Лекции.Орг


Поиск:




Реформирование бюджетной системы РК.




Осуществление основных реформ бюджетной системы Казахста­на началось с принятия Закона РК «О бюджетной системе» от 24 декабря 1996 года. В нем был установлен принцип единства полноты, реальности, гласности и самостоятельности. Важный аспект бюджетной реформы - законодательное установление жесткого лимитирования государственного заимствования. До 1998 г. практиковалось прямое кредитование дефицита бюджета Националь­ным банком. Однако инфляционное эмиссионное финансирование дефицита бюджета не соответствовало целям проводимых правительством реформ по достижению макроэкономической стабилизации, а также жесткой денежно-кредитной политики Национального банка.

Доля кредитов Национального банка в объеме финансиро­вания дефицита бюджета постепенно сокращалась (с 42% в 1994 г. до 4% в 1997 г.). Начиная с 1998 г. правительство полностью прекратило прямое заимствова­ние у Национального банка. В 2002 г. финансирование дефицита было фактически осуществлено за счет средств внутренних займов. В последние годы в динамике финансирования дефицита бюджета наблю­даются следующие позитивные тенденции: в источниках финансирования дефицита бюджета происходит постепенный переход с более дорогого и обременительного внешнего финансирования на внутреннее; со второго квар­тала 2000 г. правительство отказалось от размещения валютных госу­дарственных ценных бумаг в пользу ценных бумаг в национальной валюте, более дешевых в обслуживании; в структуре государственных ценных бумаг наблюдается как удлинение сроков, так и снижение доходности. Центр тяжес­ти заимствования переносится с краткосрочных на среднесрочные ценные бумаги, что существенно снижает расходы на обслуживание государственного долга.

Таким образом, в настоящее время государство полностью управляет дефицитом бюджета, который на 2004 г. планируется в размере 1,9% к ВВП, на 2005 г. - 1, а на 2006 г. - 0,5%. Причем это происходит не путем банального урезания расходов, а, напротив, расширения текущих и капитальных инвес­тиций в социальную сферу, здравоохранение, образование. Прогнозные показатели расходов республиканского бюджета на 2004 г. запланированы в размере 954,8 млрд. тенге (примерно 6,23 млрд. долл., 19,6% ВВП), а к 2005 г. они впервые превы­сят 1 трлн. тенге и составят около 1040 млрд. тенге (6,7 млрд. долл., 18,9% ВВП), а на 2006 г. - 1160 млрд. тенге (7,34 млрд. долл., 18,5% ВВП). Достижение таких показателей возможно при оптимистичном прогнозе поступлений, главным образом налоговых, которые на 2004 - 2006 гг. планиру­ются (на уровне республиканского бюджета) в размере 14,7%, 15,2% и 15,4% ВВП соответственно.

27 января 1994 г. при Министерстве финансов было создано главное управление Казначейства. На органы казначейства были возложены задачи по организа­ции и контролю исполнения бюджета республики, обработке и анализу данных о состоянии финансов, управлению и обслуживанию государственного долга, представлению отчетности правительству о результатах кассового исполнения по бюджету и государственным внебюджетным фондам, а также о состоянии финансовых ресурсов правительства.

В 1997 г. на основе требований международных стандартов в республике была разработана и внедрена новая бюджетная классификация доходов и расходов Республики Казахстан, позволяющая взаимоувязать расходы бюджетов всех уровней с выполнением программных задач государства. Она включала в себя:

· классификацию доходов, в которой были сгруппированы все поступления в бюджет: налоговые, неналоговые, доходы от операций с капиталом, получен­ные официальные трансферты, поступления от погашения ранее выданных из бюджета кредитов и от заимствования для покрытия дефицита бюджета;

· классификацию расходов, которая включила функциональную (класси­фикация расходов в соответствии с целями совершаемых операций) и эконо­мическую структуры. Функциональная структура расходования средств бюджета дала возможность перейти от принципа финансирования органи­заций из бюджета к принципу финансирования функций и услуг органов государственного управления, контролировать и повысить ответственность функциональной деятельности органов государственного управления.

С принятием в апреле 1999 г. третьего закона "О бюджетной системе" в стране ознаменован новый этап реформирования бюджетной системы. Этим законом было введено единое для всех регионов распределение доходов и установлен механизм бюджетных изъятий и субвенций. Данные нововведения были предназначены для обеспечения принципа единства бюджетной системы, предоставления одинакового уровня государственных услуг населению по всей территории республики и выравнивания диспропор­ций между регионами (таблица 5.3). Также было проведено разделение доходной части между республиканс­ким и местными бюджетами по видам поступлений; разграничены государ­ственные функции, финансируемые соответственно из республиканского и местных бюджетов.

