Лекции.Орг


Поиск:




Эталоны. Эталон –это СИ, обеспечивающее хранение и/или воспро­изведение единицы физической величины с целью передачи ее размера другим СИ (образцовым или рабочим) и




Эталон –это СИ, обеспечивающее хранение и/или воспро­изведение единицы физической величины с целью передачи ее размера другим СИ (образцовым или рабочим) и официально ут­вержденное. Реально эталон может представлять собой комплекс, состоящий из нескольких различных СИ. На рис. 1.6 приведена схема передачи размера единицы физической величины.

В этой метрологической цепи высшим звеном является между­народный эталон. Эти эталоны хранятся в Международном бюро мер и весов (Франция). Государственные эталоны – это эталоны, обеспечивающие наивысшую в данной стране точность. Хранение эталонов – сложнейшая научно-техническая задача, поэтому они хранятся в метрологических институтах.

Эталоны, воспроизводящие одну и ту же единицу ФВ, в зави­симости от точности воспроизведения единицы делятся на пер­вичные эталоны (обеспечивающие наивысшую в данной стране точность) и вторичные (образованные сличением с первичным и служащие для организации поверочных работ). Первичный эталон служит для воспроизведения единицы с наивысшей для данной страны точностью. Специальный эталон предназначен для воспро­изведения единицы в особых условиях, когда первичный эталон не может быть использован. Первичные и специальные эталоны утверждаются в качестве государственных и являются исходными для каждой страны.

Рис. 1. 6. Схема передачи размера единицы физической величины

Вторичные эталоны необходимы для обеспечения поверочных ра­бот и сохранности первичных эталонов и делятся на эталоны-сви­детели, эталоны-копии, эталоны сравнения и рабочие эталоны.

Эталоны-свидетели предназначены для поверки государствен­ного эталона и замены его в случае утраты. Эталоны-копии и эта­лоны сравнения используются для взаимного сличения. Рабочие эта­лоны необходимы для передачи размера единицы образцовым СИ высшей точности (например, образцовым мерам).

Образцовые СИ служат для поверки по ним рабочих мер, кото­рые, в свою очередь, предназначены как для поверки СИ, так и для измерений в различных задачах. Классы точности образцовых мер достаточно высоки. Например, предельно допустимое значе­ние относительной погрешности образцовой катушки сопротив­ления может составлять 0,0005 %.

Рабочие СИ применяются для разнообразных измерений, не свя­занных с поверкой. В электрических измерениях используются рабо­чие меры ЭДС, сопротивления, индуктивности, емкости и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1869 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

930 - | 972 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.