Лекции.Орг


Поиск:




Рекомендации для родителей. Тема этой недели - «Телевидение»




Уважаемые родители!

Тема этой недели - «Телевидение». Эту тему мы выбрали неслучайно. Вся жизнь со­временного человека связана с телевидением: мы начинаем день с выпуска теленовостей и заканчиваем его просмотром художественного фильма или любимого сериала. Поэтому мы и решили рассказать детям о том, как на экране телевизора появляются их любимые передачи, о профессиях людей, которые работают на телевидении.

Рекомендуем вам побеседовать с ребенком по пути домой или дома перед экраном те­левизора расспросить ребенка о том, что он узнал о телевидении. В какие новые игры иг­рал в детском саду.

Мы просим вашей помощи и при подготовке к занятиям. В наших планах на текущую не­делю - организация ролевой игры «Выпуск новостей». Во время игры каждому ребенку бу­дет предоставлена возможность выступить в роли диктора или корреспондента, который в составе съемочной группы ведет репортаж о каком-то событии. Мы хотим, чтобы наши дети приобрели через игру навыки публичных выступлений, учились говорить правильно, четко и выразительно. Мы хотим, чтобы самые застенчивые учились преодолевать свою стесни­тельность и скованность. Расспросите ребенка о его жизни в детском саду и попробуйте составить вместе с ним шуточное сообщение на тему «Новости детского сада», которым он смог бы поделиться с ребятами во время игры. Постарайтесь, чтобы сообщение было ве­селым, а самое главное - добрым, необидным ни для одного ребенка в группе.

Попробуйте поиграть в такую игру дома, чтобы ребенок приобретал необходимый ему игровой опыт. Представьте, что вы - корреспондент, запаситесь микрофоном (его может заменить кегля, деревянный цилиндр, свернутая в трубку газета). Кто-то из членов семьи пусть возьмет в руки камеру (если есть возможность - пусть камера будет настоящей). Корреспондент задает ребенку самые разные вопросы о его жизни в детском саду,, о заня­тиях, играх и прогулках, о друзьях и воспитателях. Затем предоставьте инициативу ребен­ку - пусть он будет корреспондентом или оператором, а вы, как режиссер, будете давать ему указания. Мы думаем, что вы получите огромное удовольствие, просматривая это ин­тервью или репортаж всей семьей.

Еще одна интересная идея для домашней игры - попробуйте разыграть дома съемки телепередачи «Самый умный». Придумайте для нее шуточные вопросы, в тех областях знаний, в которых ребенок достаточно компетентен, приготовьте веселые загадки, интерес­ные реплики для ведущего. Например, ведущая-мама говорит в микрофон, представляя игроков: «Сегодня звание «Самый умный» отстаивают два игрока (три, пять, десять - если вы подключите к игре гостей и бабушек с дедушками)». Дайте шуточную характеристику каждому игроку, затем начинайте задавать вопросы. Темы вопросов могут быть самыми разными. Они могут отражать окружающие нас явления предметного мира - мебель, посу­ду, бытовую технику и т.п., или связаны с художественной литературой. Самое главное в игре - веселый настрой всех участников. Запомните, вы должны отнестись к игре не как к тяжкой обязанности, а как к возможности вернуться в детство. Получайте от нее удоволь­ствие и, поверьте, играя вместе с ребенком, вы дадите огромный толчок его развитию, сможете лучше понять его.


 


 


 
 


 







Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3410 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1003 - | 952 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.