Лекции.Орг


Поиск:




Требования, предъявляемые к надежности сложных систем




Современные методы позволяют спроектировать и изготовить машину, как сложную систему, сколь угодно высокой надежности. Однако такая машина будет иметь большой вес, габариты и стоимость.

С точки зрения множества показателей машина должна иметь некоторую оптимальную надежность. Для установления оптимальности необходим критерий качества. Таким критерием может быть критерий минимальной стоимости.

Согласно критерию минимума стоимости машина является оптимальной, если при прочих равных ее качествах суммарная стоимость проектирования, изготовления и эксплуатации минимальна.

Проектирование и изготовление высоконадежных машина требуют дополнительных средств. Однако они имеют меньшее число отказов. Это уменьшает время их вынужденного простоя, необходимое число запасных деталей и узлов, позволяет снизить эксплуатационные расходы.

С увеличением надежности машин растет стоимость проектирования и изготовления, но уменьшается стоимость эксплуатации (рисунок 1.12). Из рисунка следует, что существует такое значение надежности, при котором суммарная стоимость проектирования, изготовления и эксплуатации минимальна.

 

Рисунок 1.12 – Характер зависимости стоимости машины от вероятности ее безотказной работы

 

Требования к надежности машин, исходя из критерия минимума стоимости, настолько высоки, а надежность элементов настолько низка, что удовлетворить их не прибегая к специальным мерам по повышению надежности, не представляется возможным.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1037 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

774 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.