И еще одним крупнейшим шагом бюджетно-налоговой реформы конца 1990-х гг. стало упразднение всех государственных внебюджетных фондов с консолида­цией их доходов и расходов в государственном бюджете.

 

 

Таблица 5.3

Доля республиканского и местных бюджетов в составе государственного бюджета в 1997-2003 гг.*

               
Поступления в бюджеты              
Республиканский 67,1 63,7 53,5 54,8 55,4 59,4 61,6
Местный 32,9 36,3 46,5 45,2 44,6 40,6 38,4
Расходы бюджетов              
Республиканский 70,8 68,4 60,4 56,6 56,0 59,1 63,3
Местный 29,2 31,6 39,6 43,4 44,0 40,9 36,7

*в данных расчетах из объемов поступлений и расходов государственного бюджета взаимопогашающие операции не исключались.

 

Тем не менее несмотря на проведенные реформы, еще не были отрегулированы следующие вопросы:

· увязка планирования бюджетных средств с их расходованием;

· механизм отслеживания возникновения несанкционированной кредиторской задолженности государственных учреждений;

· обеспечение прозрачности смет государственных учреждений и их эффектив­ного составления и целенаправленности бюджетных расходов;

· автоматизация бюджетного процесса;

· ответственность администраторов за реализацию бюджетных программ и контроль за ходом их исполнения.

В целях решения данных задач в последние годы в Казахстане вводятся неко­торые нововведения, которые дали определенные результаты.

Созданы на постоянной основе бюджетные комиссии, целью которых являют­ся: обеспечение своевременной и качественной разработки проектов бюджетов и соответствия основных прогнозных показателей государственного бюджета страте­гическим и программным документам; выработка предложений по уточнению и исполнению бюджета, государственным и отраслевым (секторальным) програм­мам Республики Казахстан, экономическим и социальным программам развития территорий; рассмотрение отчетов администраторов о реализации бюджетных программ.

Бюджет разделен на текущий бюджет, за счет которого осуществляются программы, направленные на выполнение текущих нужд государства, и бюджет развития, включающий расходы на инвестиции в экономику, в том числе на инфраструктуру, градостроительство, информатизацию, науку, подготовку кадров.

Для обеспечения прозрачности расходования бюджетных средств и проведе­ния по ним бюджетного контроля с 2002 г. введен паспорт бюджетной программы. Паспорт определяет цель бюджетной программы, задачи, стоимость, нормативно-правовую основу, источник финансирования, мероприятия по реализации программ, ожида­емые результаты реализации данной программы, ответственных исполнителей, сроки реализации программы.

Принят закон "О контроле за исполнением республиканского и местных бюджетов", который предусматривает осуществление внутреннего и внешнего контроля за исполнением бюджетов.

 

Резюме

1. Фискальная политика – воздействие государства на экку посредством изменения объема государственных расходов и налогообложения. Поскольку осуществление государственных расходов означает использование средств государственного бюджета, а налоги являются основным источником его пополнения, то фискальная политика сводится к манипулированию государственным бюджетом.

2. Дискреционная или активная фискальная политика – целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства, темпов инфляции и состояние платежного баланса.

3. Недискреционная фискальная политика – автоматическое изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в результате циклических колебаний совокупного дохода.

4. Стимулирующая (фискальная экспансию) политика – преодоление циклического спада экономики путем увеличения государственных расходов, снижения налогов или комбинирования этих мер. В долгосрочном периоде политика снижения налогов может привести к росту бюджетного потенциала (снижению бюджетного дефицита за счет расширения права и накопления капитала).

5. Сдерживающая (фискальная рестрикция) политика ограничение циклического спада экономики путем ограничения бюджетных расходов (снижение бюджетного дефицита или его полная нуллификация), увеличения налогов или комбинирования этих мер.

6. Встроенный (автоматический) стабилизатор экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний экономики, не прибегая к частым изменениям экономической политики правительства. (прогрессивная система налогообложения, система государственных трансфертов, система участия в прибылях).

7. Государственный бюджет выражает денежные отношения, возникающие между государством и другими участниками общественного производства в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта путем образования централизованного фонда денежных средств государства и его использования на цели расширенного воспроизводства и удовлетворения общественных потребностей.

