Лекции.Орг


Поиск:




Энтимема. Восстановление силлогизма из энтимемы.




Энтимема - "в мыслях, в уме".

Энтимема - силлогизм, в котором пропущена одна из посылок или заключение.

а) опущена большая посылка: “Все кашалоты киты, следов-но все кашалоты млекопитающие"

б) опущена меньшая посылка: "Все углеводороды органические соединения, следов, метан органич. соединение"

в) опущено зк: "Все рыбы дышат жабрами, а акула рыба."

Так как в энтимемах воспроизводится лишь часть силлогизма, то поэтому в них только два суждения, но, заметим, одно из понятий повторяется в обоих, так что терминов все равно три, как это и должно быть в силлогизме. Именно в такой сокращенной форме чаще всего приходится сталкиваться с данным чрезвычайно распространенным видом умозаключения.

Когда нам надо проверить обоснованность и последовательность рассуждений, построенных в форме энтимемы, то надо восстанавливать их невысказанные составные части. В некоторых случаях такое восстановление очень просто, но часто возникают и трудности, особенно когда невысказанной осталась одна из посылок.

Чтобы восстановить энтимему в полный силлогизм, следует руководствоваться следующими правилами:

1) найти заключение и так его сформулировать, чтобы больший и меньший термины были четко выражены;

2) если опущена одна из посылок, установить, какая из них (большая или меньшая) имеется. Это делается путем проверки, какой из крайних терминов содержится в этом суждении;

3) зная, какая из посылок опущена, а также зная средний термин (он имеется в той посылке, которая дана), определить оба термина недостающей посылки.


 


Полисиллогизм, их виды. Логическая структура.

Полисиллогизм (сложный силлогизм) - сочетание двух или более простых силлогизмов, в котором заключение предшествующего силлогизма (просиллогизма) становится посылкой последующего (эписиллогизма). Различают прогрессивный и регрессивный полисиллогизм.

а) Прогрессивным полисиллогизмом называется полисиллогизм, в котором заключение просиллогизма становится бoльшей посылкой эписиллогизма.

Все живые существа смертны

Люди живые существа Просиллогизм

Люди - смертны

Люди – смертны

Греки - люди Эписиллогизм

Греки - смертны

Греки – смертны

Сократ - грек Эписиллогизм

Сократ смертен

С помощью этого прогрессивного полисиллогизма мы поэтапно с максимальной очевидностью перенесли признак "смертный" с общего понятия "живое существо" на единичное понятие "Сократ"

б) Регрессивным полисиллогизмом называется полисиллогизм, в котором заключение просиллогизма становится меньшей посылкой эписиллогизма.

Все мыслящие люди способны к самосовершенствованию

Некоторые преступники являются мыслящими людьми.


 


Сорит. Эпихейрема

Сорит- (от греч. soros - куча) - цепь сокращенных силлогизмов, в которых опущена или большая, или меньшая посылка. Раз­личают два вида С.: 1) С., в котором начиная со второго силлогизма в цепи силлогизмов пропускается меньшая посылка; 2) С., в котором начиная со второго силлогизма в цепи силлогизмов пропускается большая посылка. Пример структуры С. (1): «Все A суть В», «Все В суть С», «Все С суть D, все D сутъ Е; следовательно, все A суть Е». Следующий конкретный по содержанию С. имеет приведенную выше структуру: 3 — нечетное число. Все нечетные числа — натуральные числа. Все натуральные числа - рациональные числа. Все рациональные числа — действительные числа. 3 — действительное число. Восстановим этот С. в цепь полных силлогизмов, где получаемые заключения становятся явно сформулированными меньшими посылками. Первый силлогизм имеет вид: Все нечетные числа — натуральные числа. 3 - нечетное число. 3 — натуральное число. Второй силлогизм имеет вид: Все натуральные числа — рациональные числа. 3 — натуральное число. 3 - рациональное число. Третий силлогизм имеет вид: Все рациональные числа — действительные числа. 3 — рациональное число. 3 — действительное число. Примером С. (2) может быть следующий: Все рациональные числа — действительные числа. Все натуральные числа — рациональные числа. Все нечетные числа — натуральные числа. 3 — нечетное число. 3 — действительное число.

Эпихейрема представляет собой умозаключение, посылками которого являются энтимемы.

Структура эпихейремы, если строить ее в самом упрощенном виде по первой фигуре, может выглядеть, например, следующим образом:

M есть P, так как M есть N;

S есть M, так как S есть O;

Следовательно, S есть P.

При этом предполагается истинность следующих умозаключений:

N есть P;

M есть N;

M есть P;

O есть M;

S есть O;

S есть P.

Например: Человек смертен, так как всякое телесное существо смертно.


 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3800 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

817 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.