Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


С одной стороны - морализирующие декларации взрослого мира, весьма слабо подкрепляемые соответствующими образцами (скорее, совсем наоборот)




С другой стороны - обусловленная диахронией пубертатного периода специфическая ситуация асимметрии межполовых отношении в сверстнической среде.

Противоречие настолько очевидное, что не замечать его становится все труднее, а решать с помощью уговоров, назиданий и санкций - все безнадежнее.

Если поставить целью полового воспитания формирование культуросообразных межполовых отношений, нельзя не признать, что абсолютное совмещение и тотально одинаковое обучение подростков без специальных форм и способов разрешения конфликтов, порожденных указанными противоречиями, приводит к искаженным, инвалидизированным представлениям о межполовых отношениях и закладывает мощные основания для последующей войны полов. При этом, странная идея о возможностях какого-то отдельного, на специальных учебных дисциплинах реализуемого полового воспитания есть, на наш взгляд, просто свидетелъство недоисследованности этой проблемы и эффект не системного, а монопредметного ее рассмотрения. Кстати, тот же проф. Залкинд совершенно справедливо указывал, что "нет ни одного процесса учебно-воспитательной работы, где бы не включался в той или иной степени элемент полового воспитания" [25, с.5]. Вместе с тем, в этой же работе специально подчеркивается известная закономерность, согласно которой в годы общественной реакции наблюдается повышение интереса к сексуальной проблеме и общее упрощение всей половой жизни в переходном возрасте и, наоборот, годы общественного подъема обычно сопровождаются более здоровым прониканием периода полового созревания. Это, безусловно, справедливо и для современной ситуации, в которой, по-прежнему. проблема выглядит как простое противопоставление или упрямое идеологизированное игнорирование мужского и женского как ментальных оснований в образовании.

Идея и идеология конкуренции заложены именно в так называемых единых требованиях по математике, физике, литературе, истории и т.д. При этом для нас вполне очевидно, что несмотря на это самое единство требований, за которым, возможно, стоят благие намерения (вспомним, куда ими вымощена дорога!) установления всеобщего равенства, в сознании и соответствующих отношениях и детей, и родителей, и учителей происходит спонтанная дифференциация на мужское и женское, опирающаяся на довольно устойчивые архаические и, по понятным причинам, патриархатные стереотипы. Таким образом, ментальная полярность защищается от попыток игнорировать половое своеобразие в самом процессе формирования способов мышления и отношения к миру, а значит, и друг к другу. Это как бы естественным образом складывающееся разрешение противоречия на самом деле мало чего разрешает, так как приводит в итоге к тяжелым социальным перекосам, вряд ли компенсируемым на следующих этапах образования. Так, хорошо известно, что в гуманитарных образовательных отраслях почти не осталось мужчин, а технические отрасли существенно дегуманизированы.

Чтобы не закладывать в подростковом возрасте в качестве основного механизма психологического полового самоопределения самоутверждение через победу над другим полом, следует, на наш взгляд, обратить внимание на два аспекта проблемы.

Первый из них состоит в том, что нормальное половое воспитание имеет своей целью не изолированное по определенным характеристикам маскулинное и фемининное формирование поведенческой стереотипии и мировоззрения, т.е. специфических наборов черт мужского и женского типов, а именно межполовое взаимоотношение.

Гармоничное, а не конфронтационное взаимоотношение возможно, с одной стороны, при наличии соответствующих образцов как очевидно успешных; с другой стороны, если в процессе формирования удается избежать ситуаций глубокого переживания явного преимущества одного пола над другим, оставляющего, травмирующий след в психике формирующейся личности.

Другой аспект состоит в том, что для второго школьного возраста сексуальной проблематикой (в смысле - половой) в какой-то мере помечены все виды деятельности и, прежде всего те, в которых ярко выделены оценочный и самооценочный компоненты. Отсюда учебная успешность, прямо связываемая со специфической ориентацией и оформлением учебно-предметного содержания, приобретает очень большое значение.

Может быть, наиболее правильный путь состоит не в принятии естественно складывающейся ситуации разделения предметов изучения на мужские и женские, а в обнаружении в каждом предмете единства мужского и женского содержания.

Кроме того, учитывая весьма высокую включенность учителя во взаимодействие с подростками в специально для этого организованных школьных условиях, нормированных как образовательный процесс, вполне возможно ответить на специфический интерес и соответствующей новой учебной дисциплиной. Место такой дисциплины в учебном плане именно в школе второй ступени (а не третьей, как это было с "Этикой и психологией семейной жизни"). При условии, конечно, тщательно выстроенного ее содержания и особой формы реализации. Важность этого шага не вызывает сомнений, если мы хотим участвовать в формировании культуросообразного менталитета, а не бороться с контркультурными или псевдокультурными формами, достаточно жесткими и уже предельно защищенными в следующем, третьем школьном возрасте.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

2410 - | 2202 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.