Лекции.Орг


Поиск:




В сфере выдачи лица, совершившего преступление, для уголовного преследования или исполнения приговора




Сотрудничество в сфере выдачи лица, совершившего преступление, для уголовного преследования или исполнения приговора — особое произ­водство, заключающееся в правоотношениях и деятельности участ­ников уголовного процесса при определяющей роли государствен­ных органов различных стран в области выдачи лица, совершивше­го преступление, для уголовного преследования или исполнения

 

IV. Особые производства и иные институты

приговора в государстве, гражданином или подданным которого он является.

В соответствии со ст. 460 УПК РФ Российская Федерация впра­ве направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основе международного договора с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора России выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответст­вии с законодательством Российской Федерации.

Направление запроса о выдаче лица на основе принципа взаим­ности осуществляется тогда, когда в соответствии с законодательст­вом обоих государств деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, является уголовно наказуемым, и за его совершение либо предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание — в случае выдачи лица для уголовного преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев — в случае выдачи лица для исполнения приговора.

При возникновении необходимости запроса о выдаче лица и на­личии для этого оснований и условий, указанных в уголовно-процессуальном законе, все необходимые материалы передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения во­проса о направлении в соответствующий компетентный орган ино­странного государства запроса о выдаче лица, находящегося на тер­ритории данного государства.

В запросе о выдаче должны быть сведения о:

а) наименовании и адресе запрашивающего органа;

б) полном имени лица, в отношении которого направлен запрос о выдаче, дате его рождения, гражданстве, месте жительства или месте пребывания.

В запросе могут быть изложены и другие данные о его лично­сти, а также к нему могут быть приложены словесный портрет, фо­тография и другие материалы, позволяющие идентифицировать личность;

в) фактических обстоятельствах совершенного преступления и уголовно-правовой квалификации деяния, совершенного лицом, в отношении которого направлен запрос о выдаче, характере и разме­ре причиненного им ущерба с приведением текста уголовного зако­на, предусматривающего уголовную ответственность за совершение этого деяния, и санкции закона;

г) месте и времени постановления приговора, вступившего в за­конную силу, либо постановления о привлечении в качестве обвиняе­мого с приложением заверенных копий соответствующих документов.

35. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства 655

К запросу о выдаче лица для уголовного преследования прила­гается заверенная копия постановления судьи об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

К запросу о выдаче для исполнения приговора должны быть приложены заверенная копия вступившего в законную силу приго­вора и справка о неотбытом сроке уголовного наказания.

Пределы уголовной ответственности лица, выданного Россий­ской Федерации, определяются ст. 461 УПК РФ.

Лицо, выданное иностранным государством, не может быть за­держано, привлечено в качестве обвиняемого, осуждено без согласия государства, его выдавшего, а также передано третьему государству за совершение преступления, не указанного в запросе о выдаче.

Согласия иностранного государства не требуется, если:

1) выданное им лицо в течение 44 суток со дня окончания уго­ловного судопроизводства, отбытия наказания или освобождения от него по любому законному основанию не покинуло территорию России1.

В этот срок не засчитывается время, когда выданное лицо не по своей вине не могло покинуть территорию Российской Федерации;

2) выданное лицо покинуло территорию России, но затем доб­ровольно возвратилось в Российскую Федерацию.

Требования ч. 1 ст. 461 УПК РФ не распространяются на слу­чаи, когда преступление совершено указанным в нем лицом после его выдачи.

В то же время согласно ст. 462 УПК РФ Россия в соответствии с ее международным договором или на основе принципа взаимно­сти может выдать иностранному государству иностранного гражда­нина или лицо без гражданства, находящихся на ее территории, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются преступлениями по уголовному закону Россий­ской Федерации и законам иностранного государства, направивше­го запрос о выдаче лица.

Выдача лица на основании принципа взаимности означает, что в соответствии с заверениями иностранного государства, направив­шего запрос о выдаче, можно ожидать, что в аналогичной ситуации по запросу Российской Федерации будет произведена выдача тре­буемого лица.

Выдача лица может быть произведена в случаях, если: 1) закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяж­кое наказание, когда лицо выдается для уголовного преследования;

1 Думается, что данный срок нужно привести в соответствие с международно-правовыми нормами.

