Лекции.Орг


Поиск:




Особенности ликвидации последствий аварий на водном транспорте




Под флагами более чем 130 стран мира воды Мирового океана бороздят свыше 55 тыс. крупнотоннажных и 200 млн мелких судов (туристские и прогулочные катера, парусные яхты). Ежесуточно в морях и океанах находится 25 тыс. судов, экипажи которых насчитывают около 1 млн человек. Вполне понятно, что при таком огромном количестве судов, несмотря на совершенство их конструкции и оснащение новейшими средствами судовождения, нельзя полностью избежать аварий и катастроф. По данным известного лондонского классификационного общества Регистра судоходства Ллойда, ежегодно гибнет 350-400 судов общим тоннажем 600-800 тыс. тонн, то есть ежедневно гибнет одно судно. В результате кораблекрушений ежегодно погибает около 200 тыс. человек.

Все вопросы оказания помощи и спасения на море регламентированы международными конвенциями, предписывающими государствам не только оказывать помощь терпящим бедствие на море, но и заключать региональные соглашения о взаимном сотрудничестве с соседними государствами. Главный принцип оказания помощи и спасения – принципа спасения без дискриминации. Согласно статье 11 Международной конференции 1910 года и соответствующим статьям национальных кодексов торгового мореплавания государств, каждый капитан обязан, если нет серьезной опасности для его судна, экипажа и пассажиров, оказывать помощь всякому лицу в море, даже враждебному, когда его жизни угрожает опасность. Уклонение от выполнения этой обязанности влечет за собой ответственность виновного лица перед законом государства, гражданином которого это лицо является. Требования международных и других актов по оказанию помощи и спасению людей полностью распространяются и на военные корабли и суда. Особенностями аварий на воде являются:

· большое разнообразие транспортных средств, которые отличаются по назначению, эксплуатационным характеристикам и скорости движения;

· воздействие водной стихии;

· большой объем одновременно транспортируемых опасных и вредных веществ;

· нахождение аварийных судов на значительном расстоянии от аварийно-спасательных служб.

Основными причинами аварий на водном транспорте являются:

· потеря остойчивости с опрокидыванием судна на борт или вверх килем;

· потеря судном плавучести;

· столкновение с другим судном или препятствием (рифы, подводные скалы, платформы, айсберги);

· пожары и взрывы; вытекание на поверхность воды из судна, потерпевшего крушение, горюче-смазочных продуктов и АХОВ.

Первое сообщение о том, что судно или плавучее средство терпит бедствие, обычно получают береговые радиостанции, которые по международным правилам обязаны передать это сообщение службе спасения. Основным сигналом бедствия на водном транспорте является Международный призыв о помощи - сигнал SOS, с указанием координат места чрезвычайной ситуации.

 

Уведомление от береговых радиостанций обычно содержит следующие данные: название и позывные судна или плавучего средства, характер аварии, вид требуемой помощи, время связи с судном, координаты последнего известного местоположения, описание судна, намерения капитана и любые другие сведения.

Правило 15 гл.V Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1960 г. гласит: Каждое Правительство обязуется принять все необходимые меры для обеспечения наблюдения с берега и спасания людей, терпящих бедствие в море вблизи его берегов.

Международная конвенция по охране человеческой жизни на море содержит обязательное предписание капитану любого судна при получении сообщения о том, что люди терпят бедствие на море, следовать им на помощь, если судно находится ближе всех спасательных судов к месту происшествия. Помощь может быть получена от торговых судов, рыболовных судов, яхт, малых судов, в том числе таможенных катеров, охранных судов, прогулочных судов и т.д.

Основой успеха поисково-спасательной операции на воде является минимально короткое время, в которое она спланирована и осуществляется, т.к. в каждом аварийном случае есть пострадавшие, которые нуждаются в помощи и вероятность выживания их уменьшается с течением времени. Опыт показал, что вероятность выживания потерпевших уменьшается в среднем на 80% за первые 24 часа после аварии. Поэтому средства спасания должны быть направлены на: возможно быстрое определение местонахождения потерпевших, оказание им помощи и спасания; использование любых мер, которые могут предпринять для своего спасания сами потерпевшие, пока они еще в состоянии сделать это.

Действия при высадке с судна:

· в первую очередь в шлюпках предоставляются места женщинам, детям, раненым и старикам;

· перед посадкой в шлюпку или на спасательный плот наденьте на себя побольше одежды, а сверху – спасательный жилет;

· если вы вынуждены прыгать с борта корабля в воду, то желательно с высоты не более 5 метров, закрыв рот и нос рукой, второй крепко держась за жилет;

· так как в воде с каждым движением увеличиваются потери тепла, плывите только к спасательному средству;

· после погрузки на спасательное средство необходимо отплыть на безопасное расстояние от тонущего корабля (не менее 100 метров).

Действия при нахождении на спасательном плавательном средстве:

· чтобы сберечь тепло, на шлюпке держитесь ближе к другим пострадавшим;

· давайте пить только больным и раненым;

· в открытом море, если нет надежды достичь берега и выйти на пути движения других кораблей, старайтесь держаться вблизи места гибели судна.

Аварии в метрополитене

Аварии в метрополитене могут происходить на станциях, в тоннелях, в вагонах метрополитена.

Причины аварий:

· столкновения и схода с рельсов поездов,

· пожаров и взрывов,

· разрушения несущих конструкций эскалаторов,

· обнаружение в вагонах и на станциях посторонних предметов, которые могут быть отнесены к категории взрывоопасных, самовозгорающихся и токсичных веществ,

· а также в результате падения пассажиров с платформы на пути.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1476 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

777 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.