Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


ѕравомерно ли в счете-фактуре в качестве грузоотправител€ указывать перевозчика (пп. 3 п. 5 ст. 169 Ќ  –‘)?




 

—огласно п. 5 ст. 169 Ќ  –‘ и ѕравилам заполнени€ счетов-фактур, примен€емых при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. ѕостановлением ѕравительства –‘ от 26.12.2011 N 1137), в счете-фактуре указываютс€ наименование и адрес грузоотправител€. ”казание аналогичных реквизитов было предусмотрено и в ѕостановлении ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914. —огласно разъ€снени€м ћинфина –оссии до 1 апрел€ 2012 г. наравне с новой формой можно примен€ть и прежнюю форму счета-фактуры.

¬ соответствии с п. 2 ст. 169 Ќ  –‘ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не преп€тствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупател€ товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку и сумму налога, предъ€вленную покупателю, не €вл€ютс€ основанием дл€ отказа в вычете Ќƒ—.

¬озникают вопросы: правомерно ли в счете-фактуре в качестве грузоотправител€ указывать перевозчика? явл€етс€ ли это нарушение основанием дл€ отказа в вычете?

ќфициальной позиции нет.

≈сть судебные решени€ и работа автора, в которых разъ€сн€етс€, что вычет нельз€ применить по счетам-фактурам, выставленным в соответствии с ѕостановлением ѕравительства –‘ N 914, если в них в качестве грузоотправител€ указан перевозчик.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕостановление ‘ј— ¬осточно-—ибирского округа от 22.08.2007 N ј19-6217/07-40-‘02-5616/07 по делу N ј19-6217/07-40

—уд указал, что, если груз перевозит третье лицо, грузоотправитель перевозчиком не €вл€етс€. —оответственно, в графе "√рузоотправитель" указывать перевозчика неправомерно. Ёто €вл€етс€ нарушением пор€дка заполнени€ счетов-фактур, установленного пп. 3 п. 5 ст. 169 Ќ  –‘.

јналогичные выводы содержит...

 онсультаци€ эксперта, 2008

 

ѕостановление ‘ј— ¬осточно-—ибирского округа от 20.12.2007 N ј19-25520/06-57-‘02-9361/07 по делу N ј19-25520/06-57

—уд отметил, что грузоотправителем признаетс€ лицо, передающее груз дл€ перевозки или давшее распор€жение перевозчику на его перевозку, а грузополучателем - лицо, управомоченное получить груз от перевозчика. “о есть пон€ти€ "грузоотправитель" и "перевозчик" неидентичны. “аким образом, при перевозке груза третьим лицом грузоотправитель не €вл€етс€ перевозчиком и указание в счете-фактуре в графе "√рузоотправитель" перевозчика необоснованно.

јналогичные выводы содержит...

ѕостановление ‘ј— ¬осточно-—ибирского округа от 06.02.2007 N ј19-36600/05-44-41-‘02-45/07-—1 по делу N ј19-36600/05-44-41 (ќпределением ¬ј— –‘ от 24.05.2007 N 6333/07 отказано в передаче данного дела в ѕрезидиум ¬ј— –‘)

 

ѕостановление ‘ј— ¬осточно-—ибирского округа от 28.05.2008 N ј33-12043/07-‘02-2153/08 по делу N ј33-12043/07

—уд разъ€снил, что в ст. 169 Ќ  –‘ нет требовани€ об указании наименовани€ перевозчика товара в качестве грузоотправител€.

 

явл€етс€ ли внесение в счета-фактуры на аванс дополнительных реквизитов (сведений), не предусмотренных п. 5.1 ст. 169 Ќ  –‘, нарушением правил составлени€ счетов-фактур и основанием дл€ отказа в вычете (п. 2 ст. 169 Ќ  –‘)?

 

—огласно разъ€снени€м ћинфина –оссии до 1 апрел€ 2012 г. наравне с новой формой можно примен€ть и прежнюю форму счета-фактуры (ѕисьмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено дл€ сведени€ и использовани€ в работе ѕисьмом ‘Ќ— –оссии от 01.02.2012 N ≈ƒ-4-3/1547@)).

 

¬ п. 2 ст. 169 Ќ  –‘ установлено, что основанием дл€ отказа в вычете служит нарушение положений п. 5.1 ст. 169 Ќ  –‘, в которых ничего не сказано о том, €вл€етс€ ли нарушением правил составлени€ счетов-фактур внесение в них дополнительных реквизитов (сведений).

—огласно п. 2 ст. 169 Ќ  –‘ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не преп€тствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупател€ товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку и сумму налога, предъ€вленную покупателю, не €вл€ютс€ основанием дл€ отказа в вычете Ќƒ—.

—огласно официальной позиции, выраженной ћинфином –оссии во врем€ действи€ ѕостановлени€ ѕравительства –‘ от 02.12.2000 N 914, дополнение реквизитов счета-фактуры не рассматриваетс€ как нарушение требований ст. 169 Ќ  –‘. јналогичной точки зрени€ придерживаютс€ и авторы.

—удебной практики нет.

 

ѕодробнее см. документы

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 09.02.2012 N 03-07-15/17

–азъ€снено, что указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не €вл€етс€ основанием дл€ отказа в вычете Ќƒ—.

јналогичные выводы содержит...

ѕисьмо ‘Ќ— –оссии от 12.03.2012 N ≈ƒ-4-3/4061@ "ќ направлении ѕисьма ћинфина –оссии" (вместе с ѕисьмом ћинфина –оссии от 09.02.2012 N 03-07-15/17)

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 23.04.2010 N 03-07-09/26

–азъ€снено, что налоговое законодательство не запрещает отражать в счетах-фактурах дополнительные реквизиты. ѕри этом важно, чтобы они не нарушали последовательности расположени€ об€зательных показателей.

 

ѕисьмо ћинфина –оссии от 24.07.2009 N 03-07-09/33

–азъ€снено, что если в счетах-фактурах отражены дополнительные реквизиты, то это не €вл€етс€ нарушением требований Ќалогового кодекса –‘ и не может служить основанием дл€ отказа в вычете.

јналогичные выводы содержит...

ќбзор: Ќовые документы дл€ бухгалтера. ¬ыпуск от 19.08.2009

—тать€: –азъ€снени€ ћинфина –оссии об оформлении счетов-фактур по авансам ("Ќовое в бухгалтерском учете и отчетности", 2009, N 7)

 

 онсультаци€ эксперта, 2010

јвтор указывает следующее. »сполнитель услуг при выставлении счета-фактуры на аванс в графе 1 нар€ду с описанием услуг может указать назначение полученного платежа. ”читыва€ позицию ћинфина –оссии, изложенную в ѕисьме от 24.07.2009 N 03-07-09/33, это не будет €вл€тьс€ нарушением. —огласно указанному ѕисьму если в счетах-фактурах на аванс заполнены дополнительные реквизиты, то они не считаютс€ составленными с нарушением требований Ќалогового кодекса –‘.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2015-09-20; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 499 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

Ќаглость Ц это ругатьс€ с преподавателем по поводу четверки, хот€ перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Ќеизвестно
==> читать все изречени€...

2367 - | 1953 -


© 2015-2024 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.028 с.