Лекции.Орг


Поиск:




Рекомендации по защите населения при лесных и торфяных пожарах




Опасность лесных пожаров для людей связана не только с прямым действием огня, но и с большой вероятностью отравления из-за сильного обескислороживания атмосфер­ного воздуха, резкого повышения концентрации угарного газа, окиси углерода и других вредных примесей.

Поэтому основными мерами защиты населения от лесных пожаров являются:

· спасение людей и сельскохозяйственных животных с отрезанной ог­нем территории;

· исключение пребывания людей в зоне пожара путем эвакуации из на­селенных пунктов, объектов и мест отдыха; о ограничение въезда в пожароопасные районы; о тушение пожаров;

· обеспечение безопасного ведения работ по тушению пожаров.

При пожарах в городах, на торфяниках и в лесах на людей, находящихся на открытом воздухе и в сооружениях, будут действовать опасные факторы пожара:

· непосредственное воздействие огня (горение);

· высокая температура газовой среды;

· теплоизлучение от пламени;

· задымление и загазованность.

На людей, находящихся в зоне пожара, могут действовать одновременно несколько факторов.

Для выбора вариантов защиты населения опасные факторы пожара удобно разделить на две группы:

связанные с тепловым воздействием (пламени, температуры среды, мощности излучения);

действующие в образующихся при пожарах обширных зонах задым­ления и загазованности токсичными продуктами горения. Если действие тепловых опасных факторов относительно быстротечно (период активного горения) и имеет огра­ниченный радиус (до нескольких десятков метров), то сфор­мировавшиеся при пожарах зоны загазованности могут охва­тывать многокилометровые территории и сохраняться в силу определенных погодных условий длительное время (до не­скольких суток).

Комплексное воздействие опасных факторов на людей дик­тует малые значения допустимого времени пребывания в зоне пожара, требует его экстренной локализации и тушения. Сред­ства индивидуальной защиты (фильтрующего типа) в зонах загазованности неэффективны вследствие значительного содержания в продуктах горения оксида углерода.

Для защиты населения в случае возникновения и развития крупномасштабного и распространяющегося пожара могут быть эффективны следующие мероприятия:

· самостоятельно проводимая эвакуация из опасной зоны — пешая или с использованием личного и общественного транспорта (самостоя­тельный выход населения из опасной зоны);

· проведение в очагах пожаров спасательных и других неотложных работ;

· эвакуация населения транспортом (организованный вывод); о укрытие населения в защитных сооружениях.

 

Выводы

1. Несмотря на научно-технический прогресс и рост экономики защищенность людей и материальной сферы от опасных природных явлений не возрастает, а систематически снижается. Исходя из мировых статистических данных ежегодный прирост погибших от природных катастроф на Земле составляет 4,3%, пострадавших - 8,6%, а величины ущерба - 10,4%. Учитывая, что мировой валовой продукт растет меньшими темпами (3,6%), рост природных опасностей следует рассматривать, как глобальный процесс, который будет во многом определять возможность перехода общества на стратегию устойчивого развития.

2. Интенсивное развитие экономики приводит к появлению техногенно-природных опасностей, являющихся принципиально новыми или медленно развивающимися существующими природными процессами, активизированными хозяйственной деятельностью человека. Среди техногенно-природных процессов наибольшую опасность представляет наведенная сейсмичность, подтопление, опускание поверхности Земли.

3. Проблема природных опасностей и связанные с ней социальные и материальные потери, определяется не только природными условиями территорий, но и социально-экономическим положением проживающих там народов. Наибольшие социальные потери наблюдаются в слабо развитых странах, где высокая численность населения и его слабая защищенность являются причиной массовой гибели и огромных страданий людей при развитии природных катастроф. В экономически развитых странах смертных исходов значительно меньше, однако развитие опасных явлений здесь сопровождается огромными материальными потерями.

 

Контрольные вопросы

 

1. Понятие природной чрезвычайной ситуации, источника природной ЧС, взаимосвязь природных ЧС.

2. Классификация чрезвычайных ситуаций по природе возникновения;

3. Геологические ЧС, основные характеристики. Действия населения при возникновении геологических ЧС.

4. Метеорологические ЧС, основные характеристики. Действия населения при возникновении метеорологических ЧС.

5. Гидрологические ЧС, основные характеристики. Действия населения при возникновении гидрологических ЧС.

6. Природные пожары. Действия населения при возникновении лесных и торфяных пожаров.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1741 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

794 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.