Лекции.Орг


Поиск:




Глава двенадцатая




 

Пэган

 

Похоронные дома были теми местами, от которых я обычно держалась подальше из-за блуждающих душ, которые в них застревали. Однако сегодня я сидела рядом с Мирандой, крепко сжимая ее руку в своих. Мама Уайета посадила нас в секцию для семьи. Она сказала что мы обе были гораздо ближе ему, чем кто-либо из семьи. Учитывая то, что мы проводили каждый год в компании друг друга со времен начальной школы, я должна была согласиться. Я вспомнила, как на Хэллоуин мы одевались в трех мушкетеров и маленькая улыбка заиграла на губах. Я не улыбалась уже два дня. Миранда и я скорбели вместе. Только вчера мы провели несколько часов, обсуждая различные вещи, которые вытворял Уайет, чтобы рассмешить нас на протяжении многих лет. Было горько-сладко вспоминать его. Через некоторое время Миранда была так рассержена вновь, что ее мама дала ей еще одну таблетку снотворного.

 

И еще я соскучилась по Данку. Я чувствовала, будто предаю Уайета из-за того, что скучаю по Данку, но ничего не смогла с этим поделать. Я любила его. Но я все еще не была готова встретиться с ним. Может после того, как мы кремируем Уайета и приспособимся к жизни без него, я смогу поговорить с Данком. Посмотреть ему в глаза и не закричать в гневе. У меня было достаточно времени для того, чтобы подумать на этим и я поняла, что должна была быть причина, по которой Данк не стал мне ничего говорить. Но просто я все еще не была готова услышать эту причину.

 

Мое внимание скользнуло к Лейфу, когда он зашел внутрь и обнял маму Уайета, и пожал руку отцу Уайета перед тем, как занять своем место среди других школьников, пришедших сегодня. А пришел практически каждый. Он просто прошел, будто был одним из них. Будто его заботила смерть Уайета. Я разозлилась от того, насколько неуважительным ощущалось его присутствие здесь. Уайет думал, что Лейф его друг. Он доверял Лейфу. В то время, как Уайет никогда не был больше, чем орудие для Лейфа. Средством, с помощью которого он бы смог подобраться ко мне ближе. Прежде, чем я смогла окончательно взбеситься, я отрываю внимание подальше от Лейфа и сканирую комнату.

 

Похороны не начинались в течении последующего получаса. К тому времени больше не оставалось сидячих мест. Мой взгляд пробежался по каждому, кого я узнала из школы. Некоторых я знала, других - нет. Забавно то, как чья-то смерть заставляет стать нас одним целым. Даже если мы не знаем друг друга или даже если мы ненавидим друг друга, мы собираемся вместе на один такой день.

 

Я искала свою маму. Она прилетела домой, как только услышала и завтра уедет вновь. Я убедила ее, что не оставлю Миранду в течении нескольких дней, так что она не должна оставаться дома и пропускать последние два дня своей конференции из-за меня. Она сидела рядом с матерью и отцом Уайета. Я бала рада, что она здесь. Ее вид предавал мне много необходимой силы.

 

Дверь открылась и вошел кое-кто, кого я не ожидала сегодня увидеть. Джей Поттс был моим парнем с девятого класса до конца школы в прошлом году, когда он решил поступить в колледж и его родители сразу же уехали. Мы расстались, потому что отношения на расстоянии не складываются. Увидев Джея, идущего по проходу, я почувствовала, как на глаза наворачиваются слезы. Четверо из нас, Миранда, Уайет, Джей и я дружили компанией с первого класса до конца нашего выпускного года. Так что Джей был также частью многих из моих школьных воспоминаний об Уайете. Его темно-карие глаза обнаружили мои и он одарил меня грустной улыбкой.

 

- Джей здесь, - прошептала Миранда, когда подняла голову и увидела, как он разговаривал с родителями Уайета.

 

- Я знаю.- Это казалось правильным, что он был здесь в конце. Уайет бы хотел видеть его.

 

- Я рада,- ответила Миранда через сопли.

 

- Я тоже. Это кажется правильным, - согласилась я.

 

Миранда положила голову на мое плечо и мы сидели там, прижавшись друг к другу, пока говорил проповедник, и затем гроб закрыли, чтобы отнести его к могиле, уже приготовленной Уайету.

 

- Я не смогу смотреть, как они будут закапывать его в землю, - тревога в голосе Миранды вместе с дрожью в ее теле говорили мне о том, что, скорее всего, было бы хорошей идеей быть отсюда настолько дальше, насколько она могла. Я повела ее к лестнице на противоположной стороне похоронного дома, чтобы мы не смогли видеть могилу.

 

- Давай просто посидим здесь, пока они не закончат, - уговаривала я ее.

 

- Ладно, - согласилась она и опустилась на холодный бетон рядом со мной.

 

- Это было ужасно, Пэган.

