Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 16 Современное состояние образования




Основные понятия, таблицы, структурно-логические схемы

Современные мировые образовательные тенденции:

1. повышение роли образования в обществе и общественном сознании;

2. создание системы непрерывного образования: образования через всю жизнь, в котором все ступени продолжают и дополняют друг друга;

3. учет национальных традиций, актуальность гражданского воспитания;

4. стандартизация содержания образования, внедрение обязательного базового компонента – фундаментальных логически завершенных знаний как основы жизни в современном обществе;

5. информатизация на основе модернизации материально-технической базы;

6. гуманитаризация: введение в содержание образования дисциплин о человеке;

7. индивидуализация: организация образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей, потребностей, интересов, способностей и возможностей человека;

8. дифференциация: средство индивидуализации в практике образования.

Данные тенденции обусловлены глобализацией всех сфер общественной жизни: экономики, политики, культуры. Процессы развития мирового образовательного пространства на демократической основе регулируются Международной организацией по сотрудничеству в области образования, науки, культуры ЮНЕСКО, начиная с 1945 года. В данную организацию входят 190 стран мира.

Для формирования европейского образовательного пространства важен Болонский процесс, который характеризуется интеграцией систем высшего образования европейских государств с целью укрепления и развития интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала Европы. В 1999 году в данный процесс объединил 29 стран, в 2005 году – 46 стран. Задачи Болонского процесса:

1. повышение конкурентоспособности высшего европейского образования;

2. разработка сопоставимых подходов и критериев качества европейского высшего образования; принятие системы сопоставимых степеней (специалиста и магистра): выдача дипломов и приложений к ним единого образца с целью обеспечения трудоустройства граждан в странах Европы и мира в соответствии с их потребностями и возможностями рынка труда.

3. совершенствование системы двухступенчатого высшего образования: базового и постдипломного;

4. внедрение системы зачетных единиц (кредитов);

5. стимулирование академической мобильности с учетом современного развития общества;

6. совершенствование качества европейского высшего образования и усиление его роли в международных образовательных программах и проектах;

Национальная система образования Республики Беларусь является государственной, светской системой, характеризуется демократическим централизованным государственно-общественным управлением на основе гласности.

Принципы государственной политики нашей страны в области образования:

1. приоритетность образования;

2. обязательность общего базового образования, осуществление перехода к обязательному общему среднему образованию;

3. доступность дошкольного, профессионально-технического и на конкурсной основе среднего специального и высшего образования;

4. преемственность и непрерывность уровней и ступеней образования, диалектический подход к традициям и инновациям в педагогическом процессе;

5. приоритет общечеловеческих ценностей, прав человека, гуманистический характер;

6. научность; ориентация на мировой уровень развития образования;

7. экологическая направленность;

8. единство обучения с духовно-нравственным и физическим воспитанием и развитием личности.

Структура национальной системы образования: 1) участники образовательного процесса; 2) образовательные стандарты, разработанные на их основе учебные планы и учебные программы; 3) учреждения образования и другие организации, обеспечивающие эффективное функционирование системы образования; 4) государственные органы управления.

Получить образование в нашей стране можно: 1) в учреждениях образования, обучаясь на дневной и вечерней формах получения образования и на заочной форме; 2) самостоятельно; 3) по индивидуальным учебным планам; 4) на основе сочетания форм обучения. Для всех форм образования в пределах образовательного уровня действуют единые образовательные стандарты.

Уровни национальной системы образования:

- основное: дошкольное, общее базовое, общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование, высшее образование, послевузовское образование.

- дополнительное: внешкольное воспитание и обучение; повышение квалификации и переподготовки кадров;

Специальное образование для людей с особенностями психофизического развития осуществляется на всех уровнях.

О правильном выборе стратегии развития национальной системы образования в Республике Беларусь свидетельствуют такие макропоказатели, как уровень грамотности взрослого населения (99,7 %), уровень грамотности молодежи в возрасте от 15 до 24 лет (99,8 %), коэффициент общего количества обучающихся в начальных классах (94 %). Внедрено 10 образовательных стандартов. Создан специальный Фонд по поддержке талантливой молодежи, работающий по 6 программам: за 10 лет его существования 11 тыс. учеников школ, студентов, преподавателей и ученых, получили поддержку Фонда.

