Лекции.Орг


Поиск:




Право на получение заграничного паспорта




 

Часть 2 ст. 27 Конституции России гласит: «Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию». Административно-правовые гарантии этого права установлены Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»*. В соответствии с этим законом 21 декабря 1997 г. Президент России издал Указ, в п. 1 которого сказано: «Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка (удостоверение личности моряка), являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за ее пределами». Названные правовые акты, а также ряд постановлений Правительства России, приказов МВД РФ образуют административно-правовую основу реализации российскими гражданами права на свободу покидать страну и возвращаться в нее.

* СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029.

 

Все четыре вида заграничных паспортов, с одной стороны, являются основными документами, удостоверяющими личность гражданина России за ее пределами. А с другой – документами на право выезда из России в любую страну мира.

Паспорт, выдаваемый гражданину на общих условиях, принято называть общегражданским. Три других вида заграничных паспортов (дипломатический, служебный, паспорт моряка) связаны с работой лица, являются специальными.

Представляется, что право на заграничный паспорт относится к числу тех прав, которые одновременно являются обязанностями. Чтобы реализовать право на выезд из России, гражданин обязан получить заграничный паспорт. Точно так же гражданин обязан получить права на управление транспортным средством, если он хочет сам эксплуатировать автомобиль, сдать конкурсные экзамены, если хочет стать студентом государственного института. Но в отличие от общей обязанности получать паспорт (соблюдать санитарные правила и т.д.) правообязанность иметь заграничный паспорт (лицензию и т.д.) связана с желанием гражданина реализовать определенное право.

Выдача заграничного паспорта –необходимое условие свободного выезда гражданина России за ее пределы. А за получением въездной визы в другую страну он должен самостоятельно обращаться в дипломатическое представительство (консульское учреждение) этого государства в России. Общегражданский заграничный паспорт выдается гражданину России, если он лично или через своего законного представителя обратился с письменным заявлением в ОВД.

В ч. 1, 3 ст. 8 Закона о порядке выезда было сказано, что паспорт выдается ОВД по месту жительства, а гражданину России, проживающему за ее пределами, – дипломатическим представительством Российской Федерации в государстве его пребывания. Эти положения Конституционный Суд своим постановлением от 15 января 1998 г. признал несоответствующими Конституции России. В постановлении сказано:

 

В соответствии с Законом наличие заграничного паспорта является необходимым условием реализации права каждого свободно выезжать за пределы России. Существующий порядок выдачи паспорта ограничивает данное конституционное право для лиц, не находящихся по тем или иным причинам по месту своего жительства, подтвержденному регистрацией. Практически невозможным оказывается получение заграничного паспорта в России для граждан, постоянно проживающих за ее пределами, для вынужденных переселенцев, а также для всех граждан Российской Федерации, не имеющих жилого помещения в статусе места жительства или места пребывания, которое может быть подтверждено регистрацией, либо вообще не обладающих жилым помещением.

Конституционные права и свободы гарантируются гражданам независимо от места жительства, включая наличие или отсутствие у них жилого помещения для постоянного или временного проживания (места жительства, места пребывания), тем более что государство не связано обязанностью во всех случаях обеспечивать граждан жилыми помещениями. Осуществление гражданином конституционного права свободно выезжать за пределы России и, соответственно, выдача и получение заграничного паспорта не должны, таким образом, зависеть от наличия или отсутствия у гражданина определенного жилого помещения.

Конституционный Суд российской Федерации постановил:

Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 2), 55 (часть 3), положения части первой статьи 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в части, по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации заграничного паспорта в ином порядке при отсутствии у него регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а также положение части третьей той же статьи в части, по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации, имеющему место жительства за пределами ее территории, заграничного паспорта...

 

Выполняя постановление Конституционного Суда РФ, МВД внесло в Инструкцию о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 26 мая 1997 г. в п. 1.3 такое дополнение:

 

Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.

