Лекции.Орг


Поиск:




Кривая Лаффера




Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума.

 

Прогрессивное и регрессивное налогообложение, функции прогрессий и регрессий.

Прогрессивное налогообложение – система налогообложения, построенная по принципу увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика.

а) простая прогрессия поразрядная. В подобных случаях налогооблагаемая база (к примеру, 100 тысяч рублей) делится на разряды, и каждому разряду будет соответствовать определенная сумма налога.

б) простая прогрессия относительная. Налогооблагаемая база в таком случае также делится на несколько разрядов, но эта дифференциация применяется лишь для определения налоговой ставки, которая потом будет применяться к общей сумме.

в) сложная прогрессия. При данном методе налогообложения налогооблагаемая база также разделяется на разряды, для каждого из которых устанавливается отдельная налоговая ставка. Однако данный метод прогрессивного налогообложения отличается от остальных тем, что здесь каждый разряд существует отдельно и облагается по своей налоговой ставке. Суммы налогов, определенные для разных разрядов, потом складываются, и благодаря этому, исчисляется окончательная сумма налога.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-05-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 464 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

796 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.