Лекции.Орг


Поиск:




Профилактика лесных пожаров




Профилактика лесных пожаров требует ряда организационных и технических мероприятий, и в первую очередь противопожарных плановых профилактических работ, направленных на предупреждение возникновения, распространения и развития лесных пожаров.

Для предупреждения распространения лесных пожаров предусматриваются лесоводческие мероприятия (санитарные рубки, очистка мест рубок леса и др.), а также создание системы противопожарных барьеров в лесу и строительство противопожарных объектов.

Лесные пожары можно предупредить, если очистить лес от сухостоя и валежника, устранить подлесок, проложить две-три минерализованные полосы с расстоянием между ними 50—60 м, а напочвенный покров между ними периодически выжигать.

Для лесопожарной профилактики проводят подготовку технических средств пожаротушения, организуют лесо-пожарные формирования, службы охраны лесов, создают специальные (чрезвычайные) комиссии по борьбе с лесными пожарами.

Проблема борьбы с лесными пожарами со временем становится все более злободневной. За прошедшие годы большинство негативных тенденций, отрицательно влияющих на состояние охраны лесов от пожаров, сохранилось, а отдельные из них (сокращение количества и плохая техническая оснащенность пожарно-химических станций, снижение потенциальных возможностей авиационной, парашютно-десантной пожарной службы) усугубились.

Во многих случаях пожары обнаруживаются поздно, уже когда требуют для своего тушения привлечения значительных сил. Лесная авиация резко сократила облеты лесов по установленным маршрутам даже в периоды высокой опасности в лесах по погоде. Не менее острыми остаются вопросы привлечения для борьбы с пожарами финансовых средств местных бюджетов и различных фондов, создания резервов финансовых и материальных ресурсов для этих целей.

 

Торфяные пожары

Торфяной пожар — это неконтролируемый процесс дымного горения торфа в местах его образования, добычи и хранения.

Торф — молодое геологическое образование, зарождающееся в результате отмирания болотной растительности при избыточном количестве влаги и недостаточном доступе воздуха. Скопление торфа на определенной площади в виде однородных или различных по характеру и мощности слоев называется торфяной залежью. В зависимости от водно-минерологических условий различают три типа торфа: низинный, переходный и верховой.

Под воздействием температуры, влажности и других причин торф постепенно разлагается. Чем выше степень разложения торфа, тем больше он подвержен возгоранию.

Возгорание торфа возможно в течение всего года, но чаще всего во второй половине лета, когда он высыхает. Происходит самовозгорание торфа в результате саморазогрева, а также возгорание из-за попадания на него искр от источников огня и работающих машин; грозовых разрядов и пр.

Процесс самовозгорания торфа имеет четыре периода изменения температуры, продолжающиеся до года, при которых температура внутри торфяной залежи поднимается до 60°С и выше. Серьезную опасность в пожарном отношении представляет и торф, хранящийся в штабелях по месту добычи.

Разогреваясь, торф превращается в сухую перистую массу — полукокс, которая при соприкосновении с кислородом воздуха самовозгорается. При этом образуются отдельные скрытые очаги горения, обнаруживаемые по выделяющемуся дыму. Скорость выгорания торфа в безветренную погоду или при слабом ветре составляет примерно 0,18 кг/м2. Скорость распространения торфяного пожара обычно небольшая — несколько метров в сутки. На такие пожары не влияют ни суточные изменения погоды, ни ветер. Они могут длиться месяцами, даже в дождь и снег.

При скорости ветра 3 м/с и выше нередко происходит разбрасывание горящих торфяных частиц по ветру на значительное расстояние, что вызывает распространение пожара. Форма развития торфяного пожара может быть различной, чаще она круговая и угловая, и весьма редко прямоугольная.

Торфяной пожар характеризуеся высокой температурой в зоне горения и сильной задымленностыо.

В развитии торфяного пожара можно выделить три периода. Первый, начальный — загорание торфа — характеризуется малой площадью очага, небольшой скоростью горения, сравнительно низкой температурой и слабой задымленностыо. Второй период — это интенсивное горение и, соответственно, нарастание скорости и температуры горения. Третий период отличается высокой температурой горения, сильной задымленностыо и большой площадью распространения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4051 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1323 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.