Лекции.Орг


Поиск:




Советская школа в 20-30 годы.




В 1921 году утверждается научно-педагогическая секция государственного ученого совета (ГУС), которую возглавили Блонский, Шатский, Пинкевич. Основная задача заключалась в разработке новых учебных планов. Весь учебный материал делился на три раздела:

1. Человек и природа

2. Труд

3. Общество

4. Иногда добавляли революционные праздники

Знания брались из всех предметов и весь материал давался в расширении. Учебников не было. Основное внимание продолжали уделять труду. К тем активным методам добавляется метод проекта. Первые комплексные программы начинают действовать с 1923 года. В стране вводится новая экономическая политика (НЭП). Денег на образование практически не выделяется и соответственно на первое место в школе выходит воспитание. В этот период времени начинаются бурные дискуссии относительно того, что считать основной ячейкой образования школу или детский дом. Вторая идея – отмирание школы в социалистическом обществе. А также вопросы структуры системы образования. Например, по первому вопросу (что должно быть основной ячейкой) Патросов отмечал, что дети должны были воспитываться в детских домах, так как в новом обществе семья распадается. Против этой идеи высказывались Крупская и Луначарский, они считали, что в новом обществе должно быть и то и другое, и школы и детские дома. Большое внимание уделялось проблеме влияния школы на воспитание среды. Так, Святослав выдвинул идею школо-центризма, подразумевая, что школа будет находится в центре воспитательного процесса той среды, в которой она находится. Также появились идеи воспитания в коллективе (Макаренко), Крупская выступала против этой идеи, потому что Макаренко считал, что детей можно наказывать, а педагогика советская стояла на взглядах свободного воспитания. Но уже в 30 гг коллективное воспитание стала главенствующей (один за всех и все за одного). В 20-е гг начинают создаваться новые виды учебных заведений – школа колхозной молодежи (ШКМ, обучение до 7 лет), фабрично-заводская семилетка (ФЗС), фабрично- заводское ученичество (ФЗУ только получение рабочей специальностью). В высшие учебные заведения поступали, как правило, после рабфака (рабочего факультета). В университет допускались только представители рабочего, крестьянского сословия. Все, так называемые, эксплуататоры в университеты не допускались. Поэтому качества знаний у тех, кто заканчивал университеты были не очень высокими.

К концу 20-х гг принимается решение об отходе от комплексных программ вуза. Начинает уделяться большее внимание фундаментальным предметам, а также русскому языку, литературе и обществознанию. В 1930 гг принимается постановление о всеобщем обязательном начальном обучении – минимальный образовательный ценз (4 класса). В 1931-34 выходит ряд постановлений о школе. Начинается резкая критика всего того, что было сделано в 20 гг, как слепка буржуазной педагогики. Поэтому с 1 января 1932 года начинается обучение по новым программам. Эти программы во многом опирались на структуру русской классической гимназии, т.е. основное внимание уделялось математике и русскому языку. И с этого же время возвращается классно-урочная система. На учителя возлагалась обязанность преподавать качественно свой предмет. А на школьника возлагалась ответственность за учебу и дисциплину. Были осуждены такие методы как бригадно-лабораторный, проектный и т.д. Мы вернулись в школу «слушания». В 1934 году принимается постановление о структуре школы: 1-4 класс – начальная школа, 5-7 – неполная средняя школа, 8-10 класс – средняя школа. С 34 года запрещалось принимать на работу не по специальности учителей. 4 июля 1936 принимается одно из самых известных постановлений, положивших конец изучению личности и индивидуальности в нашей стране, это положение ЦК ВКПБ о педологических извращениях в системе наркомпросов. Педология – изучение личности ребенка (Блонский). В конце 30-х гг в школах усилилась система взаимной слежке, контроля, доносительства, учитель резко дистанцировался от ученика. «Нет плохих учеников, есть плохие учителя» Сталин. В 37 году в школах отменяют уроки труда, делая упор на фундаментальное образование. Декларируется, что к 1939 году в нашей стране не осталось неграмотных.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1514 - | 1391 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.