 

В п. 4.4 Инструкции МВД от 26 мая 1997 г. говорится:

 

При получении паспорта для выезда из Российской Федерации за границу для проживания или выезда в этих целях с ранее полученным паспортом гражданин предъявляет свой основной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

 

Гражданин Особинский обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой о признании этого положения недействительным. Верховный Суд РФ 16 июля 1998 г. жалобу заявителя удовлетворил по следующим основаниям*.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 и ч. 1 ст.9 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» заграничный паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, органом внутренних дел по месту жительства. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, место жительства и место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность.

Содержащееся в п. 4.4 Инструкции требование о необходимости снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства при получении заграничного паспорта не предусмотрено требованиями действующего законодательства и противоречит положениям упомянутых норм Федерального закона, не устанавливающим такую обязанность. Это требование не может быть признано законным.

Для оформления паспорта гражданин в заявлении установленного образца должен указать свои:

• фамилию, имя, отчество (в том числе имевшие место ранее);

• дату и место рождения;

• место жительства;

• место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет.

Он должен также представить основной документ, удостоверяющий его личность, личные фотографии, документы об уплате государственной пошлины за оформление паспорта в размере двух МРОТ и об оплате стоимости бланка паспорта (0,5 МРОТ).

*БВСРФ. 1999. № 2. С. 5.

 

Гражданин России вправе также подать заявление, представить все необходимые документы с целью получения заграничных паспортов на своих несовершеннолетних детей. Закон и подзаконные акты прямо не устанавливают возраст, при наступлении которого гражданин, выезжающий за границу, обязан иметь свой заграничный паспорт. На практике сложилось правило, что до 18 лет гражданин вправе выезжать из России и без заграничного паспорта (например, с родителями), а достигшие совершеннолетия для выезда из России обязаны получить заграничный паспорт.

В заявлении об оформлении паспорта гражданин России указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных федеральным законом, которые могли бы препятствовать ему покинуть Россию.

До принятия решения о выдаче паспорта паспортно-визовая служба устанавливает, не имеется ли в отношении заявителя указанных в законе ограничений, по которым ему может быть временно отказано в выдаче паспорта.

Так, для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призывается на военную службу, мужчины в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Гражданин, достигший 18-летнего возраста и обращающийся за получением паспорта в связи с принятым им решением о выезде из России для проживания в другом государстве, указывает об этом в своем заявлении. В этом случае, в том числе при наличии ранее полученного паспорта, гражданин дополнительно представляет в ОВД нотариально удостоверенные заявления детей от 14 до 18 лет об их согласии на выезд вместе с родителями или с одним из них.

Паспорт оформляется соответствующим ОВД в срок не более одного месяца со дня подачи гражданином заявления по месту жительства и четырех месяцев, если заявление подано по месту проживания. Одновременно во внутреннем паспорте (удостоверении личности) гражданина России делается отметка, свидетельствующая о выдаче ему заграничного паспорта.

Гражданин должен сам получить свой паспорт и расписаться в нем в присутствии сотрудника милиции, оформившего паспорт.

При наличии обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из России, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления. Основанием для срочного рассмотрения заявления может являться:

• письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за границу;

• письмо зарубежной медицинской организации о возможности срочного приема на лечение (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного);

• телеграфное сообщение, поступившее из-за границы и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга.

Общегражданский заграничный паспорт выдается на пять лет. При этом не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного, а в случае, если он утрачен владельцем,– без объявления утерянного паспорта недействительным. При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения пяти лет из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт. До истечения пяти лет производится также обмен паспорта при изменении в установленном порядке фамилии, имени, отчества, а также при его порче или утрате.

Граждане обязаны бережно хранить паспорта. О его утрате гражданин должен незамедлительно заявить в ОВД, который для оформления нового паспорта выдает по его просьбе соответствующую справку.

В случае призыва на военную службу гражданин обязан сдать паспорт на хранение в орган, осуществивший его выдачу. По окончании прохождения службы решение о возвращении паспорта принимается после дополнительного согласования с органами федеральной службы безопасности и проведения необходимых проверок.

