Лекции.Орг


Поиск:




Генератор смешанного возбуждения




 

Генератор смешанного возбуждения (рис. 19, а) имеет па­раллельную и последовательную обмотки возбуждения. Поток возбуждения создается в основном параллельной обмоткой. По­следовательная обмотка обычно включается согласно с парал­лельной (чтобы МДС обмоток складывались), что обеспечивает получение жесткой внешней характеристики генератора.

 

Рис. 19. Схема включения генера­тора смешанного возбуждения (а)

и его внешние характеристики (б)

 

В режиме х.х. генератор имеет только параллельное возбуждение, так как I = 0. С появлением нагрузки возника­ет МДС последовательной об­мотки возбуждения, которая, подмагничивая машину, ком­пенсирует размагничивающее действие реакции якоря и па­дение напряжения в якоре.

Внешняя характеристика в этом случае становится наиболее жесткой (рис. 19, б, кривая 2), т. е. напряжение на зажимах генератора при увеличении тока остается почти не­изменным. Если же требуется, чтобы напряжение на зажимах потребителя (в конце линии) оставалось практически неиз­менным, то число витков последовательной обмотки увеличивают так, чтобы МДС этой обмотки компенсировала еще и падение напряжения в проводах линии (кривая 1).

При встречном включении обмоток возбуждения напряже­ние генератора с ростом тока нагрузки резко уменьшается (кривая 3), что объясняется размагничивающим действием последовательной обмотки возбуждения, МДС которой направлена против МДС парал­лельной обмотки. Встречное включение обмоток применяют лишь в генераторах специального назначения, например в сварочных, где необходимо получить круто падающую внешнюю характеристику.

Генераторы смешанного возбуждения с согласным включени­ем обмоток возбуждения применяют для питания силовой нагруз­ки в случаях, когда требуется постоянство напряжения в линии.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие характеристики определяют свойства генераторов постоянного тока?

2. Почему у генератора параллельного возбуждения изменение напряжения при сбросе нагрузки больше, чем у генератора независимого возбуждения?

3. Каковы условия самовозбуждения генераторов постоянного тока?

4. При каком включении обмоток возбуждения генератора смешанного возбуждения внешняя характеристика получается более «жесткой»?

 

Лекция № 5

Коллекторные двигатели

Основные понятия

Коллекторные машины обладают свойством об­ратимости, т. е. они могут работать как в режиме генератора, так и в режиме двигателя. Поэтому если машину постоянного тока подключить к источнику энергии постоянного тока, то в обмотке возбужде­ния и в обмотке якоря машины появятся токи. Взаи­модействие тока якоря с полем возбуждения создает на якоре электромагнитный момент М, который яв­ляется не тормозящим, как это имело место в гене­раторе, а вращающим.

Под действием электромагнитного момента яко­ря машина начнет вращаться, т. е. машина будет ра­ботать в режиме двигателя, потребляя из сети элек­трическую энергию и преобразуя ее в механичес­кую. В процессе работы двигателя его якорь враща­ется в магнитном поле. В обмотке якоря индуциру­ется ЭДС Е анаправление которой можно опреде­лить по правилу «правой руки». По своей природе она не отличается от ЭДС, наводимой в обмотке якоря генератора. В двигателе же ЭДС направлена против тока I а и поэтому ее называют противо-электродвижущей силой (противо-ЭДС) якоря (рис. 20).

Для двигателя, работающего с постоянной час­тотой вращения,

U = Ea+IaSr. (29.1)

Из (29.1) следует, что подведенное к двигателю напряжение уравновешивается противо-ЭДС обмот­ки якоря и падением напряжения в цепи якоря. На основании (29.1) ток якоря

(29.2)

Умножив обе части уравнения (29.1) на ток яко­ря 1 а,получим уравнение мощности для цепи якоря:

(29.3)

где UI a – мощность в цепи обмотки якоря; – мощность электрических потерь в цепи якоря.

 

Рис.20. Направление противо-ЭДС в обмотке якоря двигателя

Для выяснения сущности выражения E a I aпроделаем следую­щее преобразование:

или

Но, согласно (25.24),

тогда

(29.4)

где – угловая частота вращения якоря; Рэм – электромагнитная мощность двигателя.

Следовательно, выражение E a I a представляет собой электромаг­нитную мощность двигателя.

Преобразовав выражение (29.3) с учетом (29.4), получим

Анализ этого уравнения показывает, что с увеличением на­грузки на вал двигателя, т. е. с увеличением электромагнитного момента М, возрастает мощность в цепи обмотки якоря UI a, т. е. мощность на входе двигателя. Но так как напряжение, подводимое к двигателю, поддерживается неизменным (U = const), то увеличе­ние нагрузки двигателя сопровождается ростом тока в обмотке якоря I а.

В зависимости от способа возбуждения двигатели постоянного тока, так же как и генераторы, разделяют на двигатели с возбуждени­ем от постоянных магнитов (магнитоэлектрические) и с электромаг­нитным возбуждением. Последние в соответствии со схемой включе­ния обмотки возбуждения относительно обмотки якоря подразделяют на двигатели параллельного (шунтовые), последовательного (сериесные) и смешанного (компаундные) возбуждения.