 

IV. Особые производства и иные институты

2) оно осуждено судом к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию при выдаче для ис­полнения приговора;

3) иностранное государство может гарантировать, что выданное лицо будет подвергнуто преследованию только за преступление, указанное в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания оно может свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо вы­дано третьему государству без согласия Российской Федерации.

Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без граж­данства, находящихся на территории России, обвиняемых в совер­шении преступления или осужденных судом иностранного государ­ства, принимается Генеральным прокурором России или его замес­тителем.

О принятом решении Генеральный прокурор России или его заместитель письменно уведомляют лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняют ему право на обжалование данного ре­шения в суд в соответствии со ст. 463 УПК РФ.

Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято.

В случае обжалования принятого решения выдача лица не произ­водится вплоть до вступления в законную силу судебного решения.

При наличии запросов нескольких иностранных государств о выдаче одного и того же лица решение о том, какому из запросов отдать предпочтение, принимает Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель.

О принятом решении указанные должностные лица в течение 24 часов письменно уведомляют лицо, в отношении которого оно было принято.

Действующее законодательство предусматривает возможность обжалования решения о выдаче лица иностранному государству и судебной проверки его законности и обоснованности (ст. 463).

Решение Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о выдаче лица может быть обжаловано в суд обла­стного звена по месту нахождения лица, в отношении которого принято это решение, им лично или его защитником в течение 10 суток с момента получения уведомления.

При нахождении лица под стражей жалоба подается через адми­нистрацию места содержания под стражей, которая обязана при получении адресованной суду жалобы немедленно направить ее в соответствующий суд и уведомить об этом прокурора.

Прокурор в течение 10 суток должен направить в суд материалы, подтверждающие законность и обоснованность принятого решения о выдаче лица иностранному государству.

35. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

Проверка законности и обоснованности решения о выдаче лица производится в течение одного месяца со дня получения жалобы судом в составе трех судей в открытом судебном заседании с уча­стием прокурора, заинтересованного лица, в отношении которого принято решение о выдаче, и его защитника, если он участвует в уголовном деле.

В начале судебного заседания председательствующий объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, разъясняет присутствующим их права, обязанности и ответственность.

Затем заявитель и (или) его защитник обосновывают жалобу, после чего слово предоставляется прокурору.

В ходе судебного заседания суд не обсуждает вопросы о винов­ности лица, принесшего жалобу, ограничиваясь проверкой соответ­ствия решения о выдаче данного лица отечественному законода­тельству и международным договорам Российской Федерации.

По результатам проверки жалобы суд выносит одно из следую­щих определений:

1) о признании решения о выдаче лица иностранному государ­ству незаконным или необоснованным и его отмене;

2) об оставлении поданной жалобы без удовлетворения.

В случае отмены решения о выдаче лица иностранному государ­ству суд отменяет также и меру пресечения, избранную в отноше­нии лица, подавшего жалобу.

Эти решения могут быть обжалованы в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение семи суток со дня их вынесения1.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает возможность принятия решения об отказе в выдаче лица иностранному государству.

Эти обстоятельства делятся на две группы:

1) обстоятельства, не допускающие выдачу лица в любом случае;

2) обстоятельства, позволяющие отказать в выдаче лица по ус­мотрению указанных в законе должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

В соответствии со ст. 464 УПК РФ выдача лица не допускается, если:

1) лицо, в отношении которого поступил запрос иностранного го­сударства о выдаче, является гражданином Российской Федерации;

2) лицу, в отношении которого поступил запрос иностранного государства о выдаче, предоставлено убежище в Российской Феде­рации в связи с возможностью преследования его в иностранном государстве по признаку расы, вероисповедания, гражданства, на-

Представляется, что срок кассационного обжалования всех судебных решений Должен быть единым и равным 10 суткам, тем более что настоящее положение противоречит ч. 6 ст. 462 УПК РФ.

IV. Особые производства и иные институты

циональности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям;

3) в отношении указанного в запросе лица на территории Рос­сии за то же самое деяние вынесен вступивший в законную силу приговор или прекращено уголовное дело на законных основаниях;

4) в соответствии с законодательством России дело не может быть возбуждено или приговор не может быть приведен в исполне­ние вследствие истечения сроков давности или по иному законному основанию;

5) имеется вступившее в законную силу" решение суда России о наличии препятствий для выдачи лица согласно отечественному за­конодательству и международным договорам Российской Федерации.

