Лекции.Орг


Поиск:




Черные силы тьмы. Потом вернулся ко мне и сказал: «Я не чувствую никакой разницы между нынешним состоянием и тем, в котором я находился до исповеди»





О колдовстве



 


потом вернулся ко мне и сказал: «Я не чувствую никакой разницы между нынешним состоянием и тем, в котором я находился до исповеди». — «Слушай-ка, может быть, ты носишь на себе какой-нибудь предмет, который дал тебе тот прельщенный?» — спросил я его. «Да,— ответил он,— у меня есть с собой маленькая коробочка, внешне напоминающая Евангелие, которую он мне дал». Я взял у него эту коробочку, открыл ее и нашел внутри разные скрученные иконки. Раскручивая их, я находил внутри бу­сы, клочки шерсти, щепки и тому подобные предметы! После того как я забрал у несчастного эту коробочку, он освободился от бесовского воздействия. Видишь, какой диавол искусник!

Несчастные люди носят на себе подобные ладанки, та­лисманы якобы для того, чтобы получить помощь, и в конечном итоге они мучаются. Тем, кто, спутавшись с кол­дунами, получил от них в виде «благословения» подобные чародейские предметы, надо сжечь эти предметы, а пепел закопать в землю или бросить в море. Потом таким людям надо пойти поисповедоваться. Освободиться от бесовского воздействия можно только так. Однажды ко мне в каливу пришел юноша, находившийся в очень тяжелом состоя­нии, причем во многих отношениях. Он телесно и душев­но мучился уже более четырех лет. Он жил греховной жизнью, а в последнее время затворился у себя дома и не хотел никого видеть. Два его друга, регулярно приезжав­шие на Святую Гору, с большим трудом убедили его по­ехать с ними. Они сделали это, чтобы привезти его ко мне. От Урануполиса до Дафни5 они плыли на корабле. Когда корабль причаливал к разным святогорским монастырям, юноша в изнеможении валился на корабельную палубу. Его друзья и монахи, которые находились на корабле, стара­лись привести его в чувство, творя Иисусову молитву. С ог­ромным трудом им удалось привести его ко мне в каливу.

5 Дафни — центральная святогорская пристань. — Прим. пер.


Несчастный открыл мне сердце, рассказал о своей жизни. Поняв, что он мучался от какого-то бесовского воздей­ствия, я посоветовал ему пойти к одному афонскому духов­нику, сделать то, что тот ему скажет, и таким образом получить исцеление. Он действительно пошел и поисповедовался. Когда, возвращаясь с Афона, они поднялись на ко­рабль, юноша сказал своим друзьям, что духовник велел ему выбросить в море талисман, подаренный ему знако­мым, который он постоянно носил на себе. «Но я не могу его выбросить!» — говорил несчастный. Как ни уговарива­ли его друзья встать, выбросить талисман в море, он слов­но окаменел и не мог подняться со своего места. Тогда его на руках с большим трудом вынесли на палубу. С по­мощью друзей юноша снял с себя этот бесовский талис­ман. У него не было силы даже бросить его в море. Он просто разжал руку, и бесовский талисман упал в море сам. Мгновенно он почувствовал, как его руки получили свободу и его измученное тело сразу укрепилось. Полный жизни, юноша стал от радости скакать по пароходу, а по­том бросился испытывать силу своих рук на железных ко­рабельных поручах и корабельной обшивке.

Те, кто занимаются колдовством, придумывают и

много лжи

— Геронда, получают ли колдуны какие-то открове­ния о человеке, о происходящих событиях и т.п.?

— Бывает, что они узнают о чем-то от диавола, однако и сами выдумывают много различной лжи. Те из вас, кто несет послушание в архондарике6, должны быть внима­тельными. Вы не должны выпускать происходящее там из-под контроля. Вам надо смотреть, что за люди посещают монастырь, потому что может прийти и кто-то

6 Архондарик — место приема гостей в греческих монасты­рях.— Прим. пер.







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 532 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

939 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.