Лекции.Орг


Поиск:




Опыт Милликена




Схема опытов Милликена изображена на рисунке 3.

Милликен рассматривал движение маленьких шарообразных частиц в вязкой жидкости в электрическом поле под действием силы тяжести , силы Архимеда , электрической силы и силы вязкого трения . Уравнение второго закона Ньютона имеет вид:

+ + + =0 (1.1)

Все силы, кроме = могут быть измерены экспериментально при движении частицы без электрического поля. Значит из (1.1) можно найти , а зная найти . Заряд частицы меняется с течением времени, что отражается на движении частицы. Найдя и в разные моменты времени можно найти . Можно также изменять напряженность электрического поля и добиться, чтобы частица находилась в покое. В этом случае сила трения отсутствует, а остальные силы известны. Поэтому, зная , можно определить . Произведя большое число измерений зарядов, Милликен нашел, что является всегда кратным одной и той же величине ; т.е.Милликен установил, что , , Кл.

Естественно в дальнейшем были разработаны более современные методы (резонансный метод) но результат был один - дробных зарядов в свободном состоянии не существует.

В опытах по измерению зарядов измерялся как положительный так и отрицательный элементарный заряд. В настоящее время экспериментально установлено, что отрицательный элементарный заряд электрона равен по абсолютному значению положительному заряду протона с относительной точностью 10-21, т.е. во всяком случае - относительная ошибка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 777 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

774 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.