Лекции.Орг


Поиск:




Ситуационные практические задачи. 1. Панов и Лучкин осуждены за групповое изнасилование Т., совершенное при следующих обстоятельствах




1. Панов и Лучкин осуждены за групповое изнасилование Т., совершенное при следующих обстоятельствах. Катаясь втроем со своей знакомой Т. на катере, они пристали к острову и стали загорать. Панов стал ухаживать за Т. и настойчиво предлагать ей вступить в половую связь с ним. Т. категорически отказалась, тогда Панов заявил, что ей лучше согласиться, потому что в противном случае они вдвоем с Лучкиным изнасилуют ее. После этого Панов совершил с Т. половой акт и предложил сделать то же самое Лучкину. Однако Т. отказалась вступать с ним в половую связь, тогда Лучкин с помощью Панова, который силой удерживал Т., совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Правильно ли решение суда?

Состав какого преступления содержится в действиях Панова?

Какое преступление должно быть вменено Лучкину?

2. 82. Дундыкин познакомился с Ю., которая ранее состояла в браке и имела малолетнюю дочь. Однажды, находясь на квартире Ю., Дундыкин предложил ей вступить с ним в половую связь, но Ю отказалась. Тогда Дундыкин заявил, что в противном случае он изнасилует пятилетнюю дочь Ю., которая в это время находилась на улице. Ю. позволила Дундыкину совершить с ней половой акт, но тот сказал, что завтра ей вновь придется платить ему натурой, иначе он будет вынужден использовать для секса дочь.

Содержится ли в действиях Дундыкина состав изнасилования?

Следует ли вменять ему понуждение к действиям сексуального характера или он должен отвечать за неоконченное неоднократное изнасилование?

3.. Гандилов привлечен к уголовной ответственности за развратные действия. Он признан виновным в том, что неоднократно приглашал к себе домой учащихся 8-10 классов, устраивал для них вечера «сексуальной разрядки»: демонстрировал им откровенно порнографические видеофильмы, а затем предлагал позировать ему, снимая танцующих обнаженных девочек и мальчиков на видеокамеру. Гандилов отрицал свою вину на том основании, что все участники «сексуальных вечеров» приходили к нему добровольно, ни в какие половые отношения с ним и между собой не вступали.

Совершены ли Гандиловым развратные действия?

Оцените его аргументы и квалифицируйте содеянное им.

4. 40-летний Нарциссов, работник полиграфического комбината, подходил на улице к привлекательным, но скромно одетым, молодым женщинам, представлялся полковником службы внешней разведки и предлагал вместе с ним отправиться за рубеж для выполнения секретной миссии. Для пущей убедительности демонстрировал изготовленное им удостоверение сотрудника службы внешней разведки. Некоторые из женщин соглашались. Тогда Нарциссов при помощи удостоверения снимал номер «люкс» в гостинице, где дамам предлагалось пройти школу молодого бойца невидимого фронта. Занятие проводили по следующей схеме: алкоголь – тренаж, а также «секс-подготовка», в ходе которой Нарциссов вступал с женщинами в половую связь. Дамы соглашались, так как им предстояло в будущем, по мысли «инструктора», соблазнять президентов и премьер-министров экзотических стран.

Одна из «подготовленных» таким образом «агентесс», продав мебель и вещи, пришла в Управление ФСБ с претензией, где найти полковника, так как она ждет его вызова.

Во время «инструктажа» очередной претендентки Нарциссов был задержан сотрудниками ФСБ, которым рассказал, что таким образом он воплощал в жизнь свою мечту – служить в органах госбезопасности.

Дайте оценку действиям Нарциссова.

Нет ли в его действиях состава того или иного преступления?

Тема 5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2344 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1119 - | 868 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.