В соответствии с формулой ЭДС Е а = с еФ п частота вращения двигателя (об/мин)

n = Еа/(сеФ).

Подставив значение Е аиз (29.1), получим (об/мин)

(29.5)

т. е. частота вращения двигателя прямо пропорциональна на­пряжению и обратно пропорциональна магнитному потоку воз­буждения. Физически это объясняется тем, что повышение на­пряжения U или уменьшение потока Ф вызывает увеличение разности (U - Е а ); это, в свою очередь, ведет к росту тока 1 а. Вследствие этого возросший ток повышает вращающий момент, и если при этом нагрузочный момент остается неизмен­ным, то частота вращения двигателя увеличивается.

Из (29.5) следует, что регулировать частоту вращения двига­теля можно изменением либо напряжения U, подводимого к дви­гателю, либо основного магнитного потока Ф, либо электрическо­го сопротивления в цепи якоря Sr.

Направление вращения якоря зависит от направлений магнит­ного потока возбуждения Ф и тока в обмотке якоря. Поэтому, из­менив направление какой-либо из указанных величин, можно из­менить направление вращения якоря. Следует иметь в виду, что переключение общих зажимов схемы у рубильника не дает изме­нения направления вращения якоря, так как при этом одновремен­но изменяется направление тока и в обмотке якоря, и в обмотке возбуждения.

Пуск двигателя

Ток якоря двигателя определяется формулой (29.2). Если при­нять U и S r неизменными, то ток 1 азависит от противо-ЭДС Е а.Наибольшего значения ток 1 адостигает при пуске двигателя в ход. В начальный момент пуска якорь двигателя неподвижен (п = 0) и в его обмотке не индуцируется ЭДС а= 0). Поэтому при непо­средственном подключении двигателя к сети в обмотке его якоря возникает пусковой ток

I'a=U/Sr. (29.6)

Обычно сопротивление Sr невелико, поэтому значение пус­кового тока достигает недопустимо больших значений, в 10–20 раз превышающих номинальный ток двигателя.

Такой большой пусковой ток весьма опасен для двигателя. Во-первых, он может вызвать в машине круговой огонь, а во-вторых, при таком токе в двигателе развивается чрезмерно большой пус­ковой момент, который оказывает ударное действие на вращаю­щиеся части двигателя и может механически их разрушить. И, на­конец, этот ток вызывает резкое падение напряжения в сети, что неблагоприятно отражается на работе других потребителей, вклю­ченных в эту сеть. Поэтому пуск двигателя непосредственным подключением в сеть (безреостатный пуск) обычно применяют для двигателей мощностью не более 0,7–1,0 кВт. В этих двигате­лях благодаря повышенному сопротивлению обмотки якоря и не­большим вращающимся массам значение пускового тока лишь в 3–5 раз превышает номинальный, что не представляет опасности для двигателя. Что же касается двигателей большей мощности, то при их пуске для ограничения пускового тока используют пуско­вые реостаты (ПР), включаемые последовательно в цепь якоря (реостатный пуск).

Перед пуском двигателя необходимо рычаг Р реостата поста­вить на холостой контакт О (рис. 21). Затем включают рубиль­ник, переводят рычаг на первый промежуточный контакт 1 и цепь якоря двигателя оказывается подключенной к сети через наиболь­шее сопротивление реостата rп.р = r1 + r2 + r3 + r4.

Рис. 21. Схема включения пускового реостата

 

Одновременно через рычаг Р и шину Ш к сети подключается обмотка возбуждения, ток в которой в течение всего периода пус­ка не зависит от положения рычага Р, так как сопротивление ши­ны по сравнению с сопротивлением обмотки возбуждения пренеб­режимо мало.

Пусковой ток якоря при полном сопротивлении пускового реостата

(29.7)

С появлением тока в цепи якоря I п max возникает пусковой мо­мент М п mах, под действием которого начинается вращение якоря. По мере нарастания частоты вращения увеличивается противо-ЭДС Е а = се Ф п, что ведет к уменьшению пускового тока и пуско­вого момента.

По мере разгона якоря двигателя рычаг пускового реостата переключают в положения 2, 3 и т. д. В положении 5 рычага рео­стата пуск двигателя заканчивается (r п.р = 0). Сопротивление пус­кового реостата выбирают обычно таким, чтобы наибольший пус­ковой ток превышал номинальный не более чем в 2–3 раза.

Так как вращающий момент двигателя М прямо пропорциона­лен потоку Ф, то для облегчения пуска двигателя па­раллельного и смешанного возбуждения сопротивление реостата в цепи возбуждения r рг следует полностью вывести (r рг = 0). Поток возбуждения Ф в этом случае получает наибольшее значение и двигатель развивает необходимый вращающий момент при мень­шем токе якоря.

Для пуска двигателей большей мощности применять пусковые реостаты нецелесообразно, так как это вызвало бы значительные потери энергии. Кроме того, пусковые реостаты были бы громозд­кими. Поэтому в двигателях большой мощности применяют без­реостатный пуск двигателя путем понижения напряжения. Приме­рами этого являются пуск тяговых двигателей электровоза переключением их с последовательного соединения при пуске на параллельное при нормальной работе или пуск двига­теля в схеме «генератор–двигатель».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5918 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

744 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.