Лекции.Орг


Поиск:




Гражданин как субъект правоотношений.




Права гражданине и права человека рассматриваются вместе, но они неидентичны. Права человека проистекают из естественного права (не связанного с законодательством данной страны), а права гражданине – из позитивного (действующее в данной стране право). Только российский гражданин обладает на территории россии всей полнотой прав и свобод, предусмотренных конституцией. Все граждане несут равные обязанности перед гос-вом. Права гражданина включают в себя те права, которые загрепляются за лицом только в силу его принадлежности к гос-ву.

Права гражданина – своеобразное ограничение равенства между людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в стране, но не имеющие гражданства ее. Лица, не имеющие гражданства, как правило, не могут участвовать в гос делах, в выборах высших и местных органов гос власти, не могут быть допущены к гос службе.

Некоторые права предоставляются исключительно гражданам по соображениям народных интересов (напр., в россии право частной собственности относится к категории прав человека, а право частной собственности на землю – только прав граждан) или в силу особенностей некоторых гарантий (рос гос в состоянии гарантировать защиту и покровительство за пределами страны только своим гражданам).

В конституции: для прав человека используют «каждый», «все», «никто», а для прав гражданина – «граждане».

Билет № 36

Правосознание: понятие, виды, значение.

Правосознание — это совокупность правовых представлений, взглядов, идей и чувств, эмоций, установок и др. проявлений, выражающих оценочное психологическое отношение людей к правовым явлениям общественной жизни (к действующему или желаемому праву, юридической практике, правам и свободам гражданина и т.д.). Правосознание это одна из форм общественного сознания, позитивная или негативная реакция людей на правовую реальность. Правосознание предполагает: -осмысление и ощущение необходимости права; -оценку права; -осознание необходимости создания развитой системы законодательства; -осмысление потребности в изменении и дополнении действующих нормативных актов; -восприятие процесса и результатов реализации права; -соотнесение правовых ценностей с иными (моральными, религиозными, политическими и др.) Критерии классификации правосознания: 1. С точки зрения субъектов права, подразделяется на общественное, групповое и индивидуальное. Общественное правосознание включает в себя правовые идеи, взгляды, мнения, теории, которые распространены в данном обществе и которые отражают в коллективном сознании типичные свойства его юридической действительности. Групповое сознание (коллективное сознание социальных групп) складывается из специфических нормативных ценностей социально-демографических групп (правосознание сотрудников милиции, студентов юридических вузов, военнослужащих и т.д.). Индивидуальное правосознание является результатом социализации отдельного человека, следствием усвоения принципов национальной и корпоративной культур, выработки специфического жизненного опыта. 2. С точки зрения адекватности оценки правовой действительности правосознание подразделяется на обыденное, научное и профессиональное. Обыденное правосознание - складывающиеся под влиянием жизненных условий и личного опыта индивида массовые, стихийные представления людей, их эмоции, настроения в отношении права, законности и т.п. Профессиональное правосознание - понятия, идеи, убеждения, традиции, стереотипы, складывающиеся в среде профессиональных юристов. Научное правосознание — идеи, концепции, взгляды, выражающие уровень систематизированного, теоретического освоения права.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

818 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.