Лекции.Орг


Поиск:




Моральный облик медицинской сестры




Деятельность медицинского персонала лечебных учреждений должна быть проникнута любовью к человеку, искренним желанием помочь ему. Теплое, чуткое, терпеливое и внимательное отношение к больному является формой выражения гуманизма.

Медицинская сестра выполняет все назначения врача, круглые сутки осуществляет уход за больными, неотступно наблюдает за их состоянием, она готова в нужный момент прийти на помощь или срочно вызвать палатного или дежурного врача.

При уходе за больными требуется большая выдержка и терпение. Необходимо всегда одинаково заботливо и равно относится к больным. Надо всячески стараться успокоить больного, но в то же время твёрдо и настойчиво проводить все мероприятия, объясняя больному о необходимости подчиняться существующим правилам, не вступая с ним в пререкания. Терпеливое и мягкое отношение к больному, находящемуся в состоянии возбуждения, действует на него успокаивающе. Сдержанность и спокойное обращение вызывают у больных чувство уважения к медицинским работникам, и они легко подчиняются всем предъявляемым к ним требованиям.

Медицинская сестра должна уметь хранить тайну. Следует хранить в тайне от больных обсуждения тяжелых безнадежных случаев заболеваний с неблагоприятным прогнозом. Всё, что сообщил о себе в личной беседе больной, не должно стать достоянием других больных. Медицинская сестра должна обладать высокоразвитым чувством долга. Стремление хорошо выполнить свои обязанности, безукоризненно владеть медицинской техникой – должно руководить всеми ее действиями. В работе медицинской сестры нет мелочей, на которые не стоит обращать внимания. Неточное выполнение назначения, иногда нечаянно оброненное слово или малейшее невнимание к больному могут привести к нежелательным последствиям. Сделав какую-либо ошибку, медицинская сестра должна принять все меры по её исправлению: сообщить немедленно врачу и вместе с ним постараться ликвидировать возможные её последствия. Проведение медицинской сестры будет правильным, если интересы больного она ставит превыше всего. Медицинская сестра и врач несут моральную ответственность за свою работу.

Медицинская сестра должна быть дисциплинированной. Она должна неуклонно поддерживать порядок, установленный в лечебном учреждении, и требовать соблюдения его от подчинённого ей младшего медицинского персонала.

Медицинской сестре присуща требовательность, доброта и тактичность по отношению к родственникам и близким больного, особенно это качество необходимо по отношению к родителям больного ребенка.

Каждый медицинский работник обязан соблюдать правила личной гигиены и являться образцом высокой санитарной культуры.

Медицинский работник обязан тщательно следить за чистотой тела. Особого внимания требует уход за руками. Операционные медицинские сестры и акушерки обязаны оберегать руки от загрязнения. Грязные виды домашней работы они должны выполнять в перчатках. Ногти коротко стричь и подпиливать. Кожный край ногтевого ложа обрезать не следует, так как это может стать причиной образования заусениц и гнойников. Мыть руки рекомендуется со щёткой, чтобы очистить от грязи околоногтевые и подногтевые складки кожи. Волосы всегда должны быть аккуратно причёсаны и во время работы волосы не должны выбиваться из под шапочки или косынки.

Уход за полостью рта также имеет большое значение для медицинского персонала, так как небрежное отношение и недостаточный уход за полостью рта ведёт к разрушению зубов и появлению неприятного запаха изо рта. Неприятный запах изо рта затрудняет общение с людьми.

1.3. Обязанности палатной медицинской сестры, её рабочее место в лечебном отделении больницы. Хранение лекарств на посту медицин-ской сестры.

Работа медицинской сестры проводится по графику, утверждённому заведующим отделением.

В обязанности медицинской сестры в лечебном отделении входят:

- приём вновь прибывших больных и помещение их в соответствующую палату;

- ознакомление, вновь поступающих больных, с правилами внутреннего рас-порядка;

- присутствие при обходе больных врачом, сообщение ему сведений о состоянии здоровья больных и получение от врача дальнейших указаний по уходу за больными и заполнение листка назначений;

- измерение температуры тела больных утром и вечером, а по распоряжению врача и в другое время дня, запись температуры в температурном листе;

- раздача лекарств в палатах и присутствие при их приёме больными;

- проведение инъекций: подкожной и внутримышечной;

- проведение очистительной и лекарственной клизм;

- подсчёт пульса и дыхания (запись показателей в истории болезни);