Лица, у которых прекратилось российское гражданство, обязаны сдать паспорта в соответствующие ОВД, а проживающие вне пределов России – в ее дипломатическое представительство или консульское учреждение в государстве, предоставившем им право на проживание.

Найденные паспорта и паспорта умерших сдаются в органы внутренних дел, а вне пределов Российской Федерации – в соответствующие дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации.

Право гражданина России покинуть ее может быть временно ограничено в случаях, установленных законом:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне. Если гражданин заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из России, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, – до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом). В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из России сохраняют соответствующую степень секретности, указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд может быть продлен Межведомственной комиссией по рассмотрению обращений граждан России в связи с отказами им в выдаче заграничного паспорта и временными ограничениями на выезд за рубеж, образуемой Правительством Российской Федерации. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица с секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин призван на военную службу – до окончания военной службы;

3) гражданин задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, – до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) гражданин осужден за совершение преступления,– до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) лицо уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, – до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) гражданин сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из России, – до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

Во всех случаях временного ограничения прав на выезд из России ОВД выдает гражданину уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из России.

Отказ в праве на выезд может быть обжалован в вышестоящий ОВД или непосредственно в суд, а решения об ограничении этого права граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных, обжалуются ими в Межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан России в связи с отказами им в выдаче заграничного паспорта и временными ограничениями на выезд за рубеж. Комиссию, образуемую Правительством России, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Такое решение может быть обжаловано в суд.

Заграничный паспорт является и визой на выезд из России. Очевидно, что действие такой визы должно быть приостановлено, если после получения заграничного паспорта возникли препятствующие выезду из России обстоятельства, названные выше (призыв на военную службу, привлечение к уголовной ответственности и др.). В таких случаях действие паспорта (визы) временно приостанавливается. К сожалению, правовой акт, который четко регулирует эти вопросы (кто, по каким основаниям, в каком порядке, на какой срок вправе ограничить право на выезд из России), не опубликован. Возникает вопрос: а существует ли он вообще?

Военнослужащие, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из России при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном постановлением Правительства России от 19 декабря 1997 г. Разрешение на выезд дается военнослужащему должностным лицом, уполномоченным на это центральным органом федерального ведомства (МВД, ФСБ и др.), в котором он проходит военную службу. Затем в соответствующей организации (воинской части, органе, учреждении) военнослужащий должен получить справку установленной формы, на основании которой ему выдается в. общем порядке заграничный паспорт.

Несовершеннолетний гражданин России, как правило, выезжает из страны совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний выезжает из России без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд, а в случае, если он выезжает из России на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства. Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина России, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан России без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.

Гражданин России, признанный судом недееспособным, по ходатайству родителей, усыновителей или опекунов может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить его безопасность и безопасность окружающих людей.

Заграничный паспорт дает гражданину право не только покидать Россию, но и возвращаться обратно. В случае, если гражданин России утратил заграничный паспорт, находясь в другой стране, ему выдается свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. В соответствии с постановлением Правительства от 1 октября 1998 г. такое свидетельство обязано выдать гражданину по его письменному заявлению дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в соответствующей стране.

Свидетельство выдается на срок до 15 дней. На территории России оно может использоваться в качестве документа, удостоверяющего личность, не более 10 дней со дня пересечения границы. В течение трех дней с момента прибытия к месту пребывания или жительства на родине гражданин обязан сдать его в организацию, выдавшую утерянный им паспорт.

Если при оформлении свидетельства будет выявлено, что оно выдается лицу, находящемуся в розыске, объявленном российскими правоохранительными органами, МИД РФ незамедлительно информируют об этом факте, а также о возможной дате и месте пересечения гражданином государственной границы России. Чтобы в России подготовились к встрече?!

Прибывшие в пункты пропуска через Государственную границу граждане РФ, утратившие документы на въезд в свою страну, могут быть задержаны там на срок до 30 суток до установления личности.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 973 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.