Лекции.Орг


Поиск:




Разделительные и разделительно-категорические силлогизмы. Модусы РКС.




Разделительно-категорическое умозаключение.

В разделительно-категорическом умозаключении, как явствует из названия, первая посылка представляет собой разделительное, или дизъюнктивное суждение, а вторая посылка — это простое, или категорическое суждение. Например: Разделительно-категорическое умозаключение имеет два модуса. В утверждающе-отрицающем модусе, который также называют модусом понендо толленс (лат. modus ponendo tollens), первая посылка представляет собой строгую дизъюнкцию нескольких вариантов чего-либо, во второй посылке утверждается один из них, а в выводе отрицаются все остальные (таким образом, рассуждение движется от утверждения к отрицанию). Например: С помощью условных обозначений логических союзов можно представить форму данного умозаключения в виде следующей записи: ((а \/ в \/ с) /\ а) → (в /\ с), где (а \/ в \/ с) — это первая посылка в виде строгой дизъюнкции трех простых суждений; а — это вторая посылка в виде утверждения одного из них; ((а \/ в \/ с) /\ а) — это две посылки умозаключения, соединенные знаком конъюнкции; (в /\ с) — это вывод умозаключения в виде конъюнкции отрицаний двух оставшихся простых суждений, входивших в первую посылку; знак импликации (→) показывает, что из посылок следует вывод.В отрицающе-утверждающем модусе, который также называют модусом толлендо поненс (лат. modus tollendo ponens), первая посылка представляет собой строгую дизъюнкцию нескольких вариантов чего-либо, во второй посылке отрицаются все данные варианты, кроме одного, а в выводе утверждается этот один оставшийся вариант (таким образом, рассуждение движется от отрицания к утверждению). Например: С помощью условных обозначений логических союзов можно представить форму данного умозаключения в виде следующей записи: ((а \/ в \/ с) /\ (в /\ с)) → a.В разделительно-категорическом умозаключении следует соблюдать несколько правил.Деление в первой посылке должно проводиться по одному основанию. Например, умозаключение построено по утверждающе-отрицающему модусу, но из двух истинных посылок вытекает ложный вывод. Почему так получается? Потому что в первой посылке деление проводилось по двум разным основаниям (в какой природной среде передвигается транспорт и кому он принадлежит; см. тему 3). Подмена основания деления в первой посылке разделительно-категорического умозаключения приводит к ложному выводу.Деление в первой посылке должно быть полным. Например, в умозаключении неполное деление в первой посылке обусловливает ложный вывод, вытекающий из истинных посылок.

Результаты деления в первой посылке не должны пересекаться, или дизъюнкция должна быть строгой. Например, в умозаключении вывод является ложным, т.к. Канада в такой же степени северная страна, в какой и западная. Ложный вывод при истинных посылках объясняется в данном случае пересечением результатов деления в первой посылке, или, что одно и то же, — нестрогой дизъюнкцией. Следует отметить, что нестрогая дизъюнкция в разделительно-категорическом умозаключении допустима в том случае, когда оно построено по отрицающе-утверждающему модусу. Например, в умозаключении ложный вывод следует из истинных посылок по той причине, что в первой посылке был допущен скачок в делении.


 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 694 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 918 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.