Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Изучить. Конституция Российской Федерации (ст




а) нормативные акты:

Конституция Российской Федерации (ст. 45, 46, 49-51).

Конвенция о защите прав человека и основных свобод: подписана в г. Риме 04.11.1950 (ратифицирована Федеральным законом от 30.03.1998 № 54-ФЗ}//СЗРФ.2001.№ 2. Ст. 163.

Об оперативно-розыскной деятельности: Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ. С последующими изменениями и дополнениями // СЗРФ. 1995. № 33. Ст. 3349; 1997. № 29. Ст. 3502; 1998. № 30. Ст. 3613; 1999.№ 2. Ст. 233; 2000. № 1 (ч. I). Ст. 8; 2001. № 13. Ст. 1140.

Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 61-63).

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (ст. 73—90, приложения 3, 4, 38,44, 51, 52, 56, 59, 64, 86, 94).

б) литература:

1. Белоусов А.В. Процессуальное закрепление доказательств при рас­следовании преступлений. М.: «Юрлитинформ», 2011.

2. Владимиров Л.Е. Учение об уголовных доказательствах. Тула: Автограф, 2009.

II.Самостоятельная работа:

а) вопросы для самоконтроля:

1. Понятие доказательственного права в уголовном процессе.

2. Содержание и характер истины в уголовном процессе.

3. Понятие доказательства в уголовном процессе.

4. Требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к доказательствам.

5. Классификация доказательств.

б) задача для решения:

Заместитель военного прокурора Энского гарнизона подполковник юстиции Иванов в ходе прокурорской проверки, проводимой в военном комиссариате Зеленского района, установил, что трое призывников были незаконно освобождены от призыва на действительную военную службу, двум призывникам были незаконно предоставлены отсрочки от призыва, как по семейному положению, так и по состоянию здоровья. Родители двух призывников, освобожденных от призыва на действительную военную службу, в написанных собственноручно объяснениях признались, что, не желая, чтобы их сыновья были призваны в армию, они накануне заседания призывной комиссии вручили большие суммы денег райвоенкому Шурыгину. Располагая этими сведениями, заместитель военного прокурора возбу­дил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 и 291 УК РФ. Объяснения названных лиц были приобщены к уголовно­му делу, однако одного из них не удалось в последующем допросить, по­скольку он покончил жизнь самоубийством.

Поясните, по каким уголовным делам и в отношении, каких лиц следст­вие ведется следователями военной прокуратуры?

 

Семинар -Тема 5.

МЕРЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ

Время- 2 часа

ПЛАН

Понятие и виды мер уголовно-процессуального принуждения

Меры пресечения как вид уголовно-процессуального принуждения.

Основания и порядок избрания, изменения и отмены мер пресечения.

Заключение под стражу как мера пресечения и процессуальные гарантии ее избрания.

Судебный и прокурорский надзор за законностью применения мер пресечения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

2979 - | 2652 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.