Лекции.Орг


Поиск:




Лекарственные средства. 1. Бессмертника песчаного цветки, сырье




1. Бессмертника песчаного цветки, сырье. Желчегонное средство.

2. Экстракт бессмертника песчаного сухой, гранулированный порошок (экстракт из цветков бессмертника песчаного в смеси с молочным сахаром). Желчегонное средство.

3. Фламин, таблетки по 0,05 г; гранулы для детей (сумма флавоноидов). Желчегонное, противовоспалительное средство.

4. Аренарин, 1 % мазь (экстракт из цветков бессмертника песчаного, содержащий флавоноиды). Противовоспалительное и антибактериальное средство для лечения химических и термических ожогов глаз, язв роговицы.

5. В составе сборов (сборы желчегонные № 1-2; сбор для приготовления микстуры по прописи М.Н. Здренко).

Фармакотерапевтическая группа. Желчегонное, местное противовоспалительное средство.

Фармакологические свойства. Настой цветков бессмертника песчаного усиливает секрецию желчи, желудочного и панкреатического соков, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи, оказывая спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей; изменяет вязкость и химический состав желчи в сторону повышения холатохолестеринового коэффициента. Действие бессмертника связывают с флавонами и фенолокислотами, активирующими образование желчи и повышающими содержание билирубина в желчи. Препараты бессмертника стимулируют выделение желудочных переваривающих ферментов, одновременно замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствуют лучшему перевариванию пищи; активизируют внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; действуют антиспастически на гладкие мышцы кишечной стенки, расширяют кровеносные сосуды кишечника; обладают гипохолестеринемическим свойством, способствуя выделению холестерина с желчью; обладают антибактериальной активностью, которую связывают с наличием смоляных кислот; повышают противопаразитарную активность метронидазола (трихопол) и аминохинола при лечении лямблиоза (комплексное применение).

Применение. Препараты бессмертника применяют в качестве желчегонного средства при заболеваниях желчевыводящей системы (холециститы, холангиты, желчнокаменная болезнь, дискинезии желчных путей); при заболеваниях печени, после перенесенных острых гепатитов различной этиологии. При вялом пищеварении, плохом аппетите, недостаточном выделении пищеварительных ферментов, при атеросклерозе, нарушениях жирового обмена, ожирении, сахарном диабете, ишемической болезни сердца препараты бессмертника применяют как гиполипидемическое средство, способствующее удалению из организма с желчью холестерина и его предшественников. При лямблиозе используют в комплексной терапии с другими противолямбиозными препаратами и кислородотерапией. Мазь аренариновая 1% глазная применяется для лечения химических и термических ожогов глаз. «Аренарин» оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие на устойчивые к антибиотикам грамположительные бактерии (в том числе стафилококки и стрептококки); стимулирует регенеративные процессы в тканях.

Числовые показатели. Цельное сырье. Суммы флавоноидов, определяемых спектрофотометрическим методом, в пересчете на изосалипурпозид не менее 6 %; влажность не более 12 %; золы общей не более 8 %; соцветий с остатками стеблей длиной свыше 1 см не более 5 %; остатков корзинок (ложа соцветий с обертками) не более 5 %; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 2 мм, не более 5 %; органической примеси не более 0,5 %; минеральной примеси не более 0,5 %. Измельченное сырье. Суммы флавоноидов, определяемых спектрофотометрическим методом, в пересчете на изосалипурпозид не менее 6 %; влажность не более 12 %; золы общей не более 8 %; кусочков стеблей и цветоносов не более 10 %; измельченных частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,25 мм, не более 10 %; органической примеси не более 0,5 %; минеральной примеси не более 0,5 %.

 

ЦВЕТКИ ПИЖМЫ – FLORES TANACETI





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-01-29; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 942 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 794 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.