Лекции.Орг


Поиск:




Работа ретикулярной формации определяет многие дина­мические параметры эмоциональных состояний: их силу, про­должительность, изменчивость и ряд других




Вслед за теориями, объясняющими взаимосвязь эмоциональных и органиче­ских процессов, появились теории, описывающие влияние эмоций на психику и поведение человека. Оказалось, что эмоции регулируют деятельность человека, обнаруживая вполне определенное влияние на нее в зависимости от характера и интенсивности эмоционального переживания.

Д. О. Хеббу удалось эксперимен­тальным путем получить кривую, выражающую зависимость между уровнем эмо­ционального возбуждения человека и успешностью его практической деятельно­сти. В проводимых им исследованиях было установлено, что зависимость между эмоциональным возбуждением и эффективностью деятельности человека графи­чески выражается в виде кривой нормального распределения. Так, для достиже­ния наивысшего результата в деятельности нежелательны как слишком слабое, так и слишком сильное эмоциональное возбуждение. Наиболее эффективна дея­тельность при среднем эмоциональном возбуждении.

Вместе с тем было обнару­жено, что для каждого конкретного человека характерен определенный оптималь­ный интервал силы эмоциональной возбудимости, обеспечивающий максимум эффективности в работе. В свою очередь, оптимальный уровень эмоционального возбуждения зависит от многих факторов, например от особенностей выполняе­мой деятельности и условий, в которых она протекает, от индивидуальных осо­бенностей человека, который ее выполняет, и от многого другого.

Отдельную группу теорий составляют воззрения, раскрывающие природу эмо­ций через когнитивные факторы, т. е. мышление и сознание.

В первую очередь среди них следует отметить теорию когнитивного диссонан­са Л. Фестингера. Ее основным понятием является диссонанс. Диссонанс - это отрицательное эмоциональное состояние, возникающее в ситуации, когда субъект располагает психологически противоречивой информацией об объекте. Согласно данной теории, положительное эмоциональное переживание возникает у челове­ка тогда, когда его ожидания подтверждаются, т. е. когда реальные результаты дея­тельности соответствуют намеченным, согласуются с ними. При этом возникшее позитивное эмоциональное состояние может быть охарактеризовано как консо­нанс. Отрицательные эмоции возникают в тех случаях, когда между ожидаемыми и действительными результатами деятельности имеется расхождение, или диссо­нанс.

Субъективно состояние когнитивного диссонанса обычно переживается чело­веком как дискомфорт, и он стремится как можно скорее от него избавиться. Для этого у него есть два пути: во-первых, изменить свои ожидания так, чтобы они соответствовали реальности; во-вторых, попытаться получить новые сведения, которые бы согласовывались с прежними ожиданиями. Таким образом, с позиции данной теории возникающие эмоциональные состояния рассматриваются как ос­новная причина соответствующих действий и поступков.

К тому, что было сказано об условиях и факторах возникно­вения эмоций и их динамики У.Джемсом, КЛанге, У.Кенноном, П.Бардом, Д.Хеббом и Л.Фестингером, свою лепту внес С.Шехтер, к данной точке зрения близки взгляды С. Шехтера, который раскрыл роль памяти и мотивации человека в эмоциональных процессах. Концепция эмоций, предложенная С. Шехтером, получила название когнитивно-физиологической. Согласно этой теории, на возникшее эмоциональное состояние поми­мо воспринимаемых стимулов и порождаемых ими телесных изменений оказыва­ют воздействие прошлый опыт человека и его субъективная оценка наличной ситуации. При этом оценка формируется на основе актуальных для него интересов и потребностей. Косвенным подтверждением справедливости когнитивной тео­рии эмоций является влияние на переживания человека словесных инструкций, а также дополнительной информации, на основании которой человек меняет свою оценку ситуации.

В одном из экспериментов, направленном на доказательство положений ког­нитивной теории эмоций, людям давали в качестве «лекарства» физиологически-нейтральный раствор (плацебо) в сопровождении различных инструкций. В од­ном случае им говорили о том, что это лекарство должно будет вызвать у них со­стояние эйфории, в другом - состояние гнева. После принятия «лекарства» ис­пытуемых через некоторое время, когда по инструкции оно должно было начать действовать, спрашивали, что они ощущают. Оказалось, что те эмоциональные пе­реживания, которые они испытывали, в большинстве случаев соответствовали данным им инструкциям.

К разряду когнитивистских может быть отнесена и информационная концеп­ция эмоций П. В. Симонова. В соответствии с этой теорией эмоциональные состо­яния определяются качеством и интенсивностью актуальной потребности инди­вида и оценкой, которую он дает вероятности ее удовлетворения. Оценку этой ве­роятности человек производит на основе врожденного и ранее приобретенного индивидуального опыта, непроизвольно сопоставляя информацию о средствах, времени, ресурсах, предположительно необходимых для удовлетворения потреб­ности, с информацией, поступившей в данный момент. Так, например, эмоция страха развивается при недостатке сведений о средствах, необходимых для за­щиты.

Подход В. П. Симонова был реализован в формуле

Э = f[П,(Ин-Ис),…],

где:

Э — эмоция, ее степень, качество и знак;

П — сила и качество актуальной потребности;

Ин — информация, необходимая для удовлетворения актуальной потребности;

Ис — информация о средствах, которыми располагает субъект в данный момент.

