Лекции.Орг


Поиск:




Начало распада фашистского блока. Тегеранская конференция




Победы Красной Армии в битвах на Волге и под Курском привели к коренному изменению военно-стратегической обстановки не только на советско-германском фронте, но и на всех театрах второй мировой войны. Во Франции, Польше, Чехословакии, Югославии, Греции и в других оккупированных фашистскими захватчиками странах крепло и ширилось национально-освободительное движение народов. В странах гитлеровского блока нарастало углубление внутренних кризисов. В Германии, этой ведущей державе фашистского блока, внутриполитическое и экономическое положение становилось все более напряженным. Нейтральные страны – Швеция и Турция ограничивали экономическую помощь гитлеровской Германии.

В Италии под влиянием поражения на фронтах резко возрастали антивоенные настроения. Кризис усугублялся дезорганизацией экономической жизни: падением производства, ростом цен на предметы первой необходимости, расстройством финансовой системы. Под влиянием этих факторов выступления против фашистского режима приобретали все большую активность и размах. 25 июля 1943 г. режим Б. Муссолини был свергнут и Италия заключила перемирие с союзниками, а 13 октября объявила войну Германии[736].

В Румынии летом 1943 г. под руководством и с участием коммунистической партии был создан Патриотический антигитлеровский фронт, который стремился объединить в своих рядах все антифашистские силы страны. Его платформа предусматривала возвращение румынских войск с фронта и привлечение армии на сторону Патриотического фронта; свержение правительства Антонеску и сформирование подлинно национального правительства из представителей всех патриотических партий и организаций; немедленный выход из гитлеровской войны; заключение сепаратного мира с СССР, Великобританией и США; немедленное прекращение поставок нефти, зерна, продовольствия и военных материалов Германии; присоединение Румынии к антифашистскому блоку объединенных наций; немедленное освобождение всех жертв фашистского террора, находящихся в тюрьмах и концлагерях; арест и наказание предателей во главе с Антонеску; немедленный роспуск гитлеровских организаций; арест и наказание их руководителей; немедленное прекращение национального угнетения; обеспечение трудящихся работой и пищей и др.

Внутреннее положение Венгрии характеризовалось нарастающими трудностями. Ее экономика была милитаризована и подчинена целям войны. За счет сокращения снабжения населения увеличивались поставки продовольствия, сырья и промышленной продукции для Германии. В 1941 – 1942 гг. туда было вывезено 10 млн. т. пшеницы, 483 тыс. свиней, 190 тыс. т. жиров, 233 тыс. т. муки и много другого продовольствия. На нужды третьего рейха работали почти вся венгерская металлургия, авиационная промышленность. За годы войны венгры отправили немецким нацистам 4,5 млн. тонн бокситов.

В Болгарии стоявшие у власти царь Борис и монархо-фашистская клика своей антинародной и антинациональной политикой привели страну к полному подчинению третьему рейху. Все материальные ресурсы использовались в интересах немецких нацистов и монополий, что вело к прогрессирующему ослаблению экономики. Росли дороговизна, инфляция, обнищание народных масс. Возрастали военные расходы. Возникший в 1942 г. по инициативе Г. Димитрова Отечественный фронт объединял в борьбе с фашизмом все патриотические силы страны. Нелегальные комитеты Отечественного фронта возникали по всей стране, в том числе и в частях болгарской армии.

В Финляндии также обострялся внутренний кризис. Все больше финнов убеждалось в гибельности для страны антисоветской войны. Коммунистическая партия усиливала подпольную борьбу против политики союза с нацистской Германией, которую проводила правящая клика. Недовольство охватывало все более широкие круги населения страны. Даже наиболее дальновидные буржуазные круги стали проявлять беспокойство ростом антивоенных настроений и надвигающимся крахом агрессивной войны. 20 августа 1943 г. 33 политических и общественных финских деятеля, большинство из которых были депутатами сейма, обратились с меморандумом к президенту Рюти. Выражая озабоченность обострением внутриполитического положения в стране, они ставили вопрос о скорейшем выходе Финляндии из войны[737].

В свою очередь, в США и Великобритании под влиянием побед Красной Армии все более широкие слои населения выступали с требованиями открытия второго фронта.

Конференция Председателя СНК СССР И. Сталина, президента США Ф. Рузвельта и премьер-министра Великобритании У. Черчилля состоялась в Тегеране с 28 ноября по 1 декабря 1943 г. В работе конференции участвовали также министры иностранных дел, политические и военные советники.

В центре внимания данной конференции находились проблемы дальнейшего ведения войны, в особенности вопрос об открытии второго фронта. От его решения зависели сроки окончания войны в Европе. Делегация СССР шла на переговоры с твёрдым намерением окончательно договориться о дате высадки американо-английских войск в Западной Европе. Позиции же делегаций США и Англии по этому вопросу были весьма противоречивы, что и определило остроту развернувшейся полемики.

В результате дискуссии 30 ноября 1943 г. от имени делегаций США и Великобритании было заявлено, что операция «Оверлорд» намечается на май 1944 г. и будет проведена при поддержке десанта в Южной Франции. И. Сталин в свою очередь заявил, что советские войска предпримут наступление примерно в это же время с целью предотвратить переброску германских сил с Восточного на Западный фронт. Кроме того, участники конференции пришли к соглашению о необходимости принять меры для вовлечения Турции в войну на стороне антигитлеровской коалиции и об оказании помощи югославским партизанам.

Советская делегация, идя навстречу пожеланиям союзных правительств Великобритании и США, а также учитывая неоднократные нарушения Японией советско-японского договора 1941 о нейтралитете и оказывавшуюся ею помощь гитлеровской Германии, заявила, что СССР вступит в войну против Японии, когда германская армия будет окончательно разгромлена.

Кроме выше приведённых решений, рассматривался вопрос о дальнейшей судьбе Германии, который был поставлен Ф. Рузвельтом на заседании 1 декабря 1943 г.[738].

Далее главами трёх правительств был рассмотрен вопрос о Польше, в итоге обсуждения которого была достигнута в предварительном порядке договорённость о том, что её послевоенные границы должны пройти по «Керзона линии» на востоке и по р. Одер на западе. Ф. Рузвельт и У. Черчилль выразили надежду, что правительство СССР восстановит отношения с польским эмигрантским правительством в Лондоне, которое западные державы рассчитывали водворить в Польше с целью сохранения там буржуазного строя. Советское правительство не пошло на это и заявило, что оно отделяет Польшу от эмигрантского правительства в Лондоне[739].

Таким образом, в принятой 1 декабря 1943 г. участниками Тегеранской конференции «Декларации трёх держав» говорилось о полном согласии трёх держав «... относительно масштаба и сроков операций, которые будут предприняты с востока, запада и юга»[740].

Решения, принятые на Тегеранской конференции, в дальнейшем имели огромное историческое значение. Впервые за много лет Советский Союз имел возможность на равных позициях излагать свою точку зрения.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте оценку Северо-Африканскому и Азиатско-Тиоокеанскому театрам военных действий.

2. Раскройте сущность нацистского плана «Синий» по захвату Сталинграда.

3. Перечислите и охарактеризуйте основные этапы Сталинградской битвы.

4. Какую битву принято считать коренным переломом в Великой Отечественной войне? Обоснуйте совй ответ.

5. Раскройте проблемные вопросы, для решения которых была организована Тегеранская конференция.


Тема 9





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1937 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

795 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.