул дворян на службу. Дворянство было обложено сборами: примерно 20 руб. с человека в год. Были упразднены губернские дворянские собрания и ограничено право представлений. Возобновились порки унтер-офицеров из дворян.

Крестьяне. Крепостные принесли присягу наравне с вольными. Было отменено два рекрутских набора. С крестьян и мещан была снята недоимка. Было запрещено продавать дворовых людей и крестьян без земли. Рекомендовано ограничить барщину тремя днями в неделю. Эти меры не улучшили положения крестьян, но это были первые за многие годы меры, не ухудшавшие положения крестьян.

Таким образом, политическое расположение Павла I к разным сословиям было обратно пропорционально их политической активности и объему сословных прав и привилегий.

Дворянство переставало чувствовать себя господствующим сословием. И не собиралось мириться с этим. Россия давно уже стала дворянской империей.

Выражением дворянского недовольства стал заговор против Павла I. Во главе заговора встали губернатор Петербурга Пален, опальный генерал Беннигсен. Одно время в число заговорщиков входил и английский посол Виттворт. (Павел I заключил союз с Наполеоном Бонапартом, они планировали совместный поход в Индию. Наполеон увяз в Египте и не успел. Павел отправил в Индию казаков. После гибели Павла казаки были отозваны из похода.)

В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. заговорщики проникли в Михайловский замок – резиденцию Павла I. Император был убит. Императором стал сын Павла I Александр I. Утром вышел манифест, в котором называлась причина смерти Павла I: апоплексический удар (кровоизлияние в мозг).

 

Александр I и его окружение.

Александр родился в 1777 г. Его воспитывала бабка – Екатерина II. Александр вынужден был приспосабливаться к характеру и Екатерины, и Павла. Поэтому он вырос двуличным, лицемерным человеком.

Руководить образованием Александра Екатерина II поручила Лагар пу, швейцарцу по паспорту, республиканцу по убеждениям, приверженцу идей Французской революции. “Я всем ему обязан”, - говорил Александр.

От своего наставника Александр усвоил некоторые передовые идеи того времени: о необходимости уничтожения крепостного права, ограничении самодержавия. Александр говорил, что его мечта – дать России конституцию и прожить остаток жизни частным человеком.

После восшествия на престол Александр обещал царствовать в духе Екатерины II. Он восстановил Жалованную грамоту дворянству.

Александр I собрал вокруг себя группу так называемых молодых друзей – Негласный комитет. В него вошли: Кочубей, племянник и воспитанник известного екатерининского и павловского вельможи Безбородко; Строганов, сын екатерининского вельможи; Новосильцев, двоюродный брат Строганова; Чарторыйский, потомок древнего рода Гедиминовичей.

Цели Негласного комитета: рассмотреть состояние дел в империи; провести реформы в управлении; ввести в России конституцию. Комитет существовал до конца 1803 г. Через него прошли важнейшие реформы начала царствования: учреждение министерств и комитета министров, сенатская реформа; на заседаниях комитета рассматривался крестьянский вопрос.

 

Попытки реформ.

Во внутренней политике Александра I в первые годы царствования выделяют три основных направления.

Первое. Крестьянский вопрос. Александр I понимал, что крепостное право – зло. Но не знал, как приступить к решению крестьянского вопроса. Он предвидел сопротивление дворянства. Поэтому результат оказался скромным. В 1801 г. вышел указ, разрешавший купцам, мещанам и казенным крестьянам приобретать ненаселенные земли. В газете Академии наук “Санкт-Петербургские ведомости” запрещалось печатать объявления о продаже людей. В 1803 г. – указ о свободных хлебопашцах. Помещики могли освобождать общины крестьян за выкуп с землей. До 1825 г. было освобождено чуть более 47 тысяч ревизских душ.

Второе. Народное просвещение. В 1803 г. вводилась 4-х ступенчатая система просвещения и образования: приходские школы; уездные училища; губернские гимназии; университеты. Предполагалась преемственность образования. В начале XIX в. открылось 5 новых университетов: Дерптский, Виленский, Казанский, Харьковский, Петербургский. Университеты получили автономию. По числу университетов было создано 6 учебных округов. Университеты стали административно-учебными центрами округов, то есть им были подчинены училища и гимназии.

 

Реорганизация государственного управления.

В 1801 г. был упразднен императорский совет, созданный еще при Екатерине II. Но почти сразу же был учрежден так называемый Непременный совет. Он состоял из высших сановников и имел широкие законосовещательные функции. В 1802 г. были учреждены министерства: военное, морское, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции, народного просвещения. Они должны были заменить коллегии. Министерства строились по принципу единоначалия - министр отвечал за всю работу и принимал окончательные решения. Одновременно создавался Комитет министров – для координации работы министерств.

