Лекции.Орг


Поиск:




Административно-правовой статус и структура территориальных органов МВД России




Как уже ранее отмечалось, ТО МВД России являются составной частью ОВД.

После ликвидации главных управлений МВД России по федеральным округам (за исключением ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу) структура ТО МВД России, в зависимости от уровня управления, приобрела следующий вид:

Окружной уровень:

• ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу;

• управления на транспорте МВД России по федеральным округам.

Межрегиональный уровень:

• оперативные бюро МВД России;

• центры специального назначения МВД России;

• линейные управления МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

Региональный уровень:

• МВД России по республикам;

• ГУ (У) МВД России по иным субъектам РФ.

Районный уровень:

• управления, отделы, отделения МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям;

• управления, отделы, отделения МВД России по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах;

• линейные отделы, отделения МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;

• управление внутренних дел на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве;

• управление МВД России на комплексе «Байконур».

Подчиненность территориальных органов определяется Министром внутренних дел Российской Федерации.

ТО МВД России на региональном уровне являются министерства внутренних дел по республикам, главные управления, управления МВД России по иным субъектам Российской Федерации.

Административно-правовой статус и вопросы организации деятельности ТО МВД России на региональном уровне нашли свое отражение в указе Президента РФ от 01.03.2011 № 249 «Об утверждении Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации»[18].

Так, основными задачами ТО МВД России на региональном уровне являются:

-обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности на территории субъекта Российской Федерации;

-управление подчиненными органами и организациями;

-осуществление социальной и правовой защиты сотрудников ОВД, федеральных государственных гражданских служащих системы МВД России и работников ТО МВД России, подчиненных органов и организаций, социальной защиты членов семей указанных сотрудников, государственных служащих и работников, а также граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел и с военной службы во ВВ МВД России.

Полномочия ТО МВД России на региональном уровне определяются полномочия МВД России, но только в части, касающейся вышеперечисленных основных задач.

Типовые структуры ТО МВД России всех уровней (окружного, межрегионального, регионального и районного) определены в Приказе МВД России от 30.04.2011 №333 «О некоторых вопросах и структурном построении территориальных органов МВД России»[19].

Рассмотрим типовую структуру ТО МВД России на региональном уровне.

Возглавляет ТО МВД России на региональном уровне министр внутренних дел по республике, начальник главного управления (управления) МВД России по иному субъекту РФ, который имеет в своем подчинении трех заместителей, имеющих соответствующие специальные звания – полиции, юстиции и внутренней службы:

· заместитель министра, начальника главного управления (управления) – начальник полиции;

· заместитель министра, начальника главного управления (управления) – начальник главного следственного управления;

· заместитель министра, начальника главного управления (управления).

Напрямую министру, начальнику ГУ (У) подчиняются службы:

- инспекция;

- организационно-штатный отдел (отделение, группа);

- оперативно-разыскная часть (группа) собственной безопасности;

- контрольно-ревизионное управление (отдел, отделение, группа);

- правовое управление (отдел, отделение, группа);

- управление (отдел, отделение, группа) информации и общественных связей;

- управление (отдел, отделение, группа) делопроизводства и режима;

- управление (отдел, отделение, группа) по работе с личным составом;

- отдел (отделение, группа) морально-психологического обеспечения;

- отдел (отделение, группа) профессиональной подготовки;

- отдел (отделение, группа, направление) по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

- инспекция по личному составу;

- культурный центр;

- центр профессиональной подготовки;

- управление (отдел, отделение, группа) мобилизационной подготовки и мобилизации;

- запасной командный пункт.

В подчинении заместителя министра, начальника ГУ (У) находятся штаб и тыл.

Заместитель министра, начальника главного управления (управления) – начальник главного следственного управления возглавляет главное следственное управление (следственное управление, отдел).

Заместитель министра, начальника главного управления (управления) – начальник полиции возглавляет службы полиции, за исключением подчиненных непосредственно министру, начальнику ГУ (У).

В оперативном подчинении министра, начальника ГУ (У) также находятся:

· ФГКУ «Управление (отдел) вневедомственной охраны»;

· ФКУ «Центр (главный центр) хозяйственного и сервисного обеспечения»;

· ФКУЗ «Медико-санитарная часть»;

· Центр финансового обеспечения.

Типовая структура ТО МВД России на районом уровне также предусматривает наличие у начальника управления (отдела) трех заместителей, возглавляющих соответствующие направления деятельности: заместитель начальника управления (отдела) – начальник полиции, заместитель начальника управления (отдела) – начальник следственного управления (отдела, отделения, группы), заместитель начальника управления (отдела).

В непосредственном подчинении у начальника управления (отдела) ТО МВД России на районом уровне могут находиться:

- бухгалтерия;

- отдел (отделение, группа) по работе с личным составом;

- отдел (отделение, группа) мобилизационной подготовки и мобилизации;

- правовой отдел (отделение, группа);

- отдел (отделение, группа) по связям со СМИ;

- отдел (отделение, группа) делопроизводства и режима.