8. Бюджет воздействует на экономику через бюджетный механизм. Бюджетный механизм это совокупность форм и методов образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

9. Регулирующим и контролирующим инструментом бюджетно-налоговой политики является бюджетный дефицит и профицит – сложные финансово-экономические категории, в которых отражаются и проявляются пропорции бюджетной системы, взаимосвязи между потоками доходов государства и потребностями в государственном финансировании. Способы финансирования дефицита государственного бюджета. 1. Кредитно-денежная эмиссия (монетизация). 2. Выпуск займов. 3. Увеличение налоговых поступлений в государственный бюджет.

10. В случае монетизации дефицита нередко возникает сеньораж – доход государства от печатания денег. Сеньораж возникает на фоне превышения темпа роста денежной массы над темпом роста реального ВНП, что приводит к повышению среднего уровня цен. В условиях повышения уровня инфляции возникает эффект Оливера-Танзи – сознательное затягивание налогоплательщиками сроков внесения налоговых отчислений в государственный бюджет.

11. Наряду с налогами важнейшим инструментом воздействия государства на развитие экономики являются государственные расходы. Через систему расходов происходит перераспределение значительной части национального дохода, осуществляется реализация экономической и социальной политики государства.

12. Государственные расходы могут осуществляться в форме государственных закупок. Увеличение последних стимулирует спрос на товары и услуги, но оно же вызывает повышение процентной ставки, следствием чего становится сокращение спроса на товары и услуги. Эффект вытеснения – уменьшение спроса, вызванное повышением процентной ставки вследствие бюджетной экспансии.

13. Налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц в бюджет. Налогообложение – способ регулирования доходов и источников пополнения государственных средств. По способам взимания разделяют налоги прямые и косвенные. По способу определения налоги подразделяют на пропорциональный, прогрессивный и регрессивный.

 

Тестовые вопросы для самоконтроля знаний

1. Если экономика находится в состоянии равновесия, то можно утверждать, что:

а) государственный бюджет сбалансирован;

б) бюджеты всех уровней должны быть сбалансированы;

в) потребительские расходы должны быть равны инвестициям;

г) доходы фирм должны быть равны валовым инвестициям;

д) все ответы не верны.

 

2.Совокупность форм и методов образования и использования централизованного фонда денежных средств государства это:

а) бюджетная система;

б) бюджетный механизм;

в) встроенный стабилизатор;

г) государственные расходы;

д) бюджетная классификация.

 

3.Встроенная стабильность экономики усиливается при:

а) минимальной предельной налоговой ставке;

б) максимальной предельной налоговой ставке;

в) снижении госрасходов;

г) все ответы верны;

д) все ответы не верны.

 

4. Экспансионистская бюджетная политика предполагает:

а) повышение расходов и снижение расходов;

б) понижение расходов;

в) повышение доходов;

г) все ответы верны;

д) все ответы не верны.

 

5. Бюджетный излишек – это:

а) доходы равны расходам;

б) доходы превышают расходы;

в) доходы меньше расходов;

г) все ответы верны;

д) все ответы не верны.

 

6. Систематизированная группировка доходов и расходов по однородным признакам – это:

а) бюджетная классификация;

б) бюджетный механизм;

в) дефицит бюджета;

г) все ответы верны;

д) все ответы не верны.

 

7. Сосредоточение в бюджете всех финансовых операций правительства, всех собираемых доходов и расходов – это:

а) принцип реальности;

б) принцип полноты;

в) принцип единства;

г) все ответы верны;

д) все ответы не верны.

 

8. Циклический дефицит государственного бюджета – это дефицит, вызванный:

а) квазифискальной деятельностью Центрального Банка;

б) сокращением налоговых поступлений;

в) увеличением трансфертов;

г) все ответы верны;

д) все ответы не верны.

 

9. Автоматический рост налоговых поступлений и сокращение государственных трансфертов на фоне подъёма деловой активности вызовет:

а) структурный дефицит;

б) циклический дефицит;

в) циклический излишек;

г) все ответы верны;

д) все ответы не верны.

 

10. Чем больше размер предельной налоговой ставки, тем:

а) сильнее проявляются функции встроенных стабилизаторов;

б) функции встроенных стабилизаторов не действуют;

в) слабее проявляются функции автоматических стабилизаторов;

г) все ответы верны;

д) все ответы не верны.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 820 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

745 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.