Лекции.Орг


Поиск:




Язык формальной логики




Язык представляет собой средство коммуникации, общения между людьми, с помощью которого они обмениваются друг с другом мыслями, той или иной информацией. Мысль находит свое выражение именно в языке. Если бы такого не было, то мысли одного человека оказались бы недоступными другому. Мысль непосредственно выражается средствами языка. Хотя различия между языком и мышлением очевидны, между ними существует тесная глубокая связь. Она заключается в том, что формы мышления и формы языковых выражений соответствуют друг другу.

Язык есть непосредственная деятельность мысли, утверждали К.Маркс и Ф.Энгельс в "Немецкой идеологии". Это положение развил советский психолог С.Л.Рубинштейн, назвав языковую действительность, звучащее и беззвучное говорение, "формой существования сознания". Мышление и язык неразрывно связаны друг с другом и образуют диалектическое единство.

Мысли могут сохраняться, накапливаться только с помощью языковых средств. Люди обмениваются друг с другом мыслями не иначе, как с посредством языка.

Очевидно, что каждая наука для формирования своих обобщений, законов, теорий, метода и т.д. использует как естественный язык, так и свой, присущий данной науке, собственный язык,

Естественный язык, язык звуков, в данном случае русский, которым мы пользуемся в повседневной жизни для формулирования своих мыслей и обмена ими с другими людьми, возник вместе с мышлением и продолжает развиваться дальше. Вместе с тем, русскому языку, сложившемуся в определенной мере спонтанно, присущи различные недостатки, которые не позволяют наукам, в том числе и логике, ограничиваться использованием только его. Основными недостатками естественного языка являются:

- изменение значения слов с развитием общественной практики и по истечении определенного времени;

- многозначность некоторых слов;

- расплывчатость, неопределенность отдельных слов, не всегда позволяющая с их помощью достаточно точно определить предмет науки;

- несовершенство правил построения выражений, которое в логическом смысле несет в себе неоднозначность понимания вербализованной мысли.

Тем не менее все науки пользуются естественным языком, хотя, например, математика, физика, химия и другие используют его менее широко, чем история, философия, политэкономия и т.п. При этом, как правило, они пытаются искоренить отмеченные выше недостатки. Это делается с помощью введения в естественный язык специальных научных понятий, категорий и терминов. Таким способом можно искусственно воспрепятствовать изменению значений слов с течением времени, минимизировать влияние нового содержания слова на изучение науки и ее дальнейшее развитие.

Ряд наук использует в своих специальных языках символы. К таким наукам принадлежат математика, физика, химия и др., которые совместно со словами естественного языка используют искусственно созданные знаки: +; 2; -; ´; p; √; и т.д. Возможны и такие обозначения, в совокупности выражающие новое понятие, как, например, Н2О. Преимущество символического языка заключается в том, что он более точен и краток, чем его перевод на естественный язык даже с помощью научных понятий и категорий.

Символический язык формальной логики был создан специально для точного и ясного воспроизведения общих структур человеческого мышления и его изучения. Так как для каждой мыслительной структуры (идеального образа) возможно создать достаточно адекватную ей определенную языковую структуру и, очевидно, произвести обратную операцию, то, определенно, между общими структурами мышления и структурами языкового выражения логики также существует взаимосвязь. Все это ведет к тому, что внутри формальной логики операции с мыслями можно заменять действием со знаками. В этом случае язык рассматривается как знаковая система.

Знак это материальный объект, используемый в процессе познания или общения в качестве представителя какого-либо объекта

Можно выделить знаки следующих трех типов: знаки-индексы; знаки-образы; знаки-символы. Знаки–индексы раскрывают связь с предметом в рамках причинно-следственных связей. Так, например, дым в определенной степени связан с наличием огня, а преступление с наказанием. Знаки-образы несут информацию о представляемых ими объектах, так как они находятся в отношении подобия с обозначаемыми объектами: карта местности, картина, чертеж. Знаки-символы причинно не связаны и не сходны с представляемыми ими объектами. Они отражают смысл и значение материального объекта.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-02-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2203 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.