Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Признается ли расходом оплата труда сдельщикам в нерабочие праздничные дни, установленная трудовым договором (п. 1 ст. 255 НК РФ)?




 

Налоговый кодекс РФ не определяет порядок признания расходов на оплату труда сдельщиков в нерабочие праздничные дни.

В то же время редакция ст. 112 ТК РФ, действующая с 1 января 2005 г., устанавливает, что работникам, за исключением получающих должностной оклад, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается вознаграждение, определяемое трудовым и (или) коллективным договором либо иным локальным нормативным актом.

По данному вопросу существует две точки зрения.

Согласно официальной позиции, высказанной Минфином России, вознаграждение, выплачиваемое сдельщикам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, признается расходом в размере, установленном в локальном нормативном акте и отраженном в трудовых договорах с работниками. Аналогичного мнения придерживаются и некоторые авторы.

Согласно позиции, выраженной в Письме УФНС России по г. Москве, выплаты сдельщикам в нерабочие праздничные дни могут учитываться в качестве расходов, если они установлены локальным актом организации. Аналогичная точка зрения встречается и в авторских консультациях.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Выплаты сдельщикам за нерабочие праздничные дни должны быть установлены локальным актом или коллективным договором и закреплены в трудовых договорах с работниками

 

Письмо Минфина России от 02.03.2006 N 03-03-04/1/154

Финансовое ведомство разъясняет, что оплата сдельщикам и повременщикам за нерабочие праздничные дни может быть отнесена к расходам на оплату труда, если размер такой оплаты не только установлен положением, применяемым на предприятии, но и закреплен в трудовых (коллективных) договорах.

Аналогичные выводы содержит...

Письмо Минфина России от 01.07.2005 N 03-03-04/1/38

Книга: Заработная плата в 2006 году. Практические рекомендации, примеры расчета (Бакина С.И.) ("Юстицинформ", 2006)

Консультация эксперта, 2005

Статья: Что изменилось в учете и налогообложении на 10.08.2005 ("Главбух", 2005, N 16)

 

Позиция 2. Выплаты сдельщикам за нерабочие праздничные дни могут быть установлены локальным актом или трудовым договором

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 31.05.2005 N 21-11/39161

Разъяснено, что оплата сдельщикам и повременщикам за нерабочие праздничные дни может быть отнесена к расходам на оплату труда, если размер такой оплаты установлен в локальном акте организации.

 

Статья: Отдохни и получи... ("Новая бухгалтерия", 2006, N 1)

По мнению автора, оплата труда сдельщиков в нерабочие праздничные дни может быть установлена как трудовым, так и коллективным договором либо локальным нормативным актом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 458 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

2622 - | 2296 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.