Лекции.Орг


Поиск:




Развитие представлений об эмоциях в отечественной науке (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.К.Анохин, П.В.Симонов)




Теория эмоций Рубинштейна

Эмоция – субъективная форма существования потребности. Эмоции обладают оценочной функцией. Они также могут представлять саму потребность человеку, т.е. могут побуждать (у Леонтьева побуждает мотив). Потребности могут быть осознаны через эмоции.

С.Л.Рубинштейн указывал на то, что человек переживает только то, что с ним происходит и им совершается. Человек относится определенным образом к тому, что его окружает. Переживание этого отношения человека к окружающему составляет сферу чувств и эмоций. Знак эмоции зависит от удовлетворения/неудовлетворения потребности, интереса. Положительные эмоции – цель совпадает с результатом деятельности. Отрицательные эмоции – цель не совпадает с результатом деятельности.

Признаки эмоций:

1) эмоции выражают состояния субъекта и его отношение к объекту;

2) эмоции отличаются полярностью, т.е. обладают положительным или отрицательным знаком.

С одной стороны, устанавливается взаимоотношение между ходом событий, совершающихся в соответствии или вразрез с потребностями индивида (ходом деятельности, направленной на удовлетворение этих потребностей), а с другой стороны, с течением внутренних органических процессов (захватывающих основные витальные функции, от которых зависит жизнь организма в целом). В результате индивид настраивается для соответствующего действия или противодействия.

Структура эмоционального переживания:

· Собственно аффективный компонент.

· Волевой (выражается в стремлении) компонент.

· Интеллектуальный компонент.

С.Л. Рубинштейном выделяются три уровня эмоциональной сферы:

1) Уровень органической эмоционально-аффективной чувствительности. Сюда относятся элементарные так называемые физические чувствования – удовольствия, неудовольствия, связанные по преимуществу с органическими потребностями (окраска, тон отдельного ощущения или выражение разлитого органического самочувствия организма (беспредметная тоска).

2) Предметные чувства, соответствующие предметному восприятию и предметному действию. Здесь более высокий уровень осознания чувства. Осознанное переживание отношения человека к миру. Возможна классификация этих чувств: интеллектуальные, эстетические, моральные.

3) Обобщенные чувства: чувство юмора, иронии, чувство возвышенного, трагического. Они выражают общие более или менее устойчивые мировоззренческие установки личности.

С.Л.Рубинштейн выделяет аффекты, страсти, чувства, настроения.

Чувство – это отношение человека к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания.

Аффект – стремительно и бурно протекающий эмоциональный процесс взрывного характера, который может дать неподчиненную сознательному волевому контролю разрядку в действии. Аффективное состояние выражается в заторможенности сознательной деятельности.

Страсть – сильное, стойкое, длительное чувство, которое, пустив корни в человеке, захватывает его и владеет им. Страсть всегда выражается в сосредоточенности, собранности помыслов и сил, их направленности на единую цель. В страсти ярко выражен волевой момент стремления; страсть представляет собой единство эмоциональных и волевых моментов; стремления в нем преобладают над чувствованиями.

Настроение – общее эмоциональное состояние личности, выражающееся в строе всех ее проявлений. Настроение не предметно, а личностно. Бессознательная, эмоциональная оценка личностью того, как на данный момент складываются для нее обстоятельства (не знает причины).

Свойства эмоций:

1) Предметность

2) Контагиозность (заразительность), в частости сопереживание.

3) Инерционность; не проходят сразу, какое – то время еще существуют.

4) Амбвивалентность; одновременно можно пережить противоположные эмоции.

5) Идеаторный характер. Идеация – предвосхищение. Эмоции могут оценивать и будущие события.

6) Кумулятивный характер. Накопление эмоций и последующее проявлении в действиях, словах.

7) Способность к обобщению и коммуникации (человек может рассказать о своем эмоциональном состоянии).

