Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


— 01.01.2006 по 01.01.2008. ƒолжен ли платить Ќƒ— по де€тельности простого товарищества участник, не €вл€ющийс€ плательщиком Ќƒ—?




 

— 01.01.2006 вступила в силу ст. 174.1 Ќ  –‘, регулирующа€ вопросы исчислени€ Ќƒ— при ведении де€тельности через простое товарищество. Ќо в ней нюансы уплаты Ќƒ— товарищами, не €вл€ющимис€ плательщиками, не предусмотрены.

ѕо данному вопросу существует две точки зрени€.

ќфициальна€ позици€ заключаетс€ в том, что при совершении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной де€тельности) на указанного участника товарищества возлагаютс€ об€занности налогоплательщика налога на добавленную стоимость. ≈сть судебное решение и работы авторов, подтверждающие данный подход.

ƒругие авторы высказывают противоположную точку зрени€: такой об€занности у участников - неплательщиков Ќƒ— не возникает. ≈сть судебное решение, подтверждающее подобный подход.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. ”частники простого товарищества плат€т Ќƒ—, даже если они не €вл€ютс€ плательщиками данного налога

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 21.02.2006 N 03-11-04/2/49

‘инансовое ведомство разъ€сн€ет, что поскольку в ст. 174.1 Ќ  –‘ ведение общего учета операций, подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 146 Ќ  –‘, возлагаетс€ на участника товарищества, которым €вл€етс€ российска€ организаци€ либо индивидуальный предприниматель, то при совершении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной де€тельности) на указанного участника товарищества возлагаютс€ об€занности налогоплательщика налога на добавленную стоимость.

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 06.06.2007 N 03-07-11/153

–азъ€снено, что участник простого товарищества, примен€ющий ”—Ќ, €вл€етс€ плательщиком Ќƒ— при осуществлении операций в рамках простого товарищества. »сключений дл€ данных налогоплательщиков не предусмотрено.

јналогичные выводы содержит...

ѕисьмо ћинфина –оссии от 22.12.2006 N 03-11-05/282

 онсультаци€ эксперта, 2007

 онсультаци€ эксперта, 2007

 

ѕостановление ‘ј— ѕоволжского округа от 19.07.2011 по делу N ј57-9541/2010

—уд пришел к выводу о том, что организаци€, примен€юща€ ”—Ќ и осуществл€юща€ ведение общих дел по договору простого товарищества, признаетс€ плательщиком Ќƒ— в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), которые осуществл€ютс€ в рамках указанного договора.

 

 онсультантѕлюс: ѕрактический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2006 года

ѕо мнению автора, из ст. 174.1 Ќ  –‘ следует, что если уполномоченным товарищем выбран неплательщик Ќƒ—, то при совершении облагаемых налогом на добавленную стоимость операций в рамках договора простого товарищества он будет исполн€ть об€занности плательщика Ќƒ— в общем пор€дке.

јналогичные выводы содержит...

 онсультаци€ эксперта, 2006

 

 онсультаци€ эксперта, 2006

јвтор отмечает, что де€тельность в рамках простого товарищества не подпадает под действие ”—Ќ. ѕоэтому реализаци€ товаров, работ, услуг в рамках простого товарищества подпадает под обложение Ќƒ—, в том числе и у плательщиков, примен€ющих упрощенную систему налогообложени€. ѕор€док обложени€, как считает автор, прописан в ст. 174.1 Ќ  –‘.

јналогичные выводы содержит...

 онсультаци€ эксперта, 2006

—тать€: ћинфин об "упрощенке" ("Ѕухгалтерское приложение к газете "Ёкономика и жизнь", 2006, N 12)

 

ѕозици€ 2. ”частники простого товарищества, не €вл€ющиес€ плательщиками Ќƒ—, не должны платить Ќƒ— по де€тельности товарищества

 

ѕостановление ‘ј— ƒальневосточного округа от 29.06.2009 N ‘03-2792/2009 по делу N ј16-1065/2008

—уд указал, что с 01.01.2008 в ст. 346.11 Ќ  –‘ внесены изменени€, согласно которым налогоплательщики, примен€ющие ”—Ќ, уплачивают Ќƒ— в соответствии со ст. 174.1 Ќ  –‘. ƒанна€ норма обратной силы не имеет, а провер€емый период охватывает де€тельность общества за 2005 - 2007 гг. “аким образом, участник товарищества, примен€ющий ”—Ќ и ведущий общие дела, не об€зан уплачивать Ќƒ—.

