Лекции.Орг


Поиск:




Часть 2. Прочитайт» текст и выполните задания А1-А7; В1-В9; С2






Прочитайт» текст и выполните задания А1-А7; В1-В9; С2.


(1)Жил в станкце старый-престарый дед. (2)Все давно позабыли его фамилию и имя, звали прос го Гриничка...

(З)Дед Гриничк! любил петь песни. (4)Сядет, бывало, на завалинку, зажмёт отполированный р/ками костыль и начинает петь. (5)Он пел хорошо, молодым, совсем не скрипу1 им, как у его односельчан, голосом, пел старинные казачьи песни. (б)Закрыв ] лаза, закинув простоволосую белую голову чуть назад, он мог выводить целыми днями, помогая песне плавными взмахами руки.

(7)Ребятишки в;егда собирались вокруг него, ложились на траву, подперев кулачками непутё1ые головы и пораскрыв рты, слушали, как сказку. (8)Песни плыли про удалы* казаков, про ворогов окаянных, про Дон-батюшку. (9)Песен Гриничка знавал м юго и редко когда повторял одни и те же. (Ю)Говорят, что дед был лихим казако д-рубакой в молодости, за удаль награждён «Георгием», был запевалой в казачьей сотне от станицы.

(11)Он пел протяжно, с надрывом и какой-то нечеловеческой грустью. (12)Приходили его слушать нередко и взрослые: сядут вокруг деда, а Гриничка, никого не замечая, как бы разговаривая с самим собой, пел и пел...

(13)Его однополчане почти все перемёрли, оставшиеся охали и болели, а он, к удивлению всех, ужился со своей старостью. (14)Многие считали, что именно песни держали дух 5одрым, худое тело — прямым, а глаза — острыми и молодыми.

(15)Жил Гриничьа один в полуразвалившейся, крытой соломой хате. (16)Получал пенсию за убитых на войне сыновей, изредка забегала прибраться и постирать дочь, живущая на другом краю станицы. (17) Она, говорят, несколько раз уводила к себе жить старика, но проходило время, он опять возвращался на свою завалинку.

(18)Много история и сказок знал дед, но все сказы начинал и завершал удалой или грустной песне i. (19)Казалось, смежив глаза, представлял он себя молодым, чинно сидящим за столом заполошной казачьей свадьбы, или летел он на коне в атаку. (20)Тогда сн вскакивал и показывал, как рубали австрияков.

— (21)П1ашки boi! — командовал старик, тряс узловатыми землистыми пальцами свой дубовый кость: ль и одним махом срубал метёлки жирной лебеды. (22)Потом садился, долго сидел бесшумный, что-то перебирая сизыми губами, отыскивая, как на чётках, нужный камушек, и как бы сама собой сначала тихо, потом всё сильней и отчётливей, неторопливо и просторно, как сама степь, с губ его текла песня грустная, горькая, как полынь, о казачке, не дождавшейся мужа с войны, i сиротинушках детк*х её, напрасно убитой горлице, об умирающем ямщике i наказе его или ещё о чём-то таком, что сердце сводило печалью, навёртывалас горячая слеза. (23] Ребятня шмыгает носами и вытирает чумазыми ладошкам большие, ещё глупые глазёнки...

(24)А Гриничка всё пел! (25)Постепенно голос его креп, старик встава и, отмахнув корявье руки назад, как бы приглашал взглянуть на это прошлое. (26)Раскатисто, могуче пел о казачьих набегах и удалом Стеньке Разине.

(27)Жгуч и npoi зителен взгляд из-под сивых и лохматых бровей! (28)И i приведи Бог, если он отыскивал в ком-то скрытую червоточину! (29)Ходили к нем

© 2012 Федеральный инст ггут педагогических измерений, © 2012 Издательство «Национальное образование» Копирование, распростране ше и использование без письменного разрешения правообладателей не допускается


БЛОК VII. ВАРИАНТЫ 25-28

как на исповедь, ходили за негласным советом: как жить? (30)Чего стоишь? (Что можешь оставить после себя?

(32)Когда Гриничка пел, теплела душа, и уходил дурман, суетного дня, и кажд становился добрей и чище.

(По Ю. Сергеев}

* Сергеев Юрий Васильевич (род. в 1948 г.)современный русский nucamej Главной темой творчества является тема Родины.

Задания А1-А7 выполните на основе анализа содержания прочитанного текста. К каждому заданию А1-А7 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный. Номера выбранных ответов на задания А1-А7 обведите кружком.


Al

A2

A3

A4

A5


В каком предложении текста содержится предположение, почему Гриничт «ужился со своей старостью»?

1) 10 2) 12 3) 14 4) 29

Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «выводить» (предложение 6).
1) исключать 2) уничтожать 3) петь 4) выращивать

Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

1) (18) Много историй и сказок знал дед, но все сказы начинал и завершал удалой или грустной песней.

