Лекции.Орг


Поиск:




Назначение параллельных кампаний




 

Необходимость организации параллельных избирательных кампаний, о которых пойдет речь в настоящей главе, возникает, прежде всего, в связи с выборами в Государственную Думу, когда партия (избирательное объединение) одновременно должна аги­тировать избирателей голосовать за свой федеральный список и за своих кандидатов, баллотирующихся по одномандатным окру­гам. Для этого случая оптимальной является следующая схема по­строения ИК.

1. Одновременно с федеральным списком партии во всех од-номандатных округах выдвигаются ее кандидаты. Как правило – хотя и не обязательно – эти кандидаты присутствуют также и в партийном списке.

2. Агитация за федеральный список и за конкретных канди­датов партии в одномандатных округах ведется параллельно. При этом тяжесть централизованной (федеральной) агитационной кампании ложится в основном на Центральный штаб (ЦШ), а за непосредственную работу с избирателями отвечают в первую очередь местные партийные структуры и созданные на их базе штабы кандидатов.

3. Федеральная кампания за список и кампании в одномандат­ных округах стратегически и тактически сшиваются таким обра­зом, чтобы взаимно дополнять и усиливать друг друга.

Именно эту схему мы и называем параллельной избиратель­ной кампанией. Ее главное достоинство, «изюминка», состоит в том, что она позволяет эффективно задействовать ресурсы канди­да­тов не только в их собственных интересах, но и в интересах аги­та­ции за федеральный список. В частности, появляется возмож­ность массированно использовать такие мощные технологии, как кам­пания «от двери к двери», адресная рассылка, телефонное внед­ре­ние, которые при других формах построения общефеде­раль­ной кам­пании обычно применить не удается. В результате эф­фек­тивность агитационной кампании за федеральный список рез­ко усиливается.

Естественно, избирательные кампании кандидатов в округах при этом так же усиливаются за счет использования федеральных ресурсов партии и поддержки ее ЦШ.

Хотя схема параллельной кампании и сформулирована нами применительно к выборам в Государственную Думу, она вполне работоспособна для любых выборов, при которых партия выстав­ляет своих кандидатов одновременно в нескольких округах: на­пример, при одновременных выборах губернатора и мэров горо­дов в регионе и т.д. Возможность организации параллельных кампаний появляется в каждом случае, когда одновременно про­водятся выборы на двух и более уровнях. И даже если речь идет о выборах одного уровня, имеется возможность проведения парал­лельной кампании. Например, если партия выставляет кандидатов на выборах в городскую думу, а выборы мэра при этом не прово­дятся, все равно имеет смысл в дополнение к кампании партий­ных кандидатов в округах организовать централизованную кам­панию на уровне города и сшить ее с кампаниями кандидатов как парал­лельную. Естественно, применительно к перечисленным случаям па­раллельная кампания несколько модифицируется, но общие прин­ципы ее организации практически не меняются.

Параллельные кампании являются одной из самых актуальных и в то же время самых сложных проблем избирательных техноло­гий в России. Можно сказать, что проблема организации парал­лельных кампаний – это проблема перехода от «кустарного» уровня применения избирательных технологий к «индустриаль­ному» уровню. Авторы полагают, что российские избирательные объединения, которые первыми смогут внедрить технологию параллельных кампаний, получат самые серьезные преимущества перед конкурентами.

Конечно, обсуждаемые нами параллельные кампании не явля­ются каким-то откровением. В странах с многолетним опытом проведения выборов все кампании только так и строятся. Вряд ли там кому-нибудь придет в голову заниматься специальными ис­следованиями на предмет организации параллельных кампаний. Их технология настолько отработана, что воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

В России дело обстоит иначе. И хотя в 1993–95 гг. было не­сколько попыток организовать нечто похожее на параллельные кампании, особых успехов на этом пути пока что не наблюдалось. Наиболее печален, пожалуй, пример из практики ЛДПР, когда в 1995 г. партия выставила своих кандидатов во всех одноман­дат­ных округах, но смогла выиграть только в одном.

На первый взгляд такая ситуация выглядит более чем стран­ной. Идея параллельных кампаний представляется настолько оче­видной, а их преимущества – настолько убедительными, что фак­тическое отсутствие их в России вызывает по меньшей мере не­доумение.

Понятно, что за такой «странностью» не могут не стоять до­статоч­но серьезные объективные причины. Понятно также, что с те­че­нием времени российские партии овладеют технологией про­ве­дения параллельных кампаний. Не менее очевидно, что пар­тии, ко­торые сумеют резко форсировать этот процесс, получат весь­ма значительные преимущества перед своими конкурента­ми. Имен­но это и обуславливает актуальность рассмотрения проб­лем ор­ганиза­ции параллельных кампаний в России и методов их раз­решения.

Итак, возникает два вопроса:

1. Какие принципиальные проблемы препятствуют нормаль­ной организации параллельных кампаний в России?

2. Какие подходы надо использовать для преодоления этих проблем и эффективного построения параллельных кампаний?

Ответы на эти вопросы мы и попытаемся дать в настоящей главе. Чтобы не перегружать изложение, там, где это не оговорено специально, мы будем рассматривать параллельные кампании применительно к выборам в Государственную Думу.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.