В составе ТО МВД России на районом уровне предусмотрено наличие отделов (отделений, пунктов) полиции.

В подчинении заместителя начальника ТО МВД России на районом уровне находятся штаб и тыл.

Заместитель начальника управления (отдела) – начальник следственного управления возглавляет следственное управление (отдел, отделение, группу).

Заместитель начальника управления (отдела) – начальник полиции возглавляет службы полиции, за исключением подчиненных непосредственно начальнику ТО МВД России на районом уровне.

Начальник полиции ТО МВД России на районом уровне может иметь до трех заместителей: заместителя начальника полиции, заместителя по оперативной работе и заместителя по охране общественного порядка.

Непосредственно начальнику полиции подчиняются: отдел (отделение, группа) дознания и центр кинологической службы (кинологическая группа).

Заместитель начальника полиции по оперативной работе является непосредственным руководителем для отдела (отделения, группы) уголовного розыска, отдела (отделения, группы) экономической безопасности и противодействия коррупции, отдела (отделения, группы) оперативно-разыскной информации, оперативно-сыскного отдела (отделения группы) (может создаваться в управлениях (отделах) МВД России по республиканским, краевым, областным и автономным окружным центрам или обслуживающих муниципальные образования с численностью постоянно проживающего населения не менее 250 тысяч человек).

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка можетвозглавлять: отдел (отделение, группу) охраны общественного порядка, отдел (отделение, группу) участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, отдел (отделение, группу) лицензионно-разрешительной работы, отдел (отделение, группу) по исполнению административного законодательства, отдел (отделение) ГИБДД, строевое подразделение ППСП, строевое подразделение охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, строевое подразделение по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств, изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых, специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

В подчинении заместителя начальника полиции могут находиться: оперативный отдел (отделение, группа), дежурная часть, экспертно-криминалистический отдел (отделение, группа) (может создаваться при отсутствии соответствующего межрайонного экспертно-криминалистического подразделения в структуре территориального органа МВД России на региональном уровне), строевое подразделение (комендантское) по охране объектов органов внутренних дел (может создаваться для выполнения функций охраны объектов органов внутренних дел и транспортного обеспечения дежурных частей и следственно-оперативных групп (полицейский-водитель)).

В оперативном подчинении у начальника управления (отдела) ТО МВД России на районом уровне могут находиться:

· управление (отдел, отделение) вневедомственной охраны (филиал ФГКУ «Управление (отдел) вневедомственной охраны»);

· отдел (отделение) хозяйственного и сервисного обеспечения (филиал ФКУ «Центр (главный центр) хозяйственного и сервисного обеспечения»).

Территориальные органы МВД России на районном уровне создаются в зависимости от количества населения, проживающего на территории обслуживания. Так, при численности населения не менее 250 тысяч человек создается Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по муниципальному образованию (например, УМВД России по г. Воронежу).

При численности населения в одном или нескольких муниципальных образованиях не менее 50 тысяч человек создается отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации. При низкой плотности населения и протяженной территории отдел МВД России создается при обслуживании не менее 35 тысяч человек. В случае доли сельского населения от 30 до 50% отдел МВД России обслуживает не менее 25 тысяч человек, свыше 50% – не менее 20 тысяч человек (например, ОМВД России по Хохольскому району).

Линейные отделы МВД России создаются при штатной численности не менее 50 единиц.

В отделе (линейном отделе), отделении (линейном отделении) полиции может вводиться не более двух должностей заместителя начальника отдела (отделения) полиции.

В территориальных органах МВД России подразделения полиции делятся на отделы (штат – не менее 8 человек), отделения (штат – не менее 4 человек), группы (штат – не менее 2 человек). Данное разделение производится в целях оптимизации системы управления и профилизации по отдельным направлениям деятельности полиции, что в конечном итоге влияет на её эффективность. Так, в отделе уголовного розыска может быть создано отделение по розыску, отделение по раскрытию имущественных преступлений и т.д.

Таким образом, состав ТО МВД России определяется исходя из конкретных задач, стоящих перед полицией, что делает её структуру достаточно гибкой и допускает возможности изменений в зависимости от условий деятельности.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие элементы образуют единую централизованную систему МВД России?

2. Что образует структуру органов внутренних дел?

3. Кем назначается на должность и освобождается от должности Министр внутренних дел Российской Федерации?

4. Перечислите основные задачи МВД России.

5. На каких уровнях создаются ТО МВД России?

6. В каком приказе МВД России определены типовые структуры ТО МВД России?

7. Назовите заместителей начальника ТО МВД России на региональном уровне.

8. Какие подразделения могут находиться в оперативном подчинении начальника ТО МВД России на региональном уровне?

9. В чьем непосредственном подчинении находится оперативно-разыскная часть (группа) собственной безопасности?

10. Назовите подразделения, непосредственно подчиненные начальнику ТО МВД России на районом уровне.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1006 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.