2) (7)Ребятишки всегда собирались вокруг него, ложились на траву, подперев кулачками непутёвые головы и пораскрыв рты, слушали, как сказку.

3) — (21)Шашки вон!командовал старик, тряс узловатыми землистыми пальцами свой дубовый костыль и одним махом срубал метёлки жирной лебеды.

4) (22)Потом садился, долго сидел бесшумный, что-то перебирая сизыми губами, отыскивая, как на чётках, нужным камушек, и как бы сама собой сначала тихо, потом всё сильней и отчётливей, неторопливо и просторно, как сама степь, с губ его текла песня, грустная, горькая, как полынь, о казачке, не дождавшейся мужа с войны, и сиротинушках детках её, напрасно убитой горлице, об умирающем ямщике и наказе его или ещё о чём-то таком, что сердце сводило печалью, навёртывалась горячая слеза.

Укажите ошибочное суждение.

1) В слове ГОРЬКАЯ количество букв и звуков совпадает.

2) В слове ИЗРЕДКА согласный звук [т] на письме обозначается буквой Д.

3) В слове МОЖЕТ все согласные звуки твёрдые.

4) В слове ГРУСТНОЙ количество букв и звуков совпадает.

Укажите слово с проверяемой безударной гласной в корне.

1) собирались 2) постирать 3) вытирает 4) умирающем

© 2012 Федеральный институт педагогических измерений, © 2012 Издательство «Национальное образование» Копирование, распространение и использование без письменного разрешения правообладателей не допускается



ГИА-2013. РУССКИЙ ЯЗЫК: ТИПОВЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВАРИАНТЫ


 


А6

А7


В каком слове правописание приставки не определяется правилом: «Конечные согласные приставок 'кроме приставок на -З-(-С-) пишутся всегда одинаково, независимо от произнопения»?

1) срубал 2) отпс лированный 3) бесшумный 4) взглянуть

В каком слове npai.описание -НН- определяется правилом: «В суффиксах страдательных причас. ий прошедшего времени пишется -НН-»?

1) отполированный 2) старинные 3) постепенно 4) чинно


Задания В1-В9 выполните на основе прочитанного текста. Ответы на задания В1-В9 записывайте словами или цифрами.


Bl

B2

ВЗ

В4


Замените книжное слою «смежив» в предложении 19 стилистически нейтральным синонимом. Напишите это слово.

Ответ:_______________________.

Замените словосочетание «казачьи набеги» (предложение 26), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ:_______________________.

Выпишите грамматическую основу предложения 6.
Ответ:_______________________.

Среди предложений 7-11 найдите предложение, осложнённое однородными обособленными обстоятельствами. Напишите номер этого предложения.

Ответ:


 


В5


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы ва запятые. Выпишите циф >ы, обозначающие запятые при вводных конструкциях.

Его однополчане поъ ти все перемёрли/1* оставшиеся' охали и болели/1 а он/3* к удивлению ее гх/4* ужился со своей старостью. Многие считали/ что именно песни держ кли дух бодрым/6* худое телопрямым/7* а глаза -острыми и молодыми.

Жил Гриничка один в полуразвалившейся/8* крытой соломой хате. Получс пенсию за убитых на вой н,е сыновей/9* изредка забегала прибраться и постирал дочь/10* живущая на др\ гом краю станицы. Она/11* говорят/12* несколько р уводила к себе жить старика/13* но проходило время/14* он опять возвращал на свою завалинку.

Ответ:


 


В6


Укажите количество граз шатических основ в предложении 32. Ответ запишт цифрой.

Ответ:_______________________.


© 2012 Федеральный институт педг логических измерений, ® 2012 Издательство «Национальное образование» Копирование, распространение и ис юльзование без письменного разрешения правообладателей не допускается


БЛОК VII. ВАРИАНТЫ 25-28


В7


В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы ] запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) между частя: сложного предложения, связанными сочинительной связью.

Много историй и сказок знал дед, <** но все сказы начинал и завершал удал* или грустной песней. Казалось/2* смежив глаза/3* представлял он себя молодым, чинно сидящим за столом заполошной казачьей свадьбы/5* или летел он на koi в атаку. Тогда он вскакивал и показывал/6* как рубали австрияков.

Шашки вон!командовал старик/7* тряс узловатыми землистым пальцами свой дубовый костыль и одним махом срубал метёлки жирно лебеды.

Ответ:


 


В8

В9


Среди предложений 22-28 найдите бессоюзное сложное предложение. Напишите номер этого предложения.

Ответ: __________________.

Среди предложений 27-32 найдите сложное предложение с подчинительной и сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

Ответ:


       
   






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.