 

ѕостановление ‘ј— —еверо- авказского округа от 13.08.2007 N ‘08-4806/2007 по делу N ј53-4016/2007-—5-34

—уд пришел к выводу, что совместна€ де€тельность (договор простого товарищества) сама по себе не образует самосто€тельного налогоплательщика. ”частники договора о совместной де€тельности должны уплачивать те налоги, плательщиками которых они €вл€ютс€. “аким образом, организаци€, примен€юща€ ”—Ќ и ведуща€ общие дела по договору простого товарищества, не признаетс€ плательщиком Ќƒ—.

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— ”ральского округа от 19.03.2008 N ‘09-1569/08-—3 по делу N ј76-31896/06 (ќпределением ¬ј— –‘ от 30.05.2008 N 5671/08 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

 

—тать€: Ќеобходимость уплаты Ќƒ— членами простого товарищества ("Ќалоговые споры: теори€ и практика", 2006, N 1)

јвтор разъ€сн€ет, что участники простого товарищества, примен€ющие специальные режимы, не могут признаватьс€ плательщиками Ќƒ—. —тать€ 174.1 Ќ  –‘ на них не распростран€етс€: она, по мнению автора, регулирует отношени€ плательщиков Ќƒ—, примен€ющих общий режим налогообложени€. —вой вывод автор основывает на системном толковании статей Ќ  –‘.  роме этого, он указывает, что буквальное толкование ст. 174.1 Ќ  –‘ приводит к тому, что об€занности плательщика Ќƒ— будут возложены на физическое лицо, а это противоречит ст. 143 Ќ  –‘. »з этого следует вывод, что если бы законодатель действительно хотел возложить об€занность по уплате Ќƒ— на любое лицо, €вл€ющеес€ членом простого товарищества, то он бы внес изменени€ в ст. 143 Ќ  –‘.

 

 нига: Ќовые правила вычетов и другие изменени€ в Ќƒ— (»санова ј.«.) ("√лавбух", 2006)

јвтор считает, что формулировка "на участника товарищества... возлагаютс€ об€занности налогоплательщика, установленные насто€щей главой" наводит на мысль, что товарищи на ”—Ќ действительно должны перечисл€ть налог.  освенно об этом же говорит и абз. 2 п. 3 ст. 174.1 Ќ  –‘, который требует вести раздельный учет. ѕри этом ј.«. »санова приводит и иную точку зрени€: хот€ нова€ стать€ и устанавливает дл€ товариществ об€занность уплачивать Ќƒ—, компаний на "упрощенке" это положение не касаетс€. ¬ ст. 346.11 Ќ  –‘ четко сказано, что Ќƒ— "упрощенцы" начисл€ют только на таможне либо когда €вл€ютс€ налоговыми агентами. ѕолучаетс€, что в ст. 174.1 Ќ  –‘ об€занность платить налог упоминаетс€, однако в ст. 346.11 Ќ  –‘ ничего не изменено.

 

—тать€: Ќекоторые аспекты совместной де€тельности (ќкончание) ("јктуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложени€", 2006, N 6)

јвтор указывает, что норма ст. 174.1 Ќ  –‘ неоднозначна. —тать€ 174.1 Ќ  –‘ €вл€етс€ общей нормой, а особенности применени€ ”—Ќ регулируютс€ гл. 26.2 Ќ  –‘, котора€ устанавливает специальные нормы. ¬ частности, согласно п. п. 2, 3 ст. 346.11 Ќ  –‘ организации и индивидуальные предприниматели, примен€ющие упрощенную систему налогообложени€, не признаютс€ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением Ќƒ—, подлежащего уплате в соответствии с насто€щим  одексом при ввозе товаров на таможенную территорию –оссийской ‘едерации.  ак указал  онституционный —уд –‘ в ѕостановлении от 14.05.2003 N 8-ѕ, при возникновении правовых коллизий приоритет имеют специальные нормы. «начит, говорить об об€занност€х "упрощенцев" по уплате Ќƒ— в св€зи с участием их в простом товариществе необоснованно. ќднако налогоплательщикам, избравшим этот путь, скорее всего, придетс€ отстаивать свою позицию в суде.

јналогичные выводы содержит...

 онсультаци€ эксперта, 2006

 онсультаци€ эксперта, 2006

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 463 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ќасто€ща€ ответственность бывает только личной. © ‘азиль »скандер
==> читать все изречени€...

1344 - | 1184 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.01 с.