Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


¬ключаетс€ ли в стоимость ћѕ« плата за простой вагонов (п. 2 ст. 254 Ќ  –‘)?




 

Ќалоговый кодекс –‘ (п. 2 ст. 254) разрешает включить в стоимость ћѕ« все затраты, св€занные с их приобретением.

ќфициальной позиции нет.

≈сть судебное решение, согласно которому налогоплательщик вправе учесть в стоимости ћѕ« плату за простой вагонов.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕостановление ‘ј— —еверо-«ападного округа от 29.08.2005 N ј13-16812/04-19

—уд указал, что суммы за простой вагонов, задержку вагонов под выгрузкой не €вл€ютс€ штрафами, пен€ми или иными санкци€ми. ѕоэтому налогоплательщик правомерно отнес указанные затраты на расходы, уменьшающие базу, облагаемую налогом на прибыль, как материальные расходы.

 

”читываетс€ ли в расходах стоимость материалов, полученных при модернизации (реконструкции) основного средства, в случае их дальнейшего использовани€ в производстве (ст. 254 Ќ  –‘)?

 

—итуаци€ актуальна дл€ отношений, возникших до 01.01.2010.

 

—огласно п. 2 ст. 254 Ќ  –‘ в расходах учитываетс€ стоимость имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте. ћожно ли признать расходами материалы, полученные в ходе модернизации (реконструкции) основного средства, Ќалоговый кодекс –‘ не разъ€сн€ет.

ѕо данному вопросу существует две точки зрени€.

ќфициальна€ позици€ заключаетс€ в том, что стоимость имущества, образовавшегос€ при модернизации и реконструкции, в расходах не учитываетс€.

¬ то же врем€ есть работа автора, в которой сделан противоположный вывод.

—удебной практики нет.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. —тоимость материалов, полученных при модернизации (реконструкции) основного средства, не учитываетс€ в расходах

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 17.02.2010 N 03-03-06/1/75

–азъ€сн€етс€, что согласно п. 2 ст. 254 Ќ  –‘ в расходах учитываетс€ стоимость ћѕ«, полученных при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, а также при их ремонте. ѕри этом учет в расходах стоимости имущества, образовавшегос€ при модернизации и реконструкции, Ќалоговым кодексом –‘ не предусмотрен.

 

ѕозици€ 2. —тоимость материалов, полученных при модернизации (реконструкции) основного средства, учитываетс€ в расходах

 

ќбзор: Ќовые документы дл€ бухгалтера. ¬ыпуск от 24.03.2010

јвтор считает, что ћѕ«, полученные при модернизации или реконструкции основного средства, при их использовании в производстве можно учесть в материальных расходах, так как перечень, приведенный в п. 1 ст. 254 Ќ  –‘, €вл€етс€ открытым.

 

¬ќ«¬–ј“Ќџ≈ ќ“’ќƒџ

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 614 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ѕутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Ќеизвестно
==> читать все изречени€...

1443 - | 1454 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.008 с.