Лекции.Орг


Поиск:




Ситуационные практические задачи. 1. Шестнадцатилетние студенты техникума Костин, Сергеев и Бодров совместно с мастером производственного обучения Подериным распивали в парке спиртные напитки




1. Шестнадцатилетние студенты техникума Костин, Сергеев и Бодров совместно с мастером производственного обучения Подериным распивали в парке спиртные напитки, купленные на деньги Подерина и Костина, отмечавшего таким образом свой день рождения. Мимо них проходил гражданин Маслов. Подерин сказал: «Пацаны, стрельните у него сигаретку», после чего Костин, Сергеев и Бодров подошли к Маслову, преградили ему дорогу и, получив отказ дать сигарету, стали его избивать. Когда он упал на землю, к студентам подошел Подерин, нанес Маслову несколько ударов ногой, затем сказал, что мужчина не дышит и надо уходить. Вечером того же дня все четверо были задержаны.

Судебно-медицинская экспертиза дала заключение, что смерть потерпевшего наступила от разрыва сонной артерии при ударе о корень дерева в момент его падения.

Как квалифицировать действия указанных в задаче лиц?

Изменится ли квалификация, если бы смерть Маслова наступила через час после нанесения ему последнего удара Подериным от внутреннего кровотечения?

Будет ли нести уголовную ответственность Подерин?

2. Федорова, работая юристом одного из родильных домов, оформляла женщинам, желавшим усыновить (удочерить) ребенка, фиктивный больничный лист, а после «родов», написав от имени роддома ходатайство на регистрацию ребенка, вписывала туда имя «приемной» матери вместо биологической, желавшей отказаться от своего новорожденного, и затем регистрировала ребенка в органах загс. За оказание такого рода «услуг по усыновлению» Федорова брала деньги с лиц, желавших усыновить (удочерить) ребенка.

Как квалифицировать действия Федоровой?

Проведите разграничение составов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 127-1 и ст. 154 УК РФ.

3. Посохина, работая медсестрой в детском отделении родильного дома, присутствовала при операции кесарева сечения своей родственницы Ермаковой. До осмотра педиатра она обрабатывала сына Ермаковой и сына Бичуковой, также родившей при помощи операции кесарева сечения. Поскольку, по мнению Посохиной, ребенок Ермаковой родился слабым и нежизнеспособным, она поменяла мальчикам «браслеты новорожденных» таким образом, что ребенок, рожденный Ермаковой, стал считаться сыном Бичуковой. В возрасте трех месяцев у мальчика, уже зарегистрированного сыном Ермаковой, был выявлен детский церебральный паралич, после чего Посохина созналась в содеянном.

Дайте юридическую оценку действиям Посохиной.

Проанализируйте субъективную сторону данного деяния.

4. Кошенкова заключила договор с Беркутовыми, родителями девочки Маши двух с половиной лет, по которому в ее обязанности няни входил уход за ребенком (кормление, гуляние, массаж). Однако во время прогулок с Машей Кошенкова занималась попрошайничеством, прося у граждан денег якобы «на проведение дорогостоящей операции ребенку за рубежом», вешая табличку соответствующего содержания на шею Маши.

Дайте оценку поведению Кошенковой.

При квалификации действий Кошенковой проведите разграничение между деяниями, предусмотренными ст.ст. 151 и 156 УК РФ.

Тема 7





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1884 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.