Лекции.Орг


Поиск:




Схема 9




Расстановка и соотношение социально-политических сил по Франции в период революции 1848—1851 годов*

— социальные группы (классы)

— политические партии и общественные объединения

— государственные институты

— политические лидеры и элитные группировки

1. 1.1—люмпен-пролетариат; 1.2 — рабочий класс; 1.3 — крестьянство 1.4 — мелкая буржуазия; 1.5 промышленная буржуазия; 1.6 — финансовая аристократия; 1.7— крупные землевладельцы,

2. 2.1—«Общество времен года»; 2.2 — «Реформа»; 2.3 — «Националь»; 2.4—орлеанисты; 2.5—легитимисты,

3. 3.1—законодательная власть; 3.2 — исполнительная власть; 3.3 — армия; 3.4 — полиция; 3.5 — национальная гвардия.

4. 4.1— Бланки, Распайль; 4,2 — Лодрю-Роллен, Луи Блан; 4.3 —Марраот, Ламартин; 4.4 — Луи-Филипп; 4.5 — Шамбор.

 

* Авторская реконструкция модели К. Маркса на основе работ «Классовая борьба во Франции» и «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта».

 

6* Основы политической теории 161


На первом этапе революции во Франции (февраль-май 1848 года) происходит, по его словам, «комедия всеобщего братания», когда почти все основные политические силы Франции объединяются в своего рода коалицию против «партии» финансовой аристократии, возглавляемой свергнутым королем Луи Филиппом Орлеанским. Затем на втором этапе (май 1848 года — май 1849 года) вначале партия пролетариата, а затем мелкой и промышленной буржуазии подвергаются атаке со стороны коалиции «партии порядка» (финансовой буржуазии и крупных землевладельцев) с президентом Луи Бонапартом.

И наконец, на третьем этапе (май 1849 года — декабрь 1851 года) разыгрывается финальная партия политической игры, когда происходит очередная перегруппировка сил. Прежде всего наносится удар по бывшей прежде в нейтралитете партии мелкой буржуазии. Начинается борьба между партией бонапартистов, устанавливающей шаг за шагом контроль над институтами исполнительной власти, и «партией порядка», которая в коалиции с промышленной буржуазией, в свою очередь, контролирует парламент. Луи Бонапарт побеждает в этой игре, Происходит роспуск Законодательного собрания, завершается процесс реставрацией империи. «Парламент умирает, — пишет К. Маркс, — он пал покинутый своим собственным классом, армией, всеми другими классами».

Россия сегодня также переживает период интенсивной ломки прежних структур, сопровождающийся постоянной перегруппировкой политических сил. Есть уже немало попыток создания теоретических моделей для описания расстановки сил. Быстро меняющиеся в России политические ситуации обусловлены изменением баланса сил и расклада позиций основных политических субъектов. Некоторые из них просто сходят с арены, В конце 1992—начале 1993 года в России наиболее откристаллизованными и влиятельными были три политических течения: 1) «Демократическая Россия» («справа»); 2) «Гражданский Союз» («центр») и 3) Фронт национального спасения («слева»), представляющий собой коалицию коммунистов и патриотов. Уже через год ситуация кардинально переменилась. И ФНС, и «Гражданский Союз» практически развалились, а «Демроссия» раскололась на несколько частей.

Можно было бы подвести некоторый итог. Понятия «расстановка» и «соотношение» сил дают возможность охарактеризовать позиционную и ресурсную стороны баланса субъекта в политической ситуации. «Перегруппировка» субъектов сводится к изменению в расстановке и соотношении политических сил при переходе к последующему состоянию политического процесса, сопряженному с новыми событиями, позициями и потенциалами политических


авторов. Важнейшим компонентом и условием достижения баланса и равновесия сил в политическом процессе выступает эффективное функционирование системы органов власти, то есть как собственно процесс принятия и реализации государственной администрацией политических решений, так и в целом весь институциональный, механизм государственного управления, параметры его политического режима.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-08; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1007 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.