Следствия, вытекающие из формулы, таковы: если у человека нет потребности (П = 0), то и эмоции он не испытывает (Э = 0); эмоция не возникает и в том случае, когда человек, испытывающий потребность, обладает полной возможностью для ее реализации. Если субъективная оценка вероятности удовлетворения потребно­сти велика, проявляются положительные чувства. Отрицательные эмоции возни­кают, если субъект отрицательно оценивает возможность удовлетворения потреб­ности. Таким образом, сознавая или не сознавая это, человек постоянно сравнива­ет информацию о том, что требуется для удовлетворения потребности, с тем, чем он располагает, и в зависимости от результатов сравнения испытывает различные эмоции.

Разумеется, эмоция зависит и от ряда других факторов, одни из которых нам хорошо известны, а о существовании других мы возможно и не подозреваем. К известным факторам относятся:

- индивидуальные (типологические) особенности субъекта, прежде всего, индивидуальные особенности его эмоциональности, мотивационной сферы, волевых качеств и др.;

- фактор времени, в зависимости от которого эмоциональная реакция приобретает характер стремительно развивающегося аффекта или настроения, сохраняющегося часами, днями, неделями;

- качественные особенности потребности.

Все перечисленные и подобные им факторы обусловливают лишь вариации бесконечного многообразия эмоций, в то время как необходимым и достаточным являются лишь два… фактора: потребность и вероятность ее удовлетворения. Говоря словами П.В. Симонова: «Эмоция есть отражение мозгом человека и животных какой-либо актуальной потребности (ее качества и величины) и вероятности (возможности) ее удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее приобретенного индивидуального опыта». (П.В.Симонов, Информационная теория эмоций)

Результаты экспериментальных исследований позволяют утверждать, что ве­дущую роль в регуляции эмоциональных состояний играет кора больших полу­шарий. И. П. Павловым было показано, что именно кора регулирует протекание и выражение эмоций, держит под своим контролем все явления, происходящие в те­ле, оказывает тормозящее влияние на подкорковые центры, управляет ими. Если кора мозга приходит в состояние чрезмерного возбуждения (при переутомлении, опьянении и т. д.), то происходит и перевозбуждение центров, лежащих ниже коры, вследствие чего исчезает обычная сдержанность. В случае же распростране­ния широкого торможения наблюдаются угнетение, ослабление или скованность мускульных движений, упадок сердечно-сосудистой деятельности и дыхания и т. д.

В.М. Бехтерев заметил зависимость эмоциональ­ных реакций от раздражения подкорковых центров: раздражение зрительных бугров птиц вызывало у них двигательные реакции, позволяющие предполагать изменение их эмоционального состояния. Швейцарс­кий физиолог В. Гесс пришел к тому же выводу. Экспе­риментируя на кошках, он заметил появление защитных реакций при раздражении у них гипоталамического отдела. Таким образом, на физиологическом уровне эмоции обеспечиваются подкорковыми отделами.

Интересные разработки, известные под названи­ем «ассоциативного эксперимента», принадлежат К. Юнгу. Он обнаружил сильнейшее влияние эмоций на течение представлений и предложил ис­пользовать данные изменения в качестве диагности­ческого симптома эмоционального состояния. Его ис­следование показало, что аффективные переживания влияют на тип ассоциации. Ученый установил, что если исходное представление испытуемого не является эмоционально значимым, возникают объективные, ти­пичные для повседневной жизни ассоциации. Если же испытуемый имеет аффективное переживание, его ас­социации отклоняются от типичных, образуя специ­фическую ассоциативную реакцию. Ассоциативный эксперимент используется в следственной практике для установления причастности подозреваемого к преступлению. Для этого ему предлагается мгновен­но отвечать на серию предъявляемых слов первым, что приходит в голову. Дальнейший анализ текстового материала позволяет выявить присутствие нетипич­ных ассоциаций.

Аффективные переживания влияют и на скорость ассоциативных реакций. Эмоциональный характер пред­ставления вызывает задержку ассоциативной реакции. Задержка типичного для данного испытуемого времени реакции более чем в два с половиной раза (это, пример­но, 2,6 сек.), как правило, указывает на связь данных ассоциаций с аффективной сферой человека.

Аффективные переживания влияют и на общее по­ведение, проявляясь в замешательстве, специфических мимических, пантомимических и речевых реакциях.

Один из исследователей эмоций, американский ученый Дж. Папец писал: «Эмоции - это настолько важная функция, что каков бы ни был их механизм, он должен иметь морфологическую основу». Изу­чая природу эмоций, он открыл гармонически работа­ющий механизм, лежащий в основе возникновения эмоций и участвующий в их выражении. Этот меха­низм обеспечивался работой гипоталамуса, поясной извилины, гиппокампа.

Последующие исследования швейцарского нейро­физиолога В.Гесса по раздражению различных участков мозга животных позволило вызывать у них различные эмоции, в зависимости от раздражаемого участка. Д. Олдс, раздражая электрическим током промежуточ­ный мозг крысы, «организовал» ее поведение так, что та, получая удовольствие, нажимала на рычаг, приводя в действие электроды с частотой до 7000 раз в час в течение суток, доводя себя до изнеможения. Данные исследования позволили говорить о наличии в мозге центров, ответственных за определенные эмоциональ­ные состояния, в частности — «центров удовольствия» и «центров неудовольствия». В последующем данные исследований были применены для лечения людей. Эмоции, вызываемые путем раздражения электричес­ким током глубинных структур мозга, имели у людей самый разный характер: проявлялись изменением на­строения, беспричинной радостью, безотчетным стра­хом и т. п. Эти исследования наметили новый способ воздействия на психическое состояние человека и, в частности, на его эмоциональную сферу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 996 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1332 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.