Лекции.Орг


Поиск:




Отличительные признаки различных видов тысячелистника




Название растения Диагностические признаки Районы распространения
стебли опушение листья обертки
Тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L. Высотой 40-100 см, одиночные Редкое Дважды-, трижды- рассеченные на линейные доли Удлиненно- яйцевидные Лесные и лесостепные районы европейской части страны и Сибири
Тысячелистник благородный - Achillea nobilis L. Высотой 30-50 см, в числе 2-3 Густое, серовато- войлочное Дважды-, трижды- рассеченные на линейно- ланцетовидные, более широкие доли Яйцевидные Степные и лесостепные районы европейской части страны, Предкавказья и Западной Сибири

Химический состав. Растение содержит алкалоид ахиллеин (0,05%), витамин К, сесквитерпены, полисахариды, дубильные вещества, флавоноиды, до 1% эфирного масла, в состав которого входят азулены (25-30%), пинен, l-борнеол, сложные эфиры (10-13%), l-камфора, туйон, цинеол (8-10%), муравьиная, уксусная и изовалериановая кислоты, спирты (20%). Эфирное масло темно-синее за счет азуленовых соединений, его больше в цветках, чем в листьях.

Хранение. По правилам хранения эфирномасличного сырья, упаковав в тюки. Срок годности до 3 лет.

Фармакологические свойства. Многообразие биологически активных веществ в тысячелистнике обеспечивает его многосторонние фармакологические эффекты. Наиболее известны кровоостанавливающие свойства растения. Для изучения влияния на свертываемость крови настой тысячелистника (1:10) в дозе 1,5 и 10 мл вводили собакам с пищей. У подопытных животных отмечено повышение свертываемости крови на 27%, ускорение времени рекальцификации оксалатной плазмы на 33% и гепаринового времени на 45%; сокращение протромбинового времени на 39%. Наблюдалось увеличение числа тромбоцитов и ретикулоцитов в периферической крови. В дальнейшем установлено угнетение фибринолитической активности крови, уменьшение в крови свободного гепарина и увеличение гепариназы. Сок из растения в эксперименте также ускоряет свертывание крови. По силе действия на процессы свертывания крови 0,5% настой тысячелистника превосходит раствор хлорида кальция в концентрации 1:2000-1:5000. Алкалоид ахиллеин также обладает кровоостанавливающими свойствами. Однако механизм повышения свертываемости крови под влиянием тысячелистника не совсем ясен, так как препараты тысячелистника не приводят к образованию тромбов. Кровоостанавливающие свойства проявляются как при приеме тысячелистника внутрь, так и при наружном применении сока и отваров.

Настой тысячелистника действует как гипотензивное средство, урежает сердечные сокращения.

В связи с горьким вкусом тысячелистник возбуждает секрецию слюнных желез, усиливает секрецию желудочного сока, желчеотделение. Кроме того, препараты тысячелистника уменьшают метеоризм.

Трава тысячелистника оказывает противовоспалительное, антиаллергическое, бактерицидное, ранозаживляющее действие, что обусловлено наличием в растении азуленов, дубильных веществ и флавоноидов. Тысячелистник снимает спазмы желудка, кишечника, желчных ходов. мочевыводящих путей; тонизирует мускулатуру матки.

В экспериментах на лягушках 10% настой тысячелистника замедляет развитие судорог, вызванных стрихнином. В институте органической химии Сибирского отделения АН СССР из растения выделена фракция с цитотоксическим действием. При местном применении препараты тысячелистника обладают противоожоговыми свойствами при экспериментальных ожогах.

Лекарственные средства. Цветки тысячелистника, настой, брикеты. Входит в состав аппетитных и противогеморройных сборов.

Применение. Настой тысячелистника (20,0:200,0) применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. язвенном колите, острой и хронической дизентерии, гепатитах, холе циститах и ангиохолитах по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды. При наклонности к поносу рекомендуется следующий лекарственный сбор: тысячелистник (30 г), шиповник (50 г), зверобой (30 г), дубовая кора (30 г). Столовую ложку смеси заливают 200 мл горячей воды, кипятят на водяной бане 15 мин, настаивают 40 мин, процеживают, добавляют мед или сахар по вкусу и принимают по 1 столовой ложке 5-6 раз в день. При метеоризме тысячелистник сочетают с семенами тмина, укропа и корнем валерианы. Трава тысячелистника входит как горечь в состав аппетитного сбора.

