Лекции.Орг


Поиск:




Трубы, применяемые в водопроводных сетях




 

Применяются стальные, чугунные, пластмассовые, железобетонные, асбестоцементные трубы. Каждый из этих видов труб имеет свои достоинства и недостатки, свою область применения.

Стальные трубы..

Пример обозначения трубы:

ГОСТ 8732-78, dу = 250, 273х9;

dу = 250 – условный проход 250мм; 739 – наружный диаметр, мм; 9- толщина стенки трубы, мм.

Преимущества:

- высокая механическая прочность; практически только стальные трубы выдерживают давление свыше 1,8 МПа;

- широкий выпускаемый ассортимент- диаметром от 10 до 1400 мм, с различной толщиной стенки;

- простота соединения труб - с помощью электросварки или газосварки: на сварке можно из фрагментов труб создавать любые фасонные части и присоединяться к существующим стальным трубам;

- возможность использования отдельных элементов стальных труб при устранении аварий на трубах из других материалов.

Недостатки:

- низкая коррозионная стойкость по отношению к грунту (грунтовым водам) и с внутренней стороны - к транспортируемой воде; это требует изоляционных покрытий как с внешней, так и с внутренней стороны; в то же время при проведении сварки заранее нанесенные слои изоляции выгорают в месте сварного стыка, требуется последующее нанесение покрытия.

Несмотря на эти недостатки, до половины существующих водопроводных сетей на территории РФ выполнены из стальных труб, не имеющих внутреннего покрытия; это приводит к загрязнению питьевой воды железом, а также к образованию внутри труб коррозионных наростов, резко увеличивающих гидравлическое сопротивление.

Всех этих недостатков лишены трубы из нержавеющих (легированных) сталей, но они значительно дороже.

Чугунные трубы.

Выпускаются трубы трех классов – ЛА, А и Б с различной толщиной стенки и рассчитанные соответственно на давления 1; 1,25 и 1,8 МПа.

Преимущества:

- достаточная механическая прочность и более высокая, по сравнению со стальными трубами коррозионная стойкость и долговечность.

Недостатки:

Рис.21

- значительный вес;

- хрупкость труб из серого чугуна; этот недостаток устраняется при применении труб, изготовленного из чугуна с шаровидным графитом.

 

Чугунные трубы соединяются между собой на раструбах с помощью специальных резиновых колец (рис.21). Это позволяет достаточно быстро монтировать трубопроводы; с другой стороны, резиновые кольца позволяют допустить небольшие деформации трубопровода без нарушения герметичности.

В случае отсутствия упомянутых колец раструбные соединения можно уплотнить с помощью просмоленного каната и асбестоцементного или свинцового замка (рис.22).

Рис. 22 Для чугунных труб небольшого диаметра (до 300мм) выпускается широкий ассортимент готовых фасонных частей. На трубах большого диаметра приходится использовать, как правило, фасонные части, сваренные из стали.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 594 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.