Лекции.Орг


Поиск:




Пиявки - Hirudines(лат.), Вdella (греч.)




Пиявки относятся к классу кольчатых червей. Из более чем 600 вило» обитающих на земле, в медицине используют один вид - обыкновенную меди­цинскую пиявку – Нirudo medicinalis..

Для медицинских целей пиявок выращивают на биофабриках в Москве (ст. Удельная), Санкт-Петербурге, Саратовской обл. (г. Балаково) и др.. Методика искусственного разведения пиявок впервые разработана в России в г. Москве в 30-е годы прошлого столетия. Несколько позже пиявок стала выращивать. Британская фирма «Биофарм».

В природе пиявок заготавливают для обновления маточного поголовья набиофабриках. Обитают пиявки в южных районах Евразии: Краснодарский край, Армения, Украина, Молдавия и др. Места обитания: пресные водоемы (озера, пруды, тихие заводи рек, болота) и влажная земля. Живут пиявки до 6 лет. Два года пиявки могут обходиться без пищи. В возрасте 8 месяцев пиявки готовы для медицинского использования. Используют их однократно. После использования пиявок уничтожают в растворе нашатырного спирта или формалина. Это не оправдано жестоко и расточительно. В центрах гирудотерапии пиявок используют многократно для одного и того же больного после специальной очистки.

Медицинская пиявка имеет вытянутое и несколько плоское тело. Насо­савшаяся пиявка имеет вальковатое тело. Основная окраска - оливково-зеленая, вдоль спинки тянутся 6 узких оранжевых полосок с черными пятнышками, брюшко покрыто черными пятнами. Тело имеет две присоски: переднюю и заднюю.

В глубине передней присоски ротовое отверстие. В глотке 3 челюстных бугорка с хитиновыми зубчиками.

Пиявку приставляют к выбранному месту передним концом, используя одноразовый шприц. Пиявка присасывается передней присоской, хитиновыми зубчиками прокалывает и рвет кожу. Пиявка может насосать 30-60 г крови. В момент укуса пиявка впрыскивает в ранку секрет слюнных желез, в котором содержится гирудин и другие биологически активные вещества (ферменты, простаноиды, гистаминоподобные вещества).

Секрет слюнных желез пиявок оказывает антикоагулирующее, противовоспалительное, противотромботическое, тромболитическое, гипотензивное, иммуностимулирующее, бактериостатическое, болеутоляющее и другие действия на организм больного.

Существуют два метода применения пиявок:

с кровоизлиянием - ждут пока пиявка насосется и отпадет,

без кровоизлияния - снимают, как только пиявки присосутся, т.е. больному только вводятся антикоагулянты пиявки.

Здоровая пиявка отпадет от места укуса только когда полностью насосет-ся. Чтобы снять пиявку раньше к передней части надо прикоснутся тампоном, смоченным йодом или спиртом. Ранка долго кровоточит, кровь не останавли-вают. Ранку закрывают обильной стерильной повязкой.

В 1990 г. Минздравом СССР утверждены Методические рекомендации по гирудотерапии.

Используют пиявки:

Ø в оториноларингологии,

Ø в офтальмологии,

Ø при гнойно-септических осложнениях в послеродовом периоде,

Ø при лечении больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы,

Ø при легочных заболеваниях,

Ø при ишиасе.

Перспективно использование пиявок для нормализации микроциркуляции крови и приживления аутотрансплантантов при реконструктивных хирур-ических операциях.

Противопоказания к применению гирудотерапии: индивидуальная непе-реносимость, анемия, гемофилия, ярко выраженная гипотония, беременность.

Оценка качества пиявок проводится по внешним признакам и рефлек-торным реакциям. Проводят пробы на рефлекс сокращения и активность:

- при прикосновении к пиявке она становится твердой, короткой и толстой,

- выпушенные в сосуд пиявки не более, чем через 30 минут ползут вверх по стенкам,

- если в банку опустить руку, то доброкачественные пиявки тут же ее облепят

начнут кусать.

Хранят пиявок в аптеках в соответствии с требованиями приказа МЗ РФ N 377 от 13.11.96 «Об утверждении инструкции по организации хранения в ап-течных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий меди-

цинского назначения. Помещение для хранения медицинских пиявок должно быть светлым, без запаха лекарств. Не допускается резких колебаний температур, т.к. это вызывает гибель пиявок.

Гирудотерапия связана с активацией точек акупунктуры, что может вызывать нежелательный, либо отрицательный эффект. Этого лишены биопрепараты из медицинских пиявок. Вопросы «пиявочной фармакологии» в настоящие время активно разрабатывают. Все препараты делят на 3 группы (поколения).

К препаратам первого поколения относятся препараты из пиявок, содер­жащие сумму биологически активных веществ: «Пиявит» и «Гирудо». Это препараты комплексного воздействия на организм.

«Пиявит» - это секрет слюнных желез пиявок, обладающей профилакгическим противотромботическим действием. Его используют при лечении тромбофлебитов нижних конечностей.

«Гирудо» - это экстракт содержимого кишечного канала пиявки, обога­щенный секретом слюнных желез. Рекомендуют для лечения трофических язв, ран, ожогов.

Ко второму поколению относятся препараты на основе индивидуальных веществ, продуцируемых пиявками - «Гирудоид» (гепариноид), «Гиалуронидаза» и др.

«Гирудоид» - мукополисахарид из секрета пиявок – предотвращает тромбообразование, устраняет синяки, восстанавливает соединительные ткани. Используют для лечения поверхностных воспалений вен, при лечении фурункулов, для улучшения заживления швов после травм, ожогов, операций.

«Гиалуронидаза» - фермент. Расщепляет гиалуроновую кислоту - вещество соединительной ткани, которое образует рубцы и спайки после операции и травм. Выпускают в исследовательских целях.

Третье поколение препаратов - рекомбинантные формы биологически активных веществ, продуцируемых пиявками, то есть вещества, полученные методами генной инженерии. Получен препарат -«Рекомбинантная дестабилидаза. Западноевропейские фирмы выпускают «Рекомбинантный гирудин» и пептидные аналоги гирудина.

Вопросы «пиявочной фармакологии» активно разрабатывают.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-01-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1228 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

1287 - | 1203 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.