- собирание по назначению врача от больных материалов для анализов (моча, кал, мокрота и др.), передача их в лабораторию, своевременное получение из лаборатории результатов исследований и подклеивание их к истории болезни;

- взвешивание больных и проведение антропометрических измерений;

- кормление тяжелобольных и контроль за выполнением установленного режима питания и диеты больных; контроль продуктов, приносимых больному из дома;

- сообщение врачу о внезапных изменениях в состоянии больного;

- наблюдение за чистотой, тишиной и соблюдением порядка в палатах, контроль за личной гигиеной больных (уход за кожей, полостью рта и ушей, промывание глаз, стрижка волос и ногтей), забота о своевременном снабжении больных всем необходимым для ухода и лечения, организация своевременного приёма гигиенических ванн и своевременной смены нательного и постельного белья; проведение мероприятий по предуп-реждению образования пролежней у тяжелобольных;

- обслуживание больных с должным вниманием, не нарушая их покоя;

- палатная медицинская сестра не имеет права без разрешения врача отлу-чаться из отделения.

Работой палатной медицинской сестры руководит старшая медицинская сестра отделения, которая регулярно контролирует качество их работы, учит и помогает в затруднительных ситуациях.

Палатная медицинская сестра непосредственно подчинена палатному врачу и отчитывается перед ним в своей работе.

Санитарки подчинены палатным медицинским сёстрам и выполняют их указания: производят уборку палат, коридоров, подсобных помещений отделения, выносят судна и мочеприёмники, сдают грязное белье сестре-хозяйке и др.

Медицинская сестра своим видом, поведением и вниманием поддер-живает веру больного в выздоровление. Даже приход медицинской сестры в палату должен действовать на больного успокаивающе.

Медицинская сестра, находясь около больного длительное время, обязанна понять причину беспокойства больного, устранить его сомнения, убедить в выздоровлении и возвращении к труду.

Огромное значение имеет питание больных. Пищу подают горячей, в чистой посуде и своевременно. Тяжелобольных кормит медицинская сестра.

Во время дежурства в ночное время некоторые вопросы медицинской сестре приходится решать самостоятельно. Ряд болезненных ощущений, связанных с заболеванием, медицинская сестра устраняет или уменьшает, создав больному удобное положение в постели, применив тепло или холод, меняя во время постельное и нательное бельё при обильном потоотделении и др.

Рабочее место медицинской сестры оборудуют в коридоре в непосредственной близости от палат. Здесь же располагают пульт световой сигнализации и столика для медикаментов, историй болезни и предметов ухода за больными. Инструменты, медикаменты и предметы ухода за больными раскладывают с учётом их назначения и частоты пользования. На рабочем месте медицинской сестры всегда должны быть необходимые лекарственные средства, назначенные больным, стерильный перевязочный материал, всё необходимое для оказания неотложной терапевтической помощи. Всё это должно содержаться в идеальном порядке и быть готовым к немедленному употреблению.

Доступ больных к имуществу медицинской сестры исключается.

Медикаменты для внутреннего и наружного применения хранят в шкафу отдельно друг от друга и группируют по фармакологическим свойствам.

Ядовитые и сильнодействующие лекарственные вещества хранят в специально сделанных для этой цели шкафчиках «А» и «Б». Каждый шкафчик запирают отдельным ключом. Ядовитые и сильнодействующие лекарственные вещества выписывают отдельно от других. Они подлежат строгому учёту. Поступление лекарств из аптеки и их занесение в специальную тетрадь контролирует старшая медицинская сестра отделения, палатный врач и заведующий отделением.

Ключи от шкафчиков с ядовитыми и сильнодействующими лекарствами хранятся у палатной медицинской сестры. Ампулы с морфином, пантопо-ном, атропином хранят в специальном сейфе.

Медицинская сестра ежедневно проверяет количество медикаментов, пополняет их, выписывая новые.

Истории болезней хранят запертыми в одном из ящиков стола (секретаря) в папках с обозначением номеров палат. Здесь же находится необходимое количество различных бланков, вкладыши к истории болезней и др.

В шкафу на отдельных полках хранят предметы ухода за больными: грелки и пузыри для льда, сухие банки (1-2 комплекта), зонды и воронки, ножницы и др.

На столе в банках с дезинфицирующим раствором находятся термомет-ры и корнцанги, флаконы со спиртом и спиртовым раствором йода, почкообразные лотки, кюветы для раздачи лекарств, настольная лампа, линейка, карандаш.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3178 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

831 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.