Лекции.Орг


Поиск:




И записи телефонных и иных переговоров




Контроль и запись переговоров в качестве следственного действия появились в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Феде­рации, принятом в 2001 году.

Контроль и запись телефонных и иных переговоров — урегулиро­ванное уголовно-процессуальным законом следственное действие, заключающееся в ограничении конституционного права граждан на тайну телефонных и иных переговоров путем контроля за ними и их записи с целью воспроизводства для прослушивания фонограмм по

15. Следственные действия

делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких (ст. 186 УПК РФ).

Уголовно-процессуальный закон определяет понятие этого след­ственного действия несколько иначе.

Контроль телефонных и иных переговоров — прослушивание и запись переговоров путем использования любых средств коммуни­кации, осмотр и прослушивание фонограмм (п. 14.1 ст. 5 УПК РФ).

Материальными основаниями контроля и записи переговоров яв­ляются:

1) достаточные данные, дающие основание полагать, что про­слушивание переговоров подозреваемого, обвиняемого и других лиц позволит получить информацию, имеющую значение для правиль­ного рассмотрения и разрешения уголовного дела;

2) сведения о наличии угрозы совершения насилия, вымогатель­ства и других преступных действий в отношении потерпевшего, сви­детеля или их близких родственников, родственников и близких лиц.

В последнем случае рассматриваемое следственное действие до­пускается по письменному заявлению потерпевшего, свидетеля и иных указанных в уголовно-процессуальном законе лиц, а при от­сутствии такого заявления — по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия про­курора.

Производство данного следственного действия допускается уго­ловно-процессуальным законом лишь по уголовным делам о преступ­лениях средней тяжести, о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Процессуальное основание производства контроля и записи те­лефонных и иных переговоров заключается в наличии судебного ре­шения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

К обязательным участникам данного следственного действия не­обходимо отнести следователя; сотрудников государственного орга­на, осуществляющего технический контроль и запись телефонных и иных переговоров; понятых; лиц, чьи телефонные и иные перегово­ры записаны.

Среди факультативных участников контроля и записи телефонных и иных переговоров могут быть переводчик, специалист и должност­ное лицо органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятель­ность.

При необходимости осуществления контроля и записи телефон­ных и иных переговоров следователь с согласия руководителя след­ственного органа, а дознаватель с согласия прокурора выносят мо­тивированное постановление о возбуждении перед судом соответст­вующего ходатайства.

II. Предварительное досудебное производство

В этом постановлении должны быть изложены:

1) сущность уголовного дела, при производстве которого необхо­димо применение контроля и записи телефонных и иных переговоров;

2) основания, указывающие на необходимость осуществления данного следственного действия;

3) фамилия, имя и отчество лица, чьи телефонные и иные пере­говоры подлежат контролю и записи;

4) срок осуществления контроля и записи переговоров;

5) наименование органа, которому поручается техническое осу­ществление контроля и записи телефонных и иных переговоров.

В целях проверки достаточности оснований для осуществления контроля и записи телефонных и иных переговоров судья вправе получить от следователя или дознавателя необходимые пояснения и материалы.

Постановление судьи об осуществлении контроля и записи те­лефонных и иных переговоров направляется следователем в соот­ветствующий орган для исполнения.

Осуществление контроля и записи переговоров может быть ус­тановлено на срок не более чем шесть месяцев.

Оно прекращается по постановлению следователя в случае, ко­гда в них отпадает необходимость, но не позднее окончания предва­рительного следствия по данному уголовному делу.

Следователь в течение всего срока осуществления контроля и записи переговоров вправе в любое время истребовать от органа, осуществляющего это следственное действие, фонограмму для ее осмотра и прослушивания1.

Фонограмма передается следователю в опечатанном виде с со­проводительным письмом, в котором должны быть указаны дата, время начала и окончания записи телефонных и иных переговоров и краткие технические характеристики использованных при этом технических средств.

Осмотр и прослушивание фонограммы производятся следовате­лем с участием понятых и при необходимости специалиста, перево­дчика, а также лиц, телефонные и иные переговоры которых про­слушаны и записаны.

О результатах осмотра и прослушивания фонограммы записи переговоров составляется протокол, в котором должна быть дослов­но изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следовате­ля, имеет отношение к данному уголовному делу.

1 Думается, что осматривать можно не фонограмму, а носитель информации. В свя­зи с этим положения ст. 186 УПК РФ нуждаются в редакционном уточнении.

15. Следственные действия

Лица, участвовавшие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или в отдельном документе изложить свои замечания к протоколу.

Фонограмма в полном объеме приобщается к уголовному делу на основании постановления следователя или дознавателя в качест­ве вещественного доказательства.

Носитель информации хранится при уголовном деле в опеча­танном виде в условиях, исключающих возможность прослушива­ния и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспе­чивающих ее сохранность и техническую пригодность для повтор­ного прослушивания, в том числе в судебном разбирательстве.

В случае сомнения в подлинности и целостности носителя ин­формации и фонограммы могут быть назначены фоноскопическая или судебно-техническая экспертизы.

Таким образом, в результате осуществления рассмотренного следственного действия появляются два средства доказывания:

а) вещественное доказательство в виде фонограммы контроля и записи телефонных и иных переговоров;

б) протокол осмотра фонограммы и ее прослушивания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1031 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.