Лекции.Орг


Поиск:




Рынка портовых услуг




 

Выбор конкурентной стратегии базового порта на пер­спективу необходимо начинать с оценки состояния конкурент­ного "климата" на РПУ, который складывается под воздей­ствием факторов макро- и микросреды рынка. Эту процедуру допустимо выполнять в упрощенной постановке при условии, что достаточно четкое представление о конкурентном "климате" на РПУ дает показатель интенсивности конкуренции портов, отражающий степень их взаимного противодействия в борьбе за клиентуру, или, иначе говоря, - их конкурентную активность.

В практике бизнеса установлено, что на конкурентную активность субъектов рынка в наибольшей степени влияют два фактора; темпы роста (сворачивания) рынка за счет увеличения (уменьшения) количества потребителей и/или объемов реализации товаров; соотношение рыночных долей субъектов рынка. Установлено также, что интенсивность рыночной конку­ренции изменяется по правилу: нарастает по мере снижения темпов роста рынка и выравнивания рыночных долей его субъектов; ослабевает при противоположной тенденции изменения этих по­казателей:

Отмеченная закономерность лежит в основе методики оценки интенсивности конкуренции на рынках разных типов. Суть этой методики характеризуется ниже в приложении к РПУ.

Методикой предусматривается определение интенсивно­сти рыночной конкуренции портов с двух точек зрения: для некоторого (заданного) периода времени и в определенный момент времени (на конец рассматриваемого периода). Рассчи­тываемые при этом показатели интенсивности конкуренции пор­тов учитывают проявление охарактеризованных в п. 2.1 факто­ров - темпов роста РПУ и соотношения рыночных долей портов. Первый показатель (Ip), характеризующий динамику РПУ на рассматриваемом временном интервале, находится из соотношения

,

где Тр – среднегодовой темп роста (при положительном значе­нии) или сворачивания (при отрицательном значении) РПУ.

Величина Тр определяется по формуле

,

где – емкость РПУ соответственно в первом и последнем годах заданного периода времени.

Полученный результат комментируется с точки зрения влияния темпа роста (сворачивания) РПУ на интенсивность кон­куренции портов, а в более общем смысле - на конкурентный «климат» рынка.

Из практики бизнеса известно, что диапазону изменения показателя Iр (от 0 до 1) соответствует интервал изменения тем­пов роста рынка от 140% до 70%, т.е. при , а при . Содержательно это означает, что при росте спроса на портовые услуги конкурентная активность портов затухает, а при падающем спросе - она стремительно нарастает.

Показатель интенсивности конкуренции портов (ID), обуславливаемой соотношением их рыночных долей, находится из выражения

,

где VD - коэффициент вариации рыночных долей портов.

Из приведенного соотношения видно, что с уменьшением коэффициента вариации (а это происходит по мере сближе­ния значений рыночных долей портов) интенсивность портовой конкуренции повышается. И, напротив, при увеличении коэффи­циента вариации, когда рыночные доли портов существенно отличаются, интенсивность конкуренции портов падает до нуля.

Величина коэффициента вариации VD находится по формуле

,

где и sD - соответственно, среднее арифметическое значение и среднеквадратическое отклонение рыночных долей портов.

Значение показателя рассчитывается в п. 2.1., а величи­на sD определяется из выражения

Полученный результат комментируется, как и в случае показателя IР, но теперь уже с точки зрения влияния на конкурентный «климат» РПУ соотношения рыночных долей портов. Из формулы для определения ID видно, что с увеличением коэффициента вариации рыночных долей портов (от 0 до 1) показатель портовой конкуренции изменяется в противоположном направлении (от 1 до 0), т.е. при , а при .

В заключение необходимо привести обобщающую оценку конку­рентного «климата» на РПУ с учетом совокупного проявления факторов темпа роста (сворачивания) рынка и соотношения рыночных долей портов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

873 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.