При нефрологических и урологических заболеваниях, сопровождающихся гематурией (острые и хронические циститы, уретриты, гломерулонефриты, пиелонефриты, туберкулез почек и др.), также применяют настой тысячелистника, чаще в смеси с другими лекарственными растениями. Например, рекомендуется смесь из травы тысячелистника и листьев толокнянки по 40 г, березовых почек и корня аира по 20 г. Столовую ложку смеси заливают стаканом горячей кипяченой воды нагревают на водяной бане в течение 5-7 мин, настаивают 30-40 мин процеживают. Настой выпивают в течение дня в несколько приемов.

При маточных кровотечениях на почве фибромиом, воспалительных процессов и эндокринопатий траву тысячелистника применяют с листьями крапивы (1:1). Столовую ложку смеси заливают стаканом горячей кипяченой воды, настаивают 15 мин, процеживают, пьют как чай по 1/2 стакана 2-3 раза в день. При носовых кровотечениях, кровохарканью на почве туберкулеза легких, бронхоэктатической болезни этот же настой принимают в холодном виде.

Отвар или сок тысячелистника применяют местно при носовых кровотечениях, мелких порезах, ссадинах, царапинах. При кровотечениях из эрозированной шейки матки применяют тампоны, смоченные стерильным настоем тысячелистника. При воспалении геморроидальных узлов и кровоточащем геморрое накладывают салфетки, смоченные в холодном отваре тысячелистника.

Хорошие результаты дают клизмы с настоем тысячелистника при геморрое. Настой тысячелистника готовят следующим образом: 20 травы заливают стаканом воды комнатной температуры, нагревают на водяной бане в течение 15 мин, настаивают не менее 45 мин, процеживают. Настой можно хранить в прохладном месте не более 2 суток.

10.8. ПЛОДЫ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА - FRUCTUS JUNIPERI

Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis L.

Сем. кипарисовые - Cupressaceae

Другие названия: бруждевельник, можевел, можжуха, тетеревиные ягоды, верес, тетеревиный куст

Ботаническая характеристика. Вечнозеленый кустарник высотой до 2- 3 м, реже небольшое деревце с игольчатыми листьями, расположенными мутовчато по 3. Растение двудомное. Мужские шишки желтые, мелкие. Женская шишка состоит из нижних кроющих чешуй и трех верхних плодущих, на которых имеется по одной семяпочке. После оплодотворения плодущие чешуйки разбухают, становятся мясистыми и срастаются, образуя плод - шишко-ягоду. Плоды вначале зеленые, после созревания - черные с сизым восковым налетом. Цветет весной, плоды созревают на второй год осенью.

Распространение. Почти повсеместное, но больших зарослей не образует.

Местообитание. Преимущественно на открытых местах. Часто встречается как подлесок в сосновых борах и хвойно-мелколиственных лесах. Возобновляется только семенным путем.

Заготовка. При планировании заготовок плодов необходимо учитывать периодичность плодоношения. Растение колючее, поэтому сбор нужно производить в рукавицах. Собирают плоды осенью путем стряхивания ягод с растений на разостланную под ними ткань. Зрелые плоды опадают легко.

Охранные мероприятия. Запрещено сбивать плоды с куста палками.

Сушка. Перед сушкой сырье отделяют от примесей (хвоя, недозревшие плоды) путем просеивания на веялках. Необходимо тщательно очистить сырье от травянистых клопов, придающих ему неприятный запах. Сушку производят медленно в сушилках с естественным теплом. Сырье рассыпают тонким слоем, чтобы ягоды не самосогревались. Выход сухого сырья 40-45%. Возможна сушка искусственным путем при температуре не выше 30°С. Подлинность сырья определяется по морфологическим признакам.

Внешние признаки. Согласно ГОСТу и ГФ XI, зрелые плоды должны быть гладкие, блестящие, округлые, буровато-черные, иногда с сохранившимся голубоватым налетом, с трехлучевой бороздкой на верхушке диаметром 6-9 мм. Мякоть зеленоватая, с 1-3 семенами треугольной формы. Вкус сладковато-пряный. Запах ароматный, своеобразный. Ухудшает качество сырья примесь недозрелых и морщинистых ягод, стеблевых частей, песка. Недопустима примесь плодов других видов можжевельника, особенно ядовитого казацкого можжевельника.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-01-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1778 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1228 - | 1199 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.