Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


Ќужно ли указывать в счете-фактуре наименование валюты до утверждени€ его формы, предусматривающей данный показатель (пп. 6.1 п. 5, пп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 Ќ  –‘)?




 

—итуаци€ актуальна дл€ счетов-фактур, выставленных по правилам ѕостановлени€ ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914 и примен€емых на основании ѕисьма ћинфина –оссии от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено дл€ сведени€ и использовани€ в работе ѕисьмом ‘Ќ— –оссии от 02.02.2012 N ≈ƒ-4-3/1547@).

—огласно данным разъ€снени€м ћинфина –оссии до 1 апрел€ 2012 г. можно использовать как прежнюю, так и новую форму счета-фактуры.

 

— 02.09.2010 к об€зательным реквизитам счета-фактуры относитс€ "наименование валюты" (пп. 6.1 п. 5 и пп. 4.1 п. 5.1 ст. 169 Ќ  –‘). ѕри этом в форме счета-фактуры, прилагаемой к ѕостановлению ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914, такого показател€ нет. ¬ св€зи с этим возникает вопрос: должны ли налогоплательщики самосто€тельно вносить новый реквизит в счет-фактуру?

ѕо данному вопросу есть две точки зрени€.

—огласно официальной позиции, выраженной ћинфином –оссии и ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве, в счете-фактуре не требуетс€ указывать наименование валюты до утверждени€ ѕравительством –‘ формы счета-фактуры, предусматривающей данный показатель, и пор€дка заполнени€ этого показател€. ≈сть работы авторов, в которых высказана аналогична€ точка зрени€.

¬ то же врем€ некоторые авторы считают, что налогоплательщикам целесообразнее указывать в счете-фактуре наименование валюты, поскольку данный реквизит относитс€ к об€зательным.

—удебной практики нет.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕозици€ 1. ¬ счете-фактуре не требуетс€ указывать наименование валюты до утверждени€ его формы, предусматривающей данный показатель

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 29.12.2010 N 03-07-09/55

–азъ€сн€етс€, что до утверждени€ ѕравительством –‘ формы счета-фактуры, предусматривающей показатель "наименование валюты", и пор€дка заполнени€ этого показател€ указывать в счете-фактуре наименование валюты не нужно. ¬едомство также отмечает, что, если после 02.09.2010 налогоплательщики все же будут указывать в счетах-фактурах наименование валюты, это может рассматриватьс€ как предоставление дополнительной информации и не будет €вл€тьс€ основанием дл€ отказа в вычете.

јналогичные выводы содержит...

ѕисьмо ћинфина –оссии от 22.10.2010 N 03-07-11/418

ѕисьмо ћинфина –оссии от 22.10.2010 N 03-07-11/417

ѕисьмо ћинфина –оссии от 12.10.2010 N 03-07-09/46

ѕисьмо ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 19.05.2011 N 16-15/49162

 онсультаци€ эксперта, 2012

 онсультаци€ эксперта, 2011

 

—тать€: Ќадо ли до утверждени€ новой формы счета-фактуры указывать в нем наименование валюты (—трокова ≈.¬., ƒыбов ј.».) ("√лавна€ книга", 2010, N 19)

јвторы привод€т две точки зрени€ по вопросу о том, нужно ли указывать наименование валюты в счете-фактуре до утверждени€ новой формы, предусматривающей данный реквизит. ќдна из них заключаетс€ в том, что в ‘едеральном законе от 27.07.2010 N 229-‘« четко указано: пока нова€ форма счета-фактуры не утверждена, нужно пользоватьс€ старой формой. ѕоследн€€ должна составл€тьс€ с учетом требований ст. 169 Ќ  –‘ в редакции, действовавшей до 02.09.2010. Ќо ни старой формой счета-фактуры, ни прежней редакцией ст. 169 Ќ  –‘ реквизит "наименование валюты" не предусмотрен. ѕоэтому до утверждени€ новой формы указывать наименование валюты необ€зательно.

 

ѕозици€ 2. ¬ счете-фактуре нужно указывать наименование валюты до утверждени€ его формы, предусматривающей данный показатель

 

ќбзор: Ќовые документы дл€ бухгалтера. ¬ыпуск от 27.10.2010

јвтор рекомендует налогоплательщикам все же указывать наименование валюты в счетах-фактурах после 02.09.2010. —вою позицию он аргументирует следующим. ¬ п. 4 ст. 10 ‘едерального закона от 27.07.2010 N 229-‘« указываетс€, что до прин€ти€ подзаконных актов при составлении счетов-фактур необходимо учитывать требовани€, установленные до 02.10.2010. ќднако под "требовани€ми" понимаютс€ те из них, которые утверждены ѕравительством –‘ дл€ реализации положений п. 8 ст. 169 Ќ  –‘. ¬ свою очередь, в п. п. 5 и 5.1 ст. 169 Ќ  –‘ перечислены реквизиты, которые должны содержатьс€ в счете-фактуре в об€зательном пор€дке. Ќовый реквизит как раз предусмотрен данными пунктами. Ёти нормы уже вступили в силу. Ќикаких дополнительных подзаконных актов дл€ их применени€ не требуетс€.

 

—тать€: Ќадо ли до утверждени€ новой формы счета-фактуры указывать в нем наименование валюты (—трокова ≈.¬., ƒыбов ј.».) ("√лавна€ книга", 2010, N 19)

јвторы привод€т две точки зрени€ по вопросу о том, нужно ли указывать наименование валюты в счете-фактуре до утверждени€ новой формы счета-фактуры, предусматривающей данный реквизит. ќдна из них заключаетс€ в том, что с 02.09.2010 реквизит счета-фактуры "наименование валюты" стал об€зательным. ѕоэтому счета-фактуры нужно дополнить наименованием валюты. јвторы отмечают, что покупатель будет чувствовать себ€ более уверенно, принима€ к вычету Ќƒ— по такому документу. ” этого подхода есть сторонники также и среди чиновников.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 489 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

≈сли президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © »осиф Ѕродский
==> читать все изречени€...

2082 - | 2001 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.008 с.