Теория эмоций Леонтьева

Эмоциональные процессы – процессы внутренней регуляции деятельности. Они отражают смысл, который имеют объекты и ситуация, воздействующие на субъекта, их значение для осуществления его жизни. К эмоциональным процессам Леонтьев относит аффекты, собственно эмоции и чувства.

Эмоция выполняет функцию оценки, оценивает то, на сколько человек приблизился к состоянию удовлетворения потребности. Побуждает мотив и потребность, оценивает эмоция.

Собственно эмоции – более длительные состояния, проявляющиеся во внешнем поведении. Они носят отчетливо выраженный ситуационный характер, т.е. выражают оценочное личностное отношение к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в них. Они также носят идеаторный характер – т.е. способны предвосхищать ситуации и события, которые реально еще не наступили, и возникают в связи с представлениями о пережитых или воображаемых ситуациях.

Чувства имеют предметный характер, возникающий в результате специфического обобщения эмоций, связывающегося с представлением или идеей о некотором объекте. Несовпадение чувств и эмоций – это несовпадение устойчивого эмоционального отношения к объекту и эмоциональной реакции на сложившуюся преходящую ситуацию. Уровни чувств: от чувств к конкретному человеку, до социальных чувств (любовь к Родине, эстетические чувства и проч.).

В процессе эволюции эмоции возникли как средства, позволяющее живым существам определять биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий. Простейшая форма эмоций – так называемый эмоциональный тон ощущений – непосредственные переживания, сопровождающие отдельные жизненноважные воздействия (например, вкусовые, температурные) и побуждающие субъекта к их сохранению или устранению. Эмоции по происхождению представляют собой форму видового опыта: ориентируясь на нее, индивид совершает необходимые действия, целесообразность которых остается для него скрытой. Эмоции важны и для приобретения индивидуального опыта. В этом случае эмоции вызываются ситуациями и сигналами, предшествующими прямым вызывающим эмоции воздействиям, что позволяет субъекту заблаговременно к ним приготовиться. Эмоции человека являются продуктом общественно-исторического развития. Они относятся к процессам внутренней регуляции поведения.

Эмоциональная амбивалентност ь (амбивалентность чувств) – внутреннее противоречивое эмоциональное состояние или переживание, связанное с двойственным отношением к человеку, предмету, явлению и характеризующее его одновременным приятием и отвержением, например переживание ревности, в котором могут сочетаться чувства любви и ненависти.

Аффекты – сильные и относительно кратковременные эмоциональные переживания, сопровождающиеся резко выраженными двигательными и висцеральными проявлениями. Они возникают в ответ на уже фактически наступившую ситуацию и в этом смысле являются как бы сдвинутыми к концу события. Регулирующая функция состоит в образовании специфического опыта – аффективных следов, определяющих избирательность последующего поведения по отношению к ситуациям и их элементам, которые прежде вызывали аффект.

Факторы, вызывающие аффект:

• Угроза физическому существованию;

• Угроза социальному статусу;

• Угроза чему-либо, имеющему глубокий личностный смысл для субъекта.

Регулирующая функция состоит в образовании специфического опыта – аффективных следов, определяющих избирательность последующего поведения по отношению к ситуациям и их элементам, которые прежде вызывали аффект. Тенденция к навязчивости или к торможению.

Теория эмоций Анохина

Эмоции – физиологические состояния организма, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствований и переживаний человека.

Эмоциональные состояния – это продукт эволюции. Эмоции всегда связаны с потребностями, а для удовлетворения потребностей необходимы действия.

Деятельность живого организма (условное разделение):

1) Стадия формирвоания потребностей и основных влечений. Сопровождается эмоциональными состояниями тягостного характера.

2) Стадия удовлетворения потребностей. Сопровождается чувством удовольствия.

Биологическая функция эмоций – эмоциональные оущщения удерживают процесс формирвоания и удовлетворения потребностей в рамках.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 8585 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

754 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.