В 1802 г. Сенату возвращены права высшего после императора учреждения в империи с правом представлений о пересмотре законов (этим правом Сенат воспользовался лишь однажды, но неудачно, получил “отповедь” со стороны Александра I). В 1805 г. началась сенатская реформа. Ее суть – увеличение числа департаментов Сената, превращение Сената исключительно в судебное учреждение с контрольными функциями.

Дальнейшие изменения в государственном управлении связаны с именем М.М. Сперанского.

 

Конституционный проект М.М. Сперанского.

В 1807 г. Сперанский был назначен статс-секретарем и вскоре стал главным советником императора в государственных делах.

В 1809 г. он подал царю записку о реорганизации государственного строя. Сперанский предлагал распределить все государственные дела на три группы и образовать для каждой группы дел специальные учреждения.

Разработка законов - Государственная дума. Управление – министерства и Правительствующий Сенат. Суд – Судебный Сенат. Координировать работу этих учреждений должен был Государственный совет. А из него все дела уже поступали к императору. По замыслу Сперанского, власть императора ограничивалась, так ни один закон не мог быть принят без одобрения Государственной думы.

Александр I не решился на этот шаг. Он не принял план Сперанского целиком. В 1810 г. был учрежден только Государственный совет (заменил Непременный совет). Сперанский стал государственным секретарем, то есть возглавил канцелярию Государственного совета. Государственный совет имел законосовещательные функции. Но вскоре стал по существу и высшим судебным учреждением, и высшим органом управления. Это внесло путаницу, так Государственный совет дублировал функции Сената и Комитета министров.

Начинания Александра I вызвали недовольство со стороны дворян. Они опасались, что реформы приведут к отмене крепостного права. Недовольство дворян выразил историк Карамзин. В 1811 г. он подготовил “ Записку о древней и новой России… ”. Карамзин подверг критике реформы Александра I. Император не хотел ссориться с дворянством. Сперанский был отправлен в отставку и в ссылку. О реформах пришлось забыть, тем более что вскоре началась война с Францией.

 

Международное положение России. Войны в составе 3-й и 4-й антинаполеоновских коалиций. Тильзитский мир. Войны со Швецией, Турцией и Ираном.

Почти сразу же после восшествия на престол Александр I помирился с Англией. В июне 1801 г. был заключен русско-английский договор. В сентябре 1801 г. – договор с Францией. В марте 1802 г. был подписан англо-французский мир. Однако Франция готовилась к войне за европейское господство.

Англия решила упредить Францию и в мае 1803 г. объявила ей войну. Ведущую роль в 3-й антифранцузской коалиции сыграли Россия и Австрия. Решающее сражение произошло в декабре 1805 г. под Аустерлицем. Австро-русскими войсками командовал Кутузов. Армия Наполеона уступала по численности. Тем не менее французы разгромили союзников. Антинаполеоновская коалиция распалась.

В 1806 г. началось создание 4-й антинаполеоновской коалиции. Ведущую роль в ней должны были сыграть Пруссия и Россия. Наполеон разгромил союзников поодиночке. В октябре 1806 г. была разгромлена Пруссия. В июне 1807 г. произошло сражение под Фридландом. Русской армией командовал генерал Беннигсен. И вновь победу одержал Наполеон.

 

Россия вынуждена была подписать в июле 1807 г. Тильзитский мир. Россия признавала все завоевания Наполеона в Европе. Россия должна была присоединиться к континентальной блокаде Англии. Это было самым тяжелым условием, так как Англия являлась традиционным торговым партнером России.

 

В это же время Россия вела еще несколько войн. В 1808 г. началась война со Швецией, так как шведы отказались присоединиться к континентальной блокаде. Весной 1809 г. русская армия вторглась в Швецию. В сентябре 1809 г. в Фридрихсгаме был подписан мир. К России отходила Финляндия.

 

В 1806 г. Россия начала войну с Турцией, так как Турция стремилась восстановить свое влияние в Дунайских княжествах и вернуть Крым. Поначалу война шла вяло. В марте 1811 г. командующим русской армии стал Кутузов. Он разбил турок под Рущуком и Слободзеей. В мае 1812 г. был заключен Бухарестский мир. К России отошла Бессарабия.

Значение побед над Швецией и Турцией не ограничивалось лишь территориальными приобретениями. Франция рассматривала эти страны как потенциальных союзников в войне с Россией. Разгромив Швецию и Турцию, Россия фактически выбила их из борьбы.

 

Процесс вхождения Закавказья в состав России вызвал недовольство со стороны Ирана. В 1804 г. началась русско - иранская война. Она продолжалась до 1813 г. В 1813 г. был подписан Гюлистанский мирный договор. К России отошли Северный Азербайджан. Иран признал вхождение Грузии в состав России.

 

Таким образом, первые годы царствования Александра I отличались, как мы видели, очень активной внутренней и внешней политикой.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1085 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

795 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.