Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Производство выстрелов




 

77. У орудий (минометов при стрельбе спуском) наводчик, выждав, когда замковый закроет затвор (разблокирует механизм спуска), проверяет наводку, берет спусковой шнур (рукоятку спускового механизма) и докладывает: “Готово”.

Командир миномета и наводчик обязаны следить за каждым выстрелом, с тем чтобы заряжающий не поднес мину к дульному срезу ствола раньше, чем произойдет выстрел.

Командир орудия, проверив готовность орудия, по средствам связи или голосом докладывает: “Такое-то готово”, а в буксируемой артиллерии, кроме того, поднимает руку (флажок).

Старший офицер батареи, приняв доклады о готовности орудий к ведению огня, командует: “Первое (первый)”, “Второе (второй)” и т. д., выдерживая темп огня. При расположении пункта управления на грунте (при отсутствии машины старшего офицера батареи) перед каждым выстрелом поднимает и опускает руку (флажок).

По команде старшего офицера батареи “Первое (первый)”, “Второе (второй)” и т. д. командир соответствующего орудия (миномета) командует: “Орудие (миномет)”, а в буксируемой артиллерии, кроме того, опускает руку (флажок). По этой команде наводчик (замковый) производит выстрел.

При ведении огня залпом (залпами) старший офицер батареи по готовности всех орудий командует: “ Залпом, огонь”. Командиры орудий одновременно командуют: “Орудие”, а наводчики производят выстрелы.

Серия беглого огня батареи, взвода начинается залпом по команде старшего офицера батареи. Последующие выстрелы в количестве, указанном в команде, производят командиры орудий самостоятельно, командуя: “Орудие (миномет)”.

После производства назначенного количества выстрелов в серии беглого огня командир орудия (миномета) докладывает старшему офицеру батареи: “Такое-то (такой-то) очередь, расход столько-то”.

При обстреле цели беглым огнем на трех установках прицела “Очередь” не докладывают.

Проверка и восстановление наводки орудия (миномета) обязательны перед каждым выстрелом, в том числе и при беглом огне.

Об открытии огня по рубежу огневого вача и последовательного сосредоточения огня старший офицер батареи докладывает командиру батареи и на пункт управления огнем дивизиона, например: “Первый промежуточный, залп”. “Цель 202-я. залп”.

После окончания ведения огня по любой цели командиры орудий и старший офицер батареи докладывают: “Такое-то по цели такой-то стрельбу закончило, расход столько-то”. “Ока” по цели такой-то стрельбу закончила, расход столько-то”.

Если при ведении методического огня какое-либо орудие не может вовремя произвести выстрел, старший офицер батареи докладывает командиру батареи, например: “Такое-то пропускается”. Орудие, пропустившее свою очередь, производит очередной выстрел в порядке очередности, боевая машина — только по команде командира батареи.

По выяснении причин, вызвавших задержку очередного выстрела, старший офицер батареи докладывает командиру батареи, например: “Третье — осечка”, “Второе — откат больше предельного”.

78. Старший офицер реактивной батареи, приняв от командиров боевых машин доклады о готовности к ведению огня, подает команду “В укрытие”. По этой команде номера рачетов укрываются в ровики или отходят в безопасную зону. Командиры боевых машин, убедившись, что сзади боевых машин нет людей, укупорки и боеприпасов, садятся в машины (укрываются в ровики, если стрельба ведется с выносного пульта).

Старший офицер батареи, если нужно, докладывает командиру батареи о готовности к ведению огня и командует: “Внимание”.

Командиры боевых машин вставляют ключ и поворачивают в положение ВКЛЮЧЕНО. Выждав 10—15 с, старший офицер батареи командует: “Залпом, огонь”. По этой команде командиры боевых машин нажимают кнопку и производят залп.

По окончании ведения огня старший офицер батареи командует: “Стой”. По этой команде командиры боевых машин:

отпускают рукоятку боевой рычажной кнопки; поворачивают ключ в положение ВЫКЛЮЧЕНО и вынимают его;

устанавливают заводную рукоятку прибора ведения огня в положение 0 и, выждав 1—2 мин, выходят из кабин;

осмотрев боевые машины, докладывают: “Такая-то очередь”, а если часть снарядов не сошла с направляющих, докладывают: “Такая-то очередь, не сошло столько-то”;

вызывают расчеты к машинам.

После докладов командиров боевых машин старший офицер батареи докладывает командиру батареи: “Висла” очередь, не сошло столько-то”.

79. При ведении огня одним орудием после каждого выстрела радиотелефонисты докладывают на командно-наблюдательный пункт и пункт управления огнем дивизиона: “Выстрел”, а при пристрелке с подразделением звуковой разведки и стрельбе на разрушение батареей (взводом) — и номер стреляющего орудия, например: “Первое, выстрел”, “Второе, выстрел” и т. д.

В остальных случаях радиотелефонисты докладывают только о первых выстрелах орудий в каждой серии методического огня батареи (взвода).

При ведении огня залпами радиотелефонисты докладывают о каждом залпе: “Залп”, а при ведении беглого огня — только о первом залпе: “Залп”.

80. Продолжение ведения огня без изменения скомандованных установок и порядка ведения огня производится по команде старшего офицера батареи “Зарядить. Залпом, огонь” или “Зарядить. Первое. Второе...” и т. д.

Во время ведения огня замковый (наводчик) следит за указателем отката, чистотой ствола и

после каждого выстрела докладывает: “Откат столько-то. Ствол чистый”.

Зарядный укладывает стреляные гильзы и оставшиеся пучки пороха в укупорочные ящики, не задерживая ведение огня.

В самоходной артиллерии после каждого выстрела заряжающий, используя для этого любую возможность, но не задерживая стрельбу, удаляет из башни стреляные гильзы. При перерывах в ведении огня заряжающие с фунта и водители машин подвоза боеприпасов собирают стреляные гильзы, неизрасходованные пучки пороха и укладывают их в укупорочные ящики.

81. Огонь прекращается по команде “Стой”. Все командиры орудий повторяют команду. Номера расчетов немедленно прекращают все действия, после чего поступают в соответствии с последующими командами.

Если за командой “Стой” не последует команда для продолжения огня и какое-либо орудие окажется заряженным, то командир этого орудия докладывает старшему офицеру батареи: “Такое-то заряжено”.

Старший офицер батареи докладывает командиру батареи и действует в соответствии с его указаниями.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-01-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1763 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

2426 - | 2327 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.