 

- Да, было.

 

- Как думаешь, его душа кружила рядом, чтобы увидеть это?

 

Я знала, что нет, но не думала, что это было тем ответом, который она бы хотела услышать.

 

- Я не знаю. Может быть. Я думаю, все возможно.

 

Она кивнула и свернула платок в руках. Я взглянула на кладбище и заметила несколько блуждающих душ, слоняющихся возле могил. Они были теми, кто видели свои собственные похороны. Они не захотели уходить. Я была рада, что Уайет не стал сопротивляться. Становилось легче при опознавании того, что в скором времени у него будет другая жизнь.

 

- Почему ты сердишься на Данка?

 

Вопрос Миранды удивил меня. Я думала, она не заметила, что мы с Данком разошлись в последние два дня. Большую часть своего времени она провела в рыданиях и во сне.

 

- Я не говорила, что сержусь на Данка, - ответила я.

 

- Но ведь сердишься. Ты не обязана говорить это.

 

Вздыхая, я положила подбородок на ладонь и наклонилась вперед, упершись локтями в колени.

 

- Просто небольшая драма в отношениях. Не то, о чем стоит говорить прямо сейчас.

 

Миранда кивнула и нашла мою руку.

 

- Я люблю тебя, Пэган, - заявила она скрипучим голосом.

 

- Я тоже люблю тебя.

 

Данк

 

Пэган и Миранда сидели бок-о-бок, держась за руки, когда смотрели на кладбище перед ними. Я стоял в стороне, скрываясь от глаз Пэган, и наблюдал за ними. Я знал, что она не хотела, чтобы я был здесь сегодня. Эта мысль мешала рассуждать здраво. Она провела рукой по кудрям Миранды в утешительном жесте, который, как я видел, используют матери к своим детям. Как бы мне не хотелось поговорить с ней, объяснить ей, я знал, что прямо сейчас это именно то, чем она должна была заниматься. Ей становилось легче скорбеть, утешая Миранду. Они обе потеряли кое-кого особенного в своих жизнях. Может Уайет и был душой, связанной с душой Миранды, от чего ее боль была более интенсивной, но Пэган была родственной душой Уайта. Это была первая жизнь Пэган и душа Уайета привязалась к ней.

 

Миранда положила голову на колени Пэган и Пэган потянулась, чтобы вытереть слезы с глаз. Мне хотелось самому сделать это. Мне хотелось утешить ее тем же образом, которым она утешала свою подругу. Но я не мог. Это было чертовски сложно.

 

Движение в уголке моего взора привлекло мое внимание и я повернулся, чтобы увидеть парня, идущего навстречу девушкам. Он был высоким с длинными светлыми волосами, завязанных в конский хвостик. Темный костюм на нем говорил о том, что он был на похоронах, но я не узнал этого малого из их школы. Пэган заметила его и теперь Миранда приподнималась. Обе девушки встали, чтобы поприветствовать его. Я видел, как крепко он обнял Миранду и как она тихо плакала в его руках, пока он говорил ей. Он убеждал ее, что Уайет был здесь, чтобы присмотреть за ней. Он даже сказал:

- Мы знаем, что не сможем держаться от тебя подальше на долго. Он всегда будет поблизости, чтобы защищать тебя.

 

Затем Миранда отступила и он перевел взгляд на Пэган. Полупрозрачные свечение в котором переплетается родственные души, медленно обернулось вокруг Пэган и мальчишки. Застыв на месте, я в ужасе наблюдал за тем, как Пэган шагнула в его объятия и он обнял ее крепче, чем Миранду. С большей фамильярностью. Она бывала прежде в его объятиях. Когда Пэган высвободилась из их объятий, он, казалось, неохотно отступил. Мои ноги начали идти. Этого не могло происходить. Его душа могла пойти и поискать себе какую-нибудь другую душу, с которой можно было бы установить связь. Пэган была моей. У меня итак уже был долбанный Повелитель духов вуду, претендующий на нее; мне не нужна чертова человеческая душа, делающая тоже самое.

 

Пэган подняла глаза и встретилась с моими. Мгновенно она отступила, создавая дистанцию между ней и мальчишкой. Я знал, что голубизна в моих глазах исчезла с обычного человеческого цвета на светящиеся орбиты, которые проявлялись, когда я чувствовал эмоции. Я не мог контролировать их свечение, когда был не в состоянии обуздать свою ярость.

 

Парень наконец-то оторвал свой взгляд от Пэган и повернул голову, чтобы увидеть, что привлекло ее внимание. Он немного нахмурился, когда заметил мои глаза. Затем страх, который чувствуют люди, когда встречаются со взглядом Смерти, отразился на его лице. Точно, дружище, я Смерть, а теперь пошел прочь от моей девушки. Я не сказал ни слова. Вместо этого я поднялся по ступеням мимо парня и остановился напротив Пэган.