В выдаче лица иностранному государству может быть отказано, если:

1) деяние, послужившее основанием для запроса о выдаче, не является по уголовному закону преступлением;

2) деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, со­вершено на территории России или против ее интересов за преде­лами России;

3) за то же самое деяние, послужившее основанием для запроса о выдаче, в Российской Федерации осуществляется уголовное пре­следование лица, в отношении которого направлен запрос о выдаче;

4) уголовное преследование лица, в отношении которого направ­лен запрос о выдаче, возбуждается в порядке частного обвинения.

Если выдача лица не производится, то Генеральная прокуратура Российской Федерации уведомляет об этом компетентные органы соответствующего иностранного государства с указанием оснований отказа.

Действующее процессуальное законодательство предусматривает возможность отсрочки выдачи лица или выдачу лица только на опре­деленное время при наличии оснований, указанных в ст. 465 УПК РФ.

В случае, когда иностранный гражданин или лицо без граждан­ства, в отношении которых поступил запрос о выдаче, подвергаются уголовному преследованию или отбывают наказание по судебному приговору за другое преступление, совершенное на территории Рос­сии, их выдача иностранному государству может быть отсрочена до:

а) прекращения уголовного преследования;

6) освобождения от наказания по любому законному основанию; в) исполнения судебного приговора.

Если отсрочка выдачи лица может повлечь истечение срока дав­ности привлечения его к уголовной ответственности или причинить ущерб расследованию преступления, то запрашиваемое к выдаче лицо может быть передано иностранному государству на определен-

35. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства

ное время при наличии обязательства этого государства соблюдать условия, установленные Генеральным прокурором РФ или его за­местителем.

В целях обеспечения процесса выдачи лица по запросу ино­странного государства закон предусмотрел возможность избрания или применения уже избранной меры пресечения в его отношении. При получении от иностранного государства запроса о выдаче лица, если при этом не представлено решение об избрании в отно­шении него меры пресечения в виде заключения под стражу, про­курор в целях обеспечения возможной выдачи лица решает вопрос о необходимости избрания ему меры пресечения в порядке, преду­смотренном уголовно-процессуальным законом.

Если к запросу о выдаче лица прилагается решение судебного органа иностранного государства о заключении лица под стражу, то прокурор вправе подвергнуть это лицо домашнему аресту или за­ключению под стражу без подтверждения указанного решения су­дом Российской Федерации.

Генеральный прокурор России или его заместитель незамедли­тельно уведомляют об этом компетентный орган иностранного го­сударства, направивший соответствующий запрос о выдаче лица (ст. 466 УПК РФ).

Порядок передачи выдаваемого лица регулируется ст. 467 УПК РФ.

Российская Федерация уведомляет иностранное государство о месте, дате и времени передачи выдаваемого лица.

Если данное лицо не будет принято в течение 15 суток со дня, установленного для передачи, то это лицо может быть освобождено из-под стражи.

Если иностранное государство по не зависящим от него обстоя­тельствам не может принять лицо, подлежащее выдаче, и уведомля­ет об этом Россию, то дата передачи лица может быть перенесена.

В этом же порядке может быть перенесена дата передачи выда­ваемого лица, если Российская Федерация по не зависящим от нее обстоятельствам не может передать лицо, подлежащее выдаче.

Во всяком случае, передаваемое лицо подлежит освобождению (по всей вероятности, из-под стражи) по истечении 30 суток со дня, установленного для его передачи.

В соответствии со ст. 468 УПК РФ при передаче выдаваемого лица соответствующему компетентному органу иностранного госу­дарства могут быть переданы предметы, являющиеся орудиями пре­ступления, а также предметы, несущие на себе следы преступления или добытые преступным путем.

 

IV. Особые производства и иные институты

Эти предметы передаются по запросу и в том случае, когда вы­дача запрашиваемого лица вследствие его смерти или по другим причинам невозможна.

Передача указанных предметов может быть временно задержана, если они необходимы для производства по другому уголовному делу.

Для обеспечения законных прав третьих лиц передача рассмат­риваемых предметов производится лишь при наличии обязательства соответствующего учреждения иностранного государства о возврате предметов по окончании ими производства по уголовному делу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 515 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

934 - | 865 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.