В настоящее время образовательные услуги оказывают более 4 тыс. дошкольных учреждений (366,6 тыс. детей), 4,3 тыс. общеобразовательных учреждений (1,2 млн. учащихся), 231 профессионально-техническое образовательное учреждение (113 тыс. учащихся). 90% ПТУ функционируют как многопрофильные. Выпуск квалифицированных рабочих составляет в среднем 58 тыс. человек в год более чем по 300 профессиям. Большинство профессий являются интегрированными, их получают 75 % выпускников. 90 % выпускников ПТУ распределяются на первое рабочее место. Подготовку лиц с особенностями психофизического развития осуществляют 48 учебных заведений по 22 профессиям. В системе среднего специального образования функционирует 114 учебных заведения, в которых обучается 154 тыс. человек более чем по 150 специальностям (из них 90 % за счет бюджетных средств).

В системе высшего образования нашей страны работают 53 вуза, 10 из которых – частные (свыше 390 тыс. студентов). По массовости высшего образования Беларусь занимает 3 место среди стран СНГ, уступая России и Казахстану: 427 человек на 10 тыс. населения (среднеевропейский показатель). Функционируют классические университеты, профильные университеты (академии, консерватории), институты, высшие колледжи. Данные типы учебных заведений могут создавать филиалы и представительства.

Подготовка специалистов осуществляется более чем по 360 специальностям по всем направлениям экономики и социальной сферы. В настоящее время увеличен набор на технико-технологические специальности, созданы 5 новых специальностей, связанных с ядерной энергетикой.

Высшее образование в нашей стране имеет две ступени: специалист (4-5 лет обучения) – массовая ступень получения высшего образования; магистратура – 1,5 – 2 года обучения. В отличие от других стран магистратура в Республике Беларусь не квалифицирована.

На период до 2020 г.г. государство планирует выделить 5 трлн. Br. (10 % ВВП) на развитие высшей школы (для сравнения: США, Германия, Норвегия – 5, 6 %, Канада, Франция, Швеция – 7 %).

В настоящее время в вузах страны обучается 6,5 тыс. иностранных граждан, к 2015 году планируется увеличить их набор до 14 тысяч человек, что даст приток в бюджет в размере $ 118 млн.

Идет реформирование системы высшего образования, причинами которого явились:

1. увеличенные сроки получения образования и избыточное число изучаемых дисциплин;

2. недостаточные межпредметные связи, доминанта информативного подхода и традиционной модели образования, недостаточность самостоятельной работы студентов;

3. низкая гибкость учебных дисциплин к условиям рынка труда;

4. недостаточная обеспеченность современной материально-технической базы и др.

Ведется работа по подписанию Болонской декларации. Разработана и внедряется система менеджмента качества вузов с учетом их специфики, включающая учебную, образовательную, научно-исследовательскую и идеологическую работу. Качество высшего образования в нашей стране определяется не только профессионализмом преподавателей, но и профессиональной ориентацией студентов, инфраструктурой управления, системой контроля качества знаний в соотвестии с системой менеджмента качества (ИСО 9001). Совершенствуется система связи теории с практикой (новое развитие должны получить филиалы кафедр на производстве). Приняты и реализуются Концепция развития высшего образования в Республике Беларусь (1998 г.), Программа перехода на дифференцированные сроки подготовки специалистов с высшим образованием, Закон «О высшем образовании» (вступил в силу с января 2008 г.), разрабатывается Кодекс о высшем образовании. Содержание высшего образования строится с учетом диалектики традиционного и инновационного образования. Главная цель высшего образования в Республике Беларусь - обеспечение наиболее полного развития интеллектуально-творческого потенциала личности, возможность ее активного свободного конструктивного участия в развитии общества с целью удовлетворения потребностей общества и потребностей государства в специалистах высокой квалификации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

3086 - | 3028 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.