Лекции.Орг


Поиск:




Поломка системы смысловой организации сознания. При потере ведущим уровнем адаптивной функции происходит распад всей смысловой структуры




При потере ведущим уровнем адаптивной функции происходит распад всей смысловой структуры. Катастрофически слабый третий уровень, стремясь к сохранению доминирующей позиции в отношениях со средой, тоже может подойти к решению своей задачи радикально: он пытается исключить неопределенность из экспансии, создать условия гарантированного выигрыша. Адаптивного смысла такая экспансия уже не имеет. Субъект не выявляет границ возможностей, не обследует и не разрешает новых задач. В качестве аутостимуляции он стереотипно воспроизводит решение старых задач, в которых он однозначно будет иметь успех. Малейшая попытка вывести его на действительный диалог со средой вызывает полную дезадаптацию.

В этих условиях первый уровень не может быть пластичным. Дистанция и форма заданы программой субъекта. Трудность вписывания в пространство, автоматизм движений говорят об отсутствии непосредственной реакции. Второй уровень входит в контекст этой программы, и, обслуживая ее, развивает аффективные стереотипы. Люди важны как зрители, сопереживающие победе субъекта и подтверждающие его успех. При этом отрицательная эмоция близких тоже может быть приятна человеку, т.к. дает ему дозированное, контролируемое переживание победы над опасностью: грозят, но ведь реально ничего не сделают, поэтому он часто получает удовольствие, дразня, эпатируя, Аутостимуляция, однако, совершается только в стереотипных формах, с полным контролем над переживанием риска.

Поломка системы на третьем уровне представляет третью группу детского аутизма.

Таким образом, увеличение чувствительности уровня и в данном случае ведет от одаренности ко все более грубой дефицитарности. Мы проследили, как сначала все уровни системы пытаются подменить ущербный механизм, как его слабость нарушает скрепляющий систему баланс противодействующих тенденций, как патологический уровень постепенно подчиняет себе работу системы адаптации и, наконец, как его проблемы возрастают до такой степени, что вынуждают сосредоточиться лишь на защите от отрицательных переживаний - результатом является полная потеря адаптивного смысла.

* * *

Подводя итог рассмотрению изменений конфигурации системы сознания в связи с особенностями в развитии третьего уровня, можно сказать, что акцентуация заставляет выносливый уровень стремиться преимущественно к расширению границ возможностей, в то время как слабый, чуткий уровень, наоборот, более сосредоточен на защите уже достигнутых позиций. При этом сильной стороной выносливого является исследование, экспериментирование со средой, а чувствительного - сосредоточение на упорном целенаправленном разрешении отдельной задачи.,развиваются и разные формы аутостимуляции: если сильный получает возможность непосредственного тонизирования ощущением риска, то слабый стремится стимулировать переживание избавления от него - реального или иллюзорного успеха. Необходимо отметить, однако, что и в том, и в другом случае такая "однобокая специализация" приводит к трудностям в адаптации.

В первом случае это может обусловить проблемы в обеспечении самосохранения, недоразвитие механизмов других уровней и, соответственно, ослабление межуровневого взаимодействия, во втором - дезавтоматизацию процесса экспансии - трудности принятия решения, выбора. Следствием этого является нарастание жесткости в отношениях уровней, перегрузка уровней приспособления к постоянным условиям жизни неадекватными для них проблемами адаптации к изменчивому миру. Все взятое вместе придает особую хрупкость системе смысловой организации.

Следует отметить, что и расшатывание, и хрупкость делают вероятными деформацию системы и появление особых влечений. В обоих случаях, хотя и по разным причинам, возможно развитие зависимости от них субъекта. В итоге и слабый, и сильный уровни теряют свою адаптационную направленность.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 400 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1037 - | 851 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.