 

Она нервно сглотнула, когда взглянула на меня. Потом ее взгляд скользнул к парню, наблюдавшему за нами.

- Эм, Джей, это Данк Уолкер, мой парень.

 

Мне хотелось упасть на колени и просить ее о прощении. Звук ее голоса все еще призывал меня, будто этот звук посылал утешение в мою холодную форму. Найдя ее руку я сжал ее и большим пальцем она нежно ласкала мою ладонь. Это было все, в чем я нуждался, чтобы быть уверенным. Душа позади меня, очевидно, душа, с которой ей было суждено быть на земле, ничего не значила до тех пор, пока Пэган желала меня.

 

- Данк, - сказала она вглядываясь в меня, - это Джей Поттс. Он, э, мой друг. Он выпустился в прошлом году и уехал в колледж. Он и Уайет были очень близки.

 

Джей Поттс не был ей просто другом. Он был ее парнем с того времени, как она стала первокурсницей и до тех пор, пока он не порвал с ней в конце прошлого года. Я знал, она беспокоилась о том, что расстраивает меня, и я не мог винить ее с того момента, как подкрался сюда со светящимися глазами и рычанием. Я повернул голову и посмотрел назад на него. Вряд ли это поможет, мне никогда не понравится этот тип.

 

- Приятно познакомиться, Джей, - заставил себя сказать я даже спокойным тоном.

 

У Миранды вырвался небольшой смешок и я почувствовал, как немного расслабилось тело Пэган. Это позабавило Миранду и сейчас Пэган пожертвует чем угодно, лишь бы добиться улыбки на лице своей подруги.

 

- Ах, да-а, взаимно, - он рассматривал меня с минуту. Мои глаза больше не светились, так что он скорее всего пытается уверить себя, что ему показалось. Его человеческий мозг убедит его в том, что это солнце так освещает меня или в другой вымышленной истории, которая бы смогла разъяснить это. Затем что-то загорелось в его глазах:

- Погоди, Данк Уолкер, не ты ли ведущий вокалист Колд Соул?

 

Возбуждение и трепет в его голосе позволили Пэган полностью расслабиться и она придвинулась немного ближе ко мне. Мне не хотелось разговаривать с этим парнем. Мне хотелось обернуть руки вокруг нее и умолять выслушать меня. Простить за то, кем я был. Но ей хотелось, чтобы эта встреча прошла хорошо. Я мог причитать это в ее чувствах.

 

- Да, это я, - ответил я, но как бы сильно я ни любил ее, я не смог заставить себя даже немного ему улыбнуться.

 

- Не может быть, о, чувак, вау, - он начал шарить по карману и достал оттуда свой бумажник. Корешок старого билета на один из концертов Колд Соул и ручка были протянуты к моему лицу.

- Не мог бы ты подписать его? Я твой огромный фанат. Мои друзья из ATO ни за что не поверят в это. Это позволит отдыхать мне от уборки, по крайней мере, неделю.

 

Прежде, чем я смог начать разбираться в том, что он только что сказал, Пэган ответила:

- О, поздравляю, Джей. Я не знала, что ты вступил в Альфа Тау Омега. Это обалденно. Я знала, что это было твоей главной целью, когда ты поступил в УТ (Университет Торонто, прим. пер.).

 

Он состоял в братстве. Я знал, что он там был. Я был на многих вечеринках братства, чтобы позаботится о должном с теми, кто глупо напился.

 

Джей просиял Пэган.

- Да-а, натиск был сумасшедшим, но я вытерпел его. - Он все еще стоял здесь со своей ручкой и билетом на концерт в моем личном пространстве.

 

Пэган сжала мою руку, а затем отпустила. Она хотела, чтобы я подписал его. Ну ладно. Я сделаю это для нее, но сделаю это по-своему.

 

Я взял билет и ручку, и написал короткую записку Джею, а затем оставил подпись, которую разработал, когда создал группу Колд Соул. Сунул их обратно и потом вновь дотянулся до руки Пэган, и приложил ее к своим губам.

 

- Я скучаю по тебе, - прошептал я и на ее глаза навернулись слезы. Я поцеловал ее ладонь, затем опустил ее и отпустил. Мне нужно кое-куда сходить. Ничто не смогло встать между нами опять. Мне надоело ожидать, пока Лейф сделает шаг. Сегодня я это закончу.

 

Отступая от нее, я пробормотал прощание и оставил их троих там. Я не переживал о том, чтобы оставить Джея с Пэган на этот раз. Я уверен, что до него дошло сообщение, которое он прочел на билете.

 

В конце концов парень прочел:

 

"Она моя. Это твое единственное и последнее предупреждение.

 

Данк Уолкер"

 

Он знал, что если он не готов вступить в битву, в которой он не одержит верх, то ему лучше